Упражнение на равновесие в гимнастике

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей №21 имени генерала А.П. Ермолова



Технологическая карта урока физической культуры





Раздел: Гимнастика

Тема «Упражнение на равновесие в гимнастике»



Класс 2 «А»



Учитель физической культуры, молодой специалист

Алиев Намик Михайлович



Тема: «Упражнение на равновесие в гимнастике»

Тип урока: образовательно-обучающий

Цель урока:

Обучающая: ознакомить учащихся с упражнениями на равновесия



Развивающая: развитие координации ловкости и устойчивости



Воспитательная: воспитание целеустремленности, взаимоуважения



Задачи урока:

  1. Воспитательная: способствовать формированию дружеских отношений между детьми в условиях работы в группах формировать интерес к занятием физической культурой и спортом.



  1. Образовательная: Закрепить умение выполнять комплекс ору: использование разновысотного оборудование (канат, скамейка ) способствовать развитию физических качеств, психических процессов: внимания ,памяти ,наблюдения.







Планируемые результаты:

  1. Предметные :

- выполнить различные упражнения на равновесия с использованием различного оборудования.



  1. Мета предметные:



Познавательные

коммуникативные

регулятивные

Уметь выделять из ОРУ упражнения на равновесия


Вступать в речевое общение, вести диалог ,взаимодействовать со сверстниками

Овладевать способностью, понимать основную учебную задачу и дополнительные учебные задачи по ходу двигательных действий




  1. Личностные:

- быть мотивированным к учебной деятельности



Основные понятия : бег в равномерном темпе , ходьба с высоким подниманием бедра, ходьба на носках , ходьба на пятках , ходьба приставным шагом.

Время проведения: 40 мин

Место проведения: спортивный зал

Образовательные ресурсы: свисток, гимнастические скамейки, канат, мячи ,фишки, кубик.



Этапы урока

Ддозировка

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

Подготовительная часть 10 мин

1. построение


Проверяет готовность обучающихся к уроку, обращает внимание на самочувствие учащихся перед уроком, создает эмоциональный настрой на изучение предмета.

Настрой детей на работу

Учащиеся заходят в спортивный зал, строятся в одну шеренгу. Выполняют строевые команды, приветствуют учителя, отвечают на вопросы ,обсуждают тему урока.

-высказывать свое мнение; - активно включаются в процесс выполнения заданий.

2. Проблемный диалог


Когда тяжело атлет поднимает штангу что он держит?

Когда акробатка ходит в цирки по канату что она держит?(равновесие) Ну вот ребята мы и определили тему урока. Мы сегодня будем выполнять упражнения на равновесие.

Слушают наводящие вопросы учителя. Отвечают, обсуждают тему урока.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из рассказа учителя; осуществлять поиск необходимой информации.

Личностные: -воспитывать дисциплинированность. Регулятивные:

- развивать внимания, - уметь оценивать правильность выполнения действия

3.Строевые упражнения:

1. перестроение из одной шеренги в две шеренги,

-в три шеренги.

4.Разновидности ходьбы:

Ходьба по кругу:

- на носках,

-на пятках,

-с высоким подниманием бедра,



Наблюдает за качеством выполнения упражнения. Корректирует действия учащихся по мере необходимости









Слушают и выполняют команды учителя. Выполняют упражнения, двигаясь по кругу




Познавательные: извлекать необходимую информацию для выполнения упражнения

Регулятивные: развивать внимания, уметь оценивать правильность выполнения действия

5. Беговые упражнения

- Равномерный бег по кругу: -змейкой,

- по диагонали






6.ОРУ:


1) «Смотрим на соседа»

и.п. - стойка, н. врозь, р. на пояс;

1- поворот головы вправо;

2-и.п.

3-поворот головы влево;

4-и.п.

2) «Птичка машет крыльями»

И.п. – о.с.

1- р. через стороны вверх;

2-и.п.


3) «Самолет»

И.п.- стойка, н. врозь, р. в стороны;

1-наклон вправо;

2-и.п.;

3-наклон влево;

4-и.п.

4)«Бабочки танцуют»

И.п.-стойка, н. врозь, р. на пояс;

1-поворот на право; Основная часть 25 мин.

2-и.п.

3-поворот налево; Основная часть 25 мин.

4-и.п.

5) «Хлопушки»

И.п.-стойка, н. врозь;

1-наклон вперед-вниз;

2-3-. вверх, 2 хлопка в ладоши;

4-и.п.

6)«Ножки спрятались»

И.п.-о.с.

1-присед, обняв колени

2-и.п.

7) «Зайчики»

И.п.- о.с. руки на пояс;

1-32 - прыжки в верх

8)«Солдатики маршируют»



Учитель предлагает выполнить и объяснить ОРУ поочередно: первое упражнение объясняет и показывает учитель, второе объясняет и показывает ученик и т.д.

Ученики при объяснении упражнения учителем выполняют упражнения. Ученики объясняют упражнения, выполняют его, сопровождают выполнение упражнения счетом.


Основная часть 25 минут

1. Ходьба по канату

- на носках руки в стороны

2.Ходьба по гимнастической скамейке

- ходьба с высоким подниманием бедра через фишки

- ходьба на носках вращая мяч вокруг себя

- ходьба с кубиком на голове руки в стороны




Объяснение и показ учителем правильного выполнения упражнения с конкретной задачей при выполнении каждого задания

Формулирует задание, осуществляет контроль. Дает команду на выполнение заданий. Контролирует технику безопасности; Ориентирует учащихся на согласованность действий при выполнении заданий.

Выполняют задания на равновесия.




Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации


Заключительная часть 5 минт

9.Рефлексия

Детям раздаются карточки с пройденным материалом 1 четверти и 2 .Первую четверть изобразим в виде дерева осеннего и прикрепим на стену а вторую четверть в виде зимнего. Ребенок при просмотри карточки должен понять и определить какой раздел он проходил в первой четверти и проходит во второй и прикрепить на правильное дерево карточку.

10.Итоги урока


Учитель строит учащихся в одну шеренгу и подводит итоги урока. Обобщает полученные на уроке сведения. Проводит словесный опрос: Чему новому вы сегодня научились? Хвалит учащихся за работу на уроке, выделяет особо отличившихся. Дает домашнее задание.






Оценивают процесс

и результаты своей деятельности Отвечают на вопросы.

Перечисляют все задание на равновесия, какие физические качества развивали?

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации



Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: анализировать собственную деятельность на уроке