Методическая разработка урока по физической культуре в 7 классе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока по ФГОС

Класс

Тема урока. Нападающий удар.

Цель урока для учителя.

Личностные цели урока: воспитание трудолюбия; развитие готовности к личностному самоопределению.

Метапредметные цели урока: развитие умения работать в команде, формирование основ здорового образа жизни.

Предметные цели урока: обеспечение усвоения знаний о технике нападающего удара.

Цель урока для учащихся: Закрепить технику нападающего удара.

Задачи урока для учителя.

  1. Направленные на достижение личностных результатов обучения: создать условия обеспечивающие воспитание интереса к игре волейбол. Направленные на достижение мета предметных результатов обучения: способствовать развитию силы, ловкости, координации движений.

  2. Направленные на достижение предметных результатов обучения: создать условия для включения учащихся в деятельность по усвоению знаний о технике нападающего удара.

Задачи урока для учащихся:

1. В процессе выполнения упражнений и игры закрепить технику нападающего удара.

2. Выполнить упражнения, подводящие к нападающему удару.

3. Использовать нападающий удар в игре волейбол.


Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: сетка, набивные мячи, волейбольные мячи.

Основные этапы и время организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учебная ситуация, которая приведёт к достижению запланированных результатов

Ценностная нагрузка этапа урока

На формирование или развитие каких УУД направлено учебное действие

Оценочное задание; лист самооценки знаний и способов деятельности по данной теме

Результат (продукт) каждого этапа учебной деятельности учащихся

1

Создание учебно-познавательных мотивов.

Актуализировать личностный опыт учащихся. Вывести на проблемы и затруднения.

Разминка.

Выполняется ходьба на носках; на пятках; на внешней стороне стопы; в полуприседе;

в полном приседе (руки на колени). Бег (3мин).

Обсуждение.

- Какие качества вам были необходимы, чтобы выполнить задание?

- Какие игры с мячом вам известны?

- Чем необходимо обладать, чтобы достичь результата в игре?


Целеустремлённость, настойчивость.

Личностные УУД: мотивация учения.

Прогностическое оценивание

Сформулирован главный вопрос урока «Какова техника нападающего удара?».

2

Действие целеполагания.

Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.

Учитель спрашивает:

Зачем необходимо отвечать на главный вопрос урока «Какова техника нападающего удара?

Чего мы еще не знаем для того, чтобы преодолеть эти трудности?

Целеустремлённость, настойчивость.

Познавательные УУД: формулирование познавательной цели.

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.


Озвученная цель урока: «Закрепить технику нападающего удара»

Тема урока «Нападающий удар»

3

Планирование и организация деятельности

Обеспечить разработку алгоритма действий по решению возникшей проблемы или затруднения

Учитель спрашивает:

- Что необходимо сделать, чтобы достичь цели урока?


Целеустремленность и настойчивость.


Познавательные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные УУД: составление плана и последовательности действий

Рефлексивное оценивание

План (алгоритм) действий по достижению цели урока.

1.Прослушать рассказ о технике нападающего удара.

2. В процессе выполнения упражнений отработать технику нападающего удара.

3. Применить отработанные приемы при игре волейбол.

4

Осуществление деятельности по достижению поставленной цели

Обеспечить осмысление учащимися способов деятельности с помощью которых были получены новые знания

Выполнение действий по плану.


Упражнения для отработки техники нападающего удара*

Спортивная игра "Волейбол"*


Ценность знания, трудолюбие, ценность здоровья.


Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество, контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Ретроспективное оценивание

Выполненные упражнения.

Игра «Волейбол».

5

Рефлексивно оценочные действия

Организовать осмысление способов достижения цели, организует анализ деятельности по получению учебного продукта

Учитель предлагает ответить на вопросы.

- Какую цель ставили на уроке?

- Удалось достичь поставленной цели?

- Где можно применить новые знания?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

-Что вызвало затруднения?

Учитель предлагает оценить себя на уроке.


Внимательность и отношение к другим.


Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Ретроспективное

Ответы на вопросы.

Самооценка.

Ход урока

Создание учебно-познавательных мотивов.

Выполняется ходьба на носках; на пятках; на внешней стороне стопы; в полуприседе; в полном приседе (руки на колени). Бег (3мин). По сигналу свистка, во время бега учащиеся выполняют разные задания.(1 свисток - бегут; 2свистка –спокойно идут восстанавливают дыхание; 3 свистка – делают ускорение; 4свистка-присядают 10 раз; 5 свистков – делают 10 раз отжиманий).

Учащиеся встают в два круга и выполняют комплекс упражнений, который показывают и проводят двое учащихся. Затем выполняются специальные прыжковые упражнения (с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени, подскоки); приставными шагами правым боком, левым боком; бег спиной вперед руки держать свободно, смотреть через левое плечо. Далее, класс строится в одну шеренгу, рассчитывается на 1-2.

Ученики 2-ых номеров проходят и берут набивные мячи на пару и все встают за боковые линии. Проходит разминка с набивными мячами. Бросок кистью правой рукой, рука прямая, левая нога впереди (все упражнения выполняются по 2 раза). Затем тоже левой рукой, правая нога впереди. Следующее упражнение: двумя руками бросок, при этом бросок выполняется кистями, руки прямые у правшей левая нога впереди у левшей правая.

По окончанию разминки учащиеся перестраиваются в одну колонну, проходят по кругу, убирают набивные мячи на место и берут волейбольные мячи.

Обсуждение.

- Какие качества вам были необходимы, чтобы выполнить задание?

- Какие игры с мячом вам известны?

- Чем необходимо обладать, чтобы достичь результата в игре?

Действие целеполагания

- Зачем необходимо отвечать на главный вопрос урока «Какова техника нападающего удара?».

- Чего мы еще не знаем для того, чтобы преодолеть эти трудности?

Озвучена цель урока: «Закрепить технику нападающего удара».

Тема урока «Техника нападающего удара»

Планирование и организация деятельности

План (алгоритм) действий по достижению цели урока.

1.Прослушать рассказ о технике нападающего удара, посмотреть на экране телевизора фрагменты игр по волейболу российских женских или мужских команд, фазы правильного выполнения нападающего удара.

2. В процессе выполнения упражнений отработать технику нападающего удара.

3. Применить отработанные приемы при игре волейбол.

Осуществление деятельности по достижению поставленной цели

Учащиеся достигают цели выполняя план.

Упражнения для отработки техники нападающего удара*

Учащиеся стоят за боковой линией площадки делают имитацию нападающего удара на месте (4раза), и в прыжке (4раза). Разобрав технику нападающего удара, ученики расходятся по залу, встают у стен, выполняют нападающий удар в стену с расстояния 5-8метров, делают не менее 5 минут. Далее учащиеся встают в пары на расстоянии 5-6метров. №1 подбрасывают мяч двумя руками к верху, а №2 делают нападающий удар и №1 выполняют прием мяча двумя руками снизу, делая нижнюю передачу (по 10раз), затем происходит смена, делают №2. Далее №1 остаются на одной стороне площадки с мячами, №2 переходят на другую сторону площадки, через сетку и берут мячи. Учителем выбирается двое учащихся, которые будут выполнять верхнюю передачу, пасовать учащимся. Учащиеся встают в колонну друг за другом и выполняют нападающий удар через сетку по (8-10) раз.

Учитель и учащиеся анализируют выполнение упражнений и фиксируют ошибки и затруднения.

Спортивная игра "Волейбол"*

Учитель делит класс на команды и проводится игра волейбол. Ученики отрабатывают нападающий удар. В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.

Заканчивают играть за 4-5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учащиеся встают в одну шеренгу, находят и измеряют пульс.

Рефлексивно оценочные действия

Учитель предлагает ответить на вопросы.

- Какую цель ставили на уроке?

- Удалось достичь поставленной цели?

- Где можно применить новые знания?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

-Что вызвало затруднения?