План-конспект урока по физической культуре на тему: Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча. 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



План-конспект урока по физической культуре на тему:

"Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча".

5 класс

Тип урока: совершенствование.

Цель: Способствовать закреплению двигательных навыков в баскетболе.

Задачи

Образовательные: совершенствовать передачу мяча на месте, при встречном движении; совершенствование техники пере­движений в стойке баскетболиста.

Развивающие: развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, скоростно-силовые; развитие специальной выносливости посредством игровой подготовки.

Воспитательные: воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм, ответственность.

Инвентарь: баскетбольные мячи, конусы, свисток.

Преподаватель: Лаврова И.Б.

Ход урока.

часть

15 мин

1. Построение, приветствие.

Сообщение задач урока.

Инструктаж по технике безопасности.

1 мин

Отметить отсутствующих, обратить внимание на спортивную форму

2. Строевые приемы - повороты на месте

30 сек.

 

3. Ходьба:

- строем(по залу);

– на носках, руки вверх;

– на пятках, руки за голову, в сторону;

– ходьба на внешней стороне стопы;

- ходьба на внутренней стороне стопы.

2 мин

Соблюдать дистанцию,

спина прямая,

смотреть вперед

4. Медленный бег (по диагонали, через центр, змейкой)

- с высоким подниманием бедра;

- с закидыванием голени;

- с ускорением.

- по сигналу поворот на 180º

5. Передвижения приставными шагами

- правым, левым боком с имитацией передач, с остановкой прыжком.

3 мин

Соблюдать дистанцию, следить за согласованностью ног и рук; следить за координацией движений;

руки выпрямлять до конца, кисти наружу.

6. Ходьба:

- строем(по залу);

- руки вверх – вдох; руки вниз - выдох

30 сек.

2-3 раза

восстановление дыхания

7. Перестроение в 2 колонны

30 сек

“Налево в колонну по два – Марш”


1.Общие развивающие упражнения с баскетбольными мячами.

1) – И.П. – ноги врозь, мяч в руках;

Наклон головы:

1 – вперед

2 – назад

3 – влево 4 – вправо

- Упражнение закончили!

2) – И.П. – ноги врозь, руки впред;

1–4 – поочередное вращение кистей рук вперед;

-5–8 – то же назад;

- Упражнение закончили!

3) – И.П. – ноги врозь, руки перед грудью в замок, мяч зажат коленями ;

1 – руки вперед;

2 – И.П.

3 – руки вверх;

4 – И.П.

-Упражнение закончили!

4) – И.П. ноги врозь, мяч перед грудью

1-2 –руки вперед;

3-4 – руки вверх.

-Упражнение закончили!

5) – И.П. – ноги врозь, мяч перед грудью

1–2 – поворот туловища вправо, руки вперёд;

3–4 – то же, влево

6) – И.П. – ноги врозь, руки вверх с мячом.

1–2 – наклон вправо;

3–4 – то же влево,

7) – И.П. – основная стойка, мяч перед грудью.

1 – руки вверх, правая нога назад;

2 – И.П;

3 – руки вверх, левая нога назад;

4 – И.П.

7 мин


3 раза







3 раза





3 раза







3 раза




3 раза




3 раза



3 раза

спина прямая, подбородком касаться груди

 Смена мест шеренгами после окончания упражнения 

 

вращения в большой амплитудой

 




ладони вперед, вверх

 

 

 

 



стопы не сдвигать, локти в стороны

 






ноги прямые, наклон строго в сторону

 

прогнуться, спина прямая

Основная часть 22 мин

1. Ловля и передача мяча от груди (в игровой форме)

[pic]

1) Ведение правой- передача- ловля- ведение левой- передача партнёру;

2) Ведение мяча при передвижении приставным шагом (левым боком- правой рукой; правым боком- левой рукой);

3) Ведение спиной вперёд- передача- ловля-ведение спиной вперёд -передача партнёру

8 мин

Учащиеся строятся по 2 вдоль лицевой линии; по команде выполняют ведение б/б мяча правой рукой до стены (лицевой линии)-выполняют передачу –ловят мяч - ведение левой рукой -передача партнёру; ноги чуть согнуты в коленях, кисть в форме “воронки”, локти в стороны – вниз. При ловле руки впереди встречают мяч

2. Перестроение

30 сек

в два круга

3. Совершенствование передач, ловли баскетбольного мяча

1) Игра “Гонка мячей по кругу”.

По сигналу капитан передает мяч по кругу до тех пор, пока он не вернется к капитану.

Получив мяч, капитаны поднимают руки с мячом вверх. [pic]

2) Игра «Мяч капитану». Капитан в центре круга. Передача мяча от груди 2 руками через капитана.

3) «Карусель». Капитан в центре, по команде передвижение по кругу приставными шагами с передачей через центр.

8 мин

Следить за техникой выполнения передач и ловли мяча


4. Перестроение

30 сек.

в 2 колонны


5. Игра «Метко в цель». Учащийся с мячом стоит на расстоянии от колонны. По сигналу передача партнёру в колонне - присед и т.д.

5 мин.

Следить за согласованностью движений.


6. Игра «Кто быстрей?». Капитаны команд строят свою команду за линией в одну колонну. Ведение до лицевой линии - бросок в щит –ловля; обратно с ведением до средней линии -передача партнёру.


Следить за правильным выполнением игры: ведения, бросков, ловли, передач.

Заключительная часть

3 мин

1. Игра “Запретное движение”

Учитель выполняет разные движения, а ученики их выполняют вместе с ним. Одно движение запретное и его выполнять нельзя. При выполнении движений учитель неожиданно выполняет запретное движение. Ученик, который повторит его, становится в круг и игра продолжается дальше.

2 мин

Движения менять в течение игры


2. Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание.

Прощание с классом:

- Спасибо за урок, до свиданья!

1 мин.

Отметить отличившихся учеников, домашнее задание: отжимание, наклон корпуса (пресс)