Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности Платье для Кати

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Непосредственно образовательная деятельность

с детьми подготовительной группы по реализации

образовательной области «Физическое развитие».

Интеграция с образовательными областями:

«Речевое развитие: ЗКР/ОГ», «Физическое развитие»

Дети подготовительной группы «Колокольчики»

Тема: «Платье для Кати»

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе путешествия – платье для Кати.

Задачи: совершенствовать умение преодолевать препятствие: высоко поднимая колено, руки произвольно, прыжком на двух, руки на поясе; закреплять навык набивания мяча о пол и ловля его после удара; ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через предмет Способствовать развитию детей в умении чтения по слогам, умение делить слова на слоги; уметь дифференцировать гласные и согласные звуки; развивать умение высказывать свои мысли..

Ход занятия:

«Мы сейчас пойдем гулять через сугробы пошагать»

Ходьба с заданием на формирование правильного свода стопы (на носках, на пятках, на внешней стороне стопы)

Медленный бег



Бег с изменением направления: змейкой по ширине зала, через середину с поворотом направо, налево.


ОРУ в кругу






И.П. обращает внимание детей на сугробы. Ветерок сдул «снежок», а под ним «Буквы». Что же надо сделать с этими буквами

По заданию, надо буквы разнести по домикам.









Эстафета «Звуки в домиках»



И.П. «А из чего еще состоит слово?»





Сколько слогов в слове мяч?



А в слове зима?





И.П. «Пока вы играли мячами, к нам в зал залетели тучки.

Инструктор: надо выполнить следующее задание. Но как я не знаю. Ребята, помогите поставить снаряды.

Пройти по скамейке с перешагиванием через «тучки»





Да тучки не простые, а с какими-то буквами. Что это?»

Предлагаем детям составить слова.



А давайте проверим все ли кусочки платья мы собрали?

Ребята, мы помогли Кате собраться на праздник?

Дети: да!






Дети идут в колонне по одному с перешагиванием через «сугробы»



Дети выполняют бег, соблюдая дистанцию,

Сохраняем направление.

Следим за осанкой и дыханием.



Выполняем упражнения из различных и.п.





Дети подходят и рассматривают буквы. Определяют что это гласные и согласные звуки



Дети строятся в две шеренги на противоположных сторонах зала и выполняют бег по прямой, берут карточку с буквой.

Дети самостоятельно делятся на группы: гласные и согласные звуки.

Дети выполняют бег по прямой, к домику своего цвета.

Из букв, из слогов.

Один. Потому что мячом мы ударили только один раз.

Два слога! Два раза.











«Тучки» разложены по скамейкам



Дети вместе с инструктором расставляют скамейки и строятся в три колонны

Это слоги! Из них можно составить слова.



Слоги!



Дети составили: бо-тин-ки, шу-ба, шта-ны и т.п.



Дети вскрывают конверты и собирают кусочки.

Да! Платье получилось нарядное!

Под «сугробам» задание: буквы согласные и гласные.

Обращаем внимание на правильную осанку



Обращаем внимание на дыхание: не задерживаем









Упражнения выполняются, взявшись за руки, проявляем внимание друг к другу, взаимопомощь.







Задание: гласные в красный домик, согласные в синий.

За выполненное задание дети получают конверт (кусочек ткани)





Дети произносят слова, отбивая мяч о пол и ловят двумя руками за бока.



























Задание: собрать слова из слогов, которые написаны на тучках.

За выполненное задание дети получают конверт (кусочек ткани)



Из кусочков должно получиться платье