Конспект урока по физической культуре (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Футбольные упражнения.

Цели: повторить разминку с мячом; разучить футбольные упражнения; повторить подвижную игру «Перестрелка».

Инвентарь: секундомер, свисток, футбольные мячи по количеству занимающихся .2 гимнастические скамейки.

Ход урока

1.Вводная часть.

1.Построение.Организационные команды.

2.Разминка с мячами.

И.П.- о.с. .мяч в руках. Насчет «раз»-мяч вверх, голова вперед ;на счет «два»- вернуться в и.п.; на счет «три» -мяч вверх, наклон головы назад ; на счет «четыре»- вернуться в и.п..Повторить 4 раза.

И.П.- о.с. ,мяч в руках. На счет «раз»- наклон в вправо ,мяч вверх; на счет «два»- вернуться в и.п. 4 на счет «три» - наклон влево. мяч вверх4 на счет «четыре»-вернуться в и.п..Повторить 4 раза.

И.П.-о. с., мяч перед грудью, правая ладонь прижимает его к внешней стороне левой кисти. Под счет до 4 –круговые движения руками ,одновременно выполняя повороты головы направо- налево. Повторить 4 раза.

И.П.- о.с., мяч в руках .Под счет до 4- круговые движения мячом вправо; на счет «пять-восемь»-круговые движения мячом влево. Повторить 4 раза в стойку ноги врозь, руки на мяче; на счет «два»

И.П.- о.с- присед, руки на мяче. На счет «раз»-прыжок в стойку в и.п.Повторить 4 раза.

И.П. -о.с.- присед, руки на мяче .Ходить в приседе вокруг мяча, постоянно удерживая его на месте хотя бы одной рукой.

И.П.- о.с. ,мяч в руках. На счет «раз»-удар мяча об пол. Поймать; на счет «два»-подпрыгнуть как можно выше. Повторить 8 раз.

2.Основная часть.

1.Броски и ловля мяча.

1.Бросок мяча вверх обеими руками ,ловля и перед грудью .Бросать и ловить ,не сходя с места.

2. Бросок мяча правой рукой, ловля мяча правой рукой.

3.Бросок мяча левой рукой, ловля и мяча левой рукой.

4.Бросок мяча из руки в руку: бросок правой – ловля левой, бросок левой- ловля правой. С места не сходить

5.И.П.- руки с мячом вперед. Отпустить мяч, повернуться на 360 и поймать мяч от пола. Чем меньше число раз мяч отскочит от пола ,тем лучше. Стараться делать повороты и через правое и через левое плечо.

6.Бросок мяча ,хлопок ,поймать мяч.

7.Бросок мяча , подпрыгнуть и поймать мяч в воздухе.

2.Подвижная игра « Перестрелка».

3. Заключительная часть .

(Игру заканчивают за 5 мин до конца урока.Проводится построение в одну шеренгу .Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. )

Упражнение на равновесие.

(Ученики стоят с закрытыми глазами ноги вместе в шеренге, не касаясь друг друга .Учитель дает команду «кругом». Дети выполняют команду. После паузы снова звучит та же команда.)

-Ваша задача – устоять на ногах. Тот . кто подглядывает или заваливается в сторону , выбывает.

Домашнее задание.

Повторить прямые шпагаты.