Конспект урока по физической культуре на тему Совершенствование передач и бросков баскетбольного мяча в парах (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




МОУ средняя общеобразовательная школа № 25

им. И.А. Баталова











Открытый урок

на тему:





Совершенствование передач и бросков баскетбольного мяча в парах.

Учитель физической культуры

Бакланов П.В.















Город Вологда 2016

Тема: Баскетбол. Совершенствование передач и бросков баскетбольного мяча в парах.

Класс: 7.

Цель: формирование двигательных умений и навыков посредством выполнения баскетбольных упражнений.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать технику ловли и передачи мяча в парах в движении и на месте;

- закрепить технику броска по кольцу в прыжке.

Развивающие:

- развивать быстроту двигательной реакции, чувство мяча, ловкости и координации движений.

Воспитательные:

- воспитывать чувство коллективизма, силу воли, целеустремленность. Оздоровительные:

- профилактика нарушения осанки и плоскостопия.

Оборудование, инвентарь:

- мячи баскетбольные – по количеству учащихся; свисток.

Методы и приемы: - фронтальный, поточный, групповой, словесный, наглядный, игровой.

Место проведения: спортзал.

Ход урока:











I.Подготовительная часть15 мин.

1. Построение, приветствие, сообщение задач урока. Краткая беседа о технике безопасности.

2.Строевые приемы на месте



3. Ходьба:

-на носках, руки на пояс;

- на пятках, руки за головой;

-перекаты с пятки на носок, круговые движения руками;

- на внешней стороне стопы, руки на пояс.

4. Равномерный бег.

- в медленном темпе;

-с ведением баскетбольного мяча;

- правым боком приставными прыжками, мяч в руках;

- левым боком приставными прыжками, мяч в руках;







- ходьба.


Перестроение из одной колонны в колонну по двое в движении.

Комплекс общеразвивающих упражнений:

  1. И.П. основная стойка руки на пояс, круговые движения головой на 1-4 в правую сторону, на 5-8 в левую.

  2. И.П. ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу, рывки руками.

  3. И.П. руки к плечам 1-4 круговые движения локтями вперед, 5-8 назад.

  4. И.П. широкая стойка, на 1-3 наклон вперед, руки вниз, стараясь достать ладонями пол, на 4 исходное положение.

  5. И.П. правая нога стоит впереди, согнутая в колене, левая сзади прямая, на 1-2 два выпада вперед, на 3-4 два выпада назад.

  6. И.П. основная стойка, руки вперед, приседания кол-во раз 10 дев., 15 мал.

  7. И.П. упор лежа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, кол-во раз 10 дев. 15 мал.


1 мин.



1 мин.



2 мин.





2 мин.













2 мин.


1мин.



5 мин.
















Форма, обувь.

Проверить по журналу.



Повороты направо, налево, кругом.

Поворот кругом выполняется через левое плечо.

Следить за осанкой.


Четкие движения руками на каждый счет.

Следить за осанкой.

Следить:

-За правильной постановкой стопы( перекатом с пятки на носок) и сгибанием ног;

-За ритмичностью движения рук ( правильные движения рук способствуют успешному выполнению передач, прыжков и других приемов игры)

Восстанавливаем дыхание.

Соблюдаем дистанцию и интервал.



Следить за дыханием.






Колени не сгибаем.




Выпад глубже, спина прямая.




Спина прямая.

II.Основная часть 28мин.

Упражнения для совершенствования передач и бросков баскетбольного мяча в парах:

  1. Ловля передача баскетбольного мяча двумя руками от груди в прыжке, стоя на месте.

  2. Передача баскетбольного мяча одной рукой от плеча стоя на месте (правой, левой рукой поочередно).

  3. Передача баскетбольного мяча из-за спины стоя боком к друг другу.

  4. Передача баскетбольного мяча в движении приставным шагом, в прыжке с дальнейшей атакой на кольцо.

  5. «восьмерка» - без ведения мяча с атакой на кольцо.

  6. «восьмерка» - с ведением мяча и атакой на кольцо.

  7. Броски по кольцу в прыжке с ведением (с правой стороны, с левой стороны, по центру).


Учебная игра в баскетбол:

Три команды по 4 человека.






13 мин.






















15 мин.











Следить за положением рук, мяч не отбивать.


Следить за положением рук, как работает кисть.




Броски выполняют с близкого расстояния.




Стараться удерживать на одной вертикали колени, локоть бросающей руки и предплечье.


Учащиеся распределяются по командам. Закрепить приобретенные навыки в игровой форме. Оценить тактическую целесообразность выполнения технических приемов, взаимодействий с партнерами.

III. Заключительная часть.

Подведение итогов. Обсудить ошибки и игровые моменты. Отметить активных и пассивных учеников Домашнее задание. Организованный уход.

2 мин.

Построится в одну шеренгу. Выставить оценки отдельным учащимся в журнал.