Открытый урок по физической культуре в 5 классе (ФГОС)
Цель урока: овладение техникой ловли и передачи мяча двумя руками в движении. Закрепление техники ведения мяча с изменением направления и высоты отскока.
Задачи:
1. Образовательная: повторить учебный материал за 4 класс.
2. Воспитательная: содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями.
3. Оздоровительная: развивать координацию, силу, скорость, выносливость.
Ход урока:
Построение,
Тема: Закрепление техники ведения и передачи мяча в баскетболе.
Сегодня в конце урока вы каждый себя оцените по баллам
а – активные;
б – быстрые;
в – внимательные;
г – говорящие по делу;
д – дисциплинированные, дружные.
С чего всегда начинается урок? (с разминки)
- Для чего нужна разминка? (подготовить организм к предстоящей деятельности)
Напра-во
Демонстрация двигательных действий,
ходьба:
- на носках, руки вверх;
- на пятках, руки на пояс, локти назад;
- на внешней стороне стопы, разминаем кисти рук;
- в полуприседе, руки за головой;
- перекатом с пятки на носок, круговые движения руками вперед и назад;
Бег.
Упр. учеников
Делимся на 2 команды
Делимся на 2 команды. Команды выбирают капитана.
Задание:
- К слову «Баскетболисты» добавьте прилагательное, чтобы получилось название команды.
Название команд :
Стихи
1.У нас все любят физкультуру!
Мы в эстафетах - первые!
Спорт - это лучшая культура,
Мы все, что надо, сделаем!
2. Чтоб проворным стать атлетом
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно
Победить нам очень нужно!
1.Будем вместе мы играть
Бегать, прыгать и скакать
Чтобы было веселее
Мяч возьмем мы поскорее.
2. Станем прямо, ноги шире
Мяч поднимем – три-четыре,
Поднимаясь на носки.
Все движения легки.
1 У нас все любят физкультуру!
Не надо никаких наук!
У нас отличные фигуры!
И физкультура - лучший друг!
2. Шестиминутный бег? Нет проще!
И вокруг школы пробежим,
Готовы мы и днем, и ночью-
Здоровьем очень дорожим!
1. Физкультура-физкультура,
Ты – любимый мой урок!
Тренируем - тренируем
Силу рук и силу ног!
2. Подтянемся мы без проблем,
Из нас спортсмены - высший сорт!
Не надо никаких дилемм-
Мы смело выбираем спорт!
1. Праздник спортивный удался на славу,
Всем он пришелся точно по нраву.
Прощайте, прощайте, все счастливы будьте,
Здоровы, послушны и спорт не забудьте!
- Какое физическое качество развивается при работе с мячом? (ловкость)
- Давайте вспомним технику безопасности во время ведения баскетбольного мяча (аккуратно работаем сами и бережно относимся к остальным).
- назовите одно из основных двигательных действий в баскетболе, набивают мяч на месте, в ходьбе, беге? (ведение мяча). Его еще называют дриблинг.
Как правильно выполнить ведение мяча?
Какой рукой можно вести мяч? (правой, левой).
Скажите, а можно вести мяч 2 руками? (нет, будет нарушение правила – двойное ведение). Хорошо, давайте попробуем и вспомним на практике.
Эстафеты
1.ведение мяча правой рукой до конуса
2.ведение мяча левой рукой до конуса
3. ведение мяча с переводами с правой руки на левую с обводкой конуса
4 ведение через обруч
5. Учащиеся стоят парами друг напротив друга передача от груди.;
6. тоже с ударом в пол двумя руками партнеру
7. То же, но мяч перекатывает вперед игрок, стоящий сзади, а ловит его направляющий (т.е. игрок, стоящий первым в колонне).
[pic]
8. По сигналу первый участник каждой команды бежит с двумя баскетбольными мячами к обручу, оставляет их там, бежит обратно, ударяет второго игрока по вытянутой руке (а). Второй игрок бежит к стойке, забирает мячи, возвращается назад, передает их третьему игроку и т.д. Выигрывает команда, закончившая перенос мячей первой.
Придумайте эстафеты
Кто заметил ошибки …
Что мы закрепили на уроке
Как вы себя оценили на сколько балов?
Молодцы! Сегодня за урок всем «5».
Д/З найти, нарисовать и объяснить один жест судьи.
универсальные учебные действия как психологической составляющей фундамента образования.