План урока на тему: Физическая культура и спорт в начальной школе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Автор: Калашникова Елена Николаевна

Название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 11 г.Новочеркасск, Ростовская область

Предмет: Физкультура

Тема урока: Физическая культура и спорт в начальной школе

Класс: 1 класс

Учебно-методическое обеспечение: Мультимедийный проектор, плакаты

Время реализации занятий: 1 урок

Цель урока: Приобщение детей к занятиям физкультурой и спортом. Воспитание сознательного и активного отношения к ценности здоровья и здоровому образу жизни.

Задачи урока:

- Формирование у обучающихся потребности в здоровом образе жизни, личном физическом совершенствовании на основе у них устойчивого интереса к физической культуре.

- Развитие основных физических качеств.

- Воспитание дисциплинированности, коммуникативности, смелости, выносливости и умение преодолевать трудности.

Номинация для урока:

- Занятие, ориентированное на сохранение физического здоровья.

План проведения урока:

Ход урока:

Здравствуйте ,ребята!

Сегодня мы с вами постараемся узнать, когда и как возникли физическая культура и спорт в жизни человека, как заниматься физическими упражнениями, чтобы приносить своему организму только пользу. Физические упражнения возникли в глубокой древности. Первобытным людям день и ночь надо было защищаться от нападений хищников, противостоять силам природы, добывать пищу. Иногда охотники сами становились добычей зверей. Выживали наиболее сильные, ловкие, выносливые.

Добывая пищу и защищаясь от хищников, люди бросали камни, палки. Убегая от зверей, перелезали или перепрыгивали через различные препятствия.



Ребята, рассмотрите, пожалуйста, рисунок. Расскажите , что делают первобытные люди. Какие движения они выполняют?

Постепенно люди стали замечать, что результат тех или иных движений зависит от определенных приемов. Например: палка или камень летит дальше, если перед броском сделать замах. Человек будет бежать быстрее, если наклонит туловище вперед. Прыгнет дальше, если разбежится.

Подметив эти приемы, люди начали их использовать во время охоты и трудовой деятельности. Этому они учили своих детей. Так постепенно накапливались Элементы культуры движений, которые в дальнейшем составили важную часть физической культуры и спорта.

Человек также понял, что после многочисленных бросков камень летит дальше. Что, прыгая через ямы и пробегая большие расстояния, охотник начал замечать, что прыгать и бегать он стал лучше. Другими словами, повторение движений (то, что мы с вами сейчас называем упражнениями) помогает не только лучше выполнять движения, но и совершенствовать весь организм.

Поколения сменяли друг друга. Дети перенимали опыт своих отцов и дедов. В свободное время люди не только отдыхали и развлекались, но и готовились сами и готовили своих детей к трудностям жизни, к защите от врагов. Этим, целя, начали служить различные виды упражнений.

Ребята, а какие виды упражнений знаете вы?

Теперь мы с вами подошли к теме сегодняшнего урока, и я вам расскажу, что такое физическая культура.

Физическая культура включает в себя не только занятия физическими упражнениями, но и занятия о своем организме, личной гигиене, закаливании, режиме дня, правильном питании, а также умение применять эти знания в повседневной жизни.

Физическая культура помогает человеку совершенствоваться, укрепляет здоровье. Те ребята, которые дружат с физкультурой, меньше болеют, а значит, реже пропускают уроки в школе. Они более выносливы, меньше устают, лучше учатся и интереснее отдыхают.

Физическая культура поможет вашему организму правильно расти и развиваться.

Если вы хотите иметь красивую осанку, крепкие мускулы, занимайтесь физическими упражнениями.

У людей, которые посвящают свое свободное время физической культуре и спорту, отлично работаю все внутренние органы. Поэтому у них хорошее самочувствие и бодрое, жизнерадостное настроение.

Физическая культура поможет вам преодолевать трудности в учебе, стать более волевыми, дисциплинированными, смелыми и решительными.

Занимаясь спортом , вы найдете много хороших друзей .Поднимите пожалуйста руки те ребята, которые посещают спортивные секции .Какие молодцы!

Ребят, давайте поиграем с вами в игру « Проверь себя» .Я сейчас раздам вам листочки на которых указана ваша фамилия. На каждом листочке перечислены правила. Вы должны внимательно их прочитать и подумав ответить. За каждое правило, которое вы постоянно выполняете, вы поставите цифру (1),что будет означать один балл. За каждое невыполненное- (0) баллов. Только честно! Сложите баллы и запишите полученную сумму. Я вслух проговариваю правила.

  1. Я знаю, что такое правильная и неправильная осанка.

  2. Я сплю на плоской подушке и жестком матраце.

  3. Я ношу учебники в рюкзаке на обоих плечах.

  4. Я сижу всегда прямо.

  5. Я каждый день выполняю упражнения для укрепления мышц спины, живота, ног.

Ребята сдайте мне, пожалуйста, ваши листочки с ответами. По таким правилам мы будем оценивать себя после каждого урока теоретических занятий и в конце четверти мы подведем итог, сложив все баллы и по количеству баллов вы, найдете свою характеристику. Не останавливайтесь на достигнутом!

Чтобы занятия физкультурой и спортом приносили вам только пользу, нужно знать свой организм.

Изучением основных частей тела человека и основных внутренних органов мы с вами займемся на последующих теоретических занятиях.

А пока , давайте вспомним с вами основные правила выполнения зарядки, которая поможет нам развиваться и совершенствоваться. И так правила:

  1. Утреннюю зарядку лучше всего делать на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

  2. Самая удобная спортивная одежда для утренней зарядки- трусы и майка или спортивный костюм по сезону при занятиях на свежем воздухе.

  3. Включайте в зарядку 8-9 упражнений и повторяйте каждое

Упражнение 6-10 раз. Меньшее число повторений не принесет пользы.

  1. Наклоны делайте в правую и левую стороны, выпады и махи левой и правой ногой.

  2. Не забывайте о правильном дыхании .Дышите свободно, через нос.

  3. При разведении, подъеме, разгибании рук делайте вдох, при наклонах и приседаниях - выдох.



  1. После зарядки полезно принять душ, облиться теплой водой или обтереться влажным полотенцем, а затем растереться сухим.

Вот мы с вами , ребята,

И повторили основные правила выполнения зарядки.

Приучить себя выполнять зарядку ежедневно очень важно не только для укрепления здоровья, закаливания, но и для поддержания бодрого настроения, высокой работоспособности на весь день и воспитания воли.

Чтобы быть постоянно в тонусе я хочу предложить вам выполнить домашнее задание в виде составления понравившегося вам комплекса упражнений. Попросите пожалуйста своих родителей помочь вам записать разработанный вами комплекс утренней гимнастики, упражнения могут быть как с предметами, так и без.





Примерный комплекс утренней гимнастики:

1.Подтягивание.

2.Ходьба на месте.

3.Круговые вращения и махи руками.

4.Повороты и наклоны туловища вперед и в стороны.

5.Приседания, выпады, махи ногами в положении стоя.

6.Сгибание и разгибание туловища в положении лежа.

7.Бег, прыжки

8.Ходьба с упражнениями для восстановления дыхания.



К следующему теоретическому занятию принесите составленный вами комплекс упражнений.

На этом наш урок окончен. Будьте здоровы!