Технологическая карта урока № 13 по физической культуре для 6 класса (ФГОС)
Учитель: Величко Р.А. учитель физической культуры МКОУ СОШ № 8 г. Острогожск.
Дата: 6-А______, 6-Б______.
Тема: Волейбол
Цель: повторение основных прыжков, стоек, перемещений волейболиста.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
- Совершенствование технике передвижений, стоек.
- Обучение технике верхней передачи.
-Укрепление здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.
Развивающие (метапредметные ):
-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.
-Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации .
Воспитательные (личностные):
-Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.
-Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Тип урока: комбинированный, обучающий.
Метод проведения: групповой, индивидуальный.
Место проведения: спорт. зал.
Инвентарь: волейбольный мяч.
Организационный момент
Планирование урока.
Целеполагание
Работа по теме урока в спортзале
Практическая работа
Рефлексия деятельности
Итог
Построение, расчет, проверка присутствующих учащихся
1. Развитие координационных способностей.
Повторение основных стоек и перемещения волейболиста. Обучение техники верхней передаче.
Воспитание внимательности, терпение, взаимовыручки.
2.Техника безопасности в спортзале.
Чтобы укрепить верхнею технику передачи мы с вами сегодня выполним подводящие упражнения .
1.Общеразвивающие подготовительные упражнения:
-Ходьба на месте в спокойном темпе;
-круговые движения руками, вперед-назад:
Рывок руками перед грудью, потом в стороны:
Наклоны туловища влево, вправо:
Повороты туловища влево, вправо:
Упражнения «мельница»
Переменное вращение руками вперед-назад: одновременное вращение руками вперед-назад:
Вращение руками в наклоне вперед:
Наклоны вперед достать руками пол;
1. Упражнения в парах без мяча:
- Перемещения приставными шагами вдоль сетки.
- Перемещения скрестными шагами вдоль сетки.
2. Рассказ и показ техники верхней передачи:
- Мяч лежит на полу. Зафиксировать технику рук на мяче и поднять вверх над собой.
- Мяч подбросить над собой и зафиксировать его над головой перед собой в верхней передаче в парах.
-Мяч набрасывает партнер, зафиксировать в верхней передаче над собой в парах.
-Мяч набрасывается партнером – верхняя передача над собой и передача партнеру.
- Бросок мяча из-за головы в пол своевременный выход под мяч зафиксировать мяч над собой в верхней передаче.
- Верхняя передача в парах. Один игрок только набрасывает, другой выполняет верхнюю передачу.
- Верхняя передача в парах. Пара пробует выполнить 5- 6 передач не теряя мяч.
- В парах через сетку. Разбег 2 шага бросок мяча из-за головы.
Подвижная игра «Мяч в воздухе».
Подведение итоговурока:
- Учитель как вы думаете вы укрепили технику верхней передачи.
Домашние задание:
Придумать игру, которую мы можем провести на следушем занятии
Создает эмоциональный настрой на урок
Ставит задачу. Побуждает к высказыванию своего мнения.
Организует практическую работу учащихся
Организует практическую работу обучающихся, наводящими вопросами помогает выявлять причинно-следственные связи;
Создает эмоциональный настрой на уроке; наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи.
Обратить внимание на постановку стопы, ноги слегка согнуты. Руки согнуты в локтевых суставах, кисти на уровне пояса.
Обратить внимание учащихся на стойку и расположение рук и пальцев на мяче.
Кисти рук расположены таким образом, чтобы большие пальцы были направлены друг другу, на себя; указательные – под углом друг другу, а все остальные обхватывали мяч сбоку – сверху.
Указательные и большие пальцы обеих рук образуют треугольник, ладони не касаются мяча.
в конце упражнения указать на ошибки.
Встреча рук с мячом осуществляется вверху над лицом. Выбрать лучшую пару.
Набрасывать мяч партнеру точно на подготовленные руки.
Быстро перемещаться к мячу бегом, скачком, затем стойка волейболиста.
обратить внимание на стойку и готовность рук к передаче. При передаче руки и ноги выпрямляются, руки сопровождают полет мяча и после передачи почти полностью выпрямляются. После каждых 10 передач меняться ролями.
обратить внимание на стойку и готовность рук к передаче.
Другой партнер старается выполнить ловлю мяча.
Класс делиться на 2 равные команды. Команды располагаются на противоположных площадках от сетки. У каждой команды по 2-3 мяча( зависит от кол-во в классе). По сигналу учителя ученики начинают бросать мячи над сеткой. Задача команды, чтоб на ее площадки не было ни одного мяча
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке
Слушают сообщения, делятся информацией.
Делятся информацией
Показ упражнений самими учениками;
Оценка выполнения самими учениками
Образно воспринимает двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.
Ориентироваться в правильности выполнения упражнения,
Обучение навыков: верхней передачи над собой и передача партнеру.
Ориентируется в правильности выполнения упражнения
Ориентируется в правильности выполнения упражнения
Находят ответы на вопросы используя информацию, полученную на уроке
Формирует конечный результат своей работай на урок.
Познавательные УУД,
Выявлять связь занятий физической культурой с учебной и трудовой деятельностью.
Личностные УУД,
Понимание, значение физической культуру в жизни человека.
Познавательные УУД,
Ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений
Регулятивные УУД,
Оценивать правильность выполнения упражнений.
Регулятивные УУД,
Оценивать правильность выполнения движения.
Коммуникативные УУД,
Контролировать действия
Партнеров, в коллективной работе.
Личностные УУД,
Первоначальной ориентацией на оценку результата собственной физкультурно-оздоровительной деятельности.
Познавательные УУД,
Осуществлять выбор наиболее эффективных способов отбора упражнений.
Коммуникативные УУД,
Контролировать партнера во время выполнения групповых упражнений
Регулятивные УУД,
Проводить самоанализ выполненных упражнений
Познавательные УУД,
-анализировать правильность выполнения упражнений
Коммуникативные УУД,
Соблюдать правила взаимодействия с партнерами
Регулятивные УУД
адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.
Личностные УУД
Осознание элементов здоровья основного понимание чувств партнера, сопереживание им, выражающегося в оказание помощи и страховки при выполнении упражнении.