Урок физической культуры в 3-м классе по теме Комплексное развитие двигательных качеств и психомоторных способностей.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока по физической культуре в 3 классе

(деятельностный подход)


Учитель: Свиридов Геннадий Николаевич, учитель высшей квалификационной категории.

Тема урока: Комплексное развитие двигательных качеств и психомоторных способностей.

Цели и задачи:

  1. Учить определять, какие части тела участвуют в работе во время выполнения физических упражнений и для чего они предназначены.

  2. Развивать скоростные и координационные способности.

  3. Воспитывать организованность и осознанность при выполнении физических упражнений.


Ход урока



I.













Мотивация к учебной деятельности

Цель для учителя:

настроить учащихся на выполнение задач урока.

Цель для обучающихся: осознать задачи урока и мобилизовать себя на предстоящую деятельность.

Методы: словесные, репродуктивные.

Критерии достижения цели: обучающиеся правильно отвечают на поставленные вопросы.


Организованный заход класса в спортивный зал. Команда «Ровняйсь! Смирно!»

Приветствие.

На сегодняшнем уроке мы с вами будем выполнять разные упражнения, которые имеют свои предназначения. Их много, есть упражнения на гибкость, быстроту, силу, ловкость и др. И сегодня мы с вами вместе будем определять какие упражнения развивают эти качества. ( так, что мы сегодня будем делать на уроке?)






Л.: готовность преодолеть трудность и мобилизовать себя.











II.



































III.

















































IV.























V.

















Актуализация знаний:

Цель для учителя:

выявить степень усвоения ранее полученных знаний, подготовить опорно-двигательный аппарат и основные системы организма к предстоящей деятельности. Развивать скоростные, скоростно- силовые и координационные способности.



Цель для обучающихся:

самостоятельно подбирать упражнения для плечевых, локтевых, лучезапястных суставов, получить знания для чего предназначены предложенные упражнения и осознанно их выполнять.


Методы: словесные, репродуктивные, проблемные.

Форма организации: поточная.

Критерии достижения цели:

Правильные ответы на поставленные вопросы учителя. Знания специальной терминологии.








Изучение нового учебного материала



Цель для учителя: объяснить, показать , какие упражнения формируют, развивают двигательные качества, для чего они предназначены, активизировать познавательную деятельность учащихся, с использованием межпредметных связей (анатомия.)


Цель для обучающихся:

получить знания для чего предназначены упражнения и какие группы мышц и части тела они развивают.

Методы обучения:

репродуктивные, проблемные.

Форма организации:

фронтальная.

Критерии достижения цели:

обучающиеся правильно отвечают на вопросы и подбирают самостоятельно упражнения.
























Закрепление учебного материала



Цель для учителя:

снять психологическую нагрузку у учащихся, повысить эмоциональный фон на уроке, развивать быстроту и координационные способности.


Цель для обучающихся: соперничество командная слаженность, сплочённость.


Методы: соревновательный,

игровой.

Форма организации: групповая,

Поточная







Итог урока, рефлексия


Цель для учителя: подготовить учащихся к предстоящей деятельности. Снять эмоциональную нагрузку.

Подведение итогов урока и сообщения задач на следующий урок.

Цель для обучающихся:

осознанное выполнение упражнений. Самооценка своей деятельности.

Методы обучения: словесные, проблемные.

Критерии достижения цели:

Обучающиеся правильно определяют назначение упражнений и отвечают на поставленные вопросы


  1. Ходьба с выполнением упражнений на осанку, для разминки плечевых, локтевых, лучезапястных суставов-3мин. (обучающиеся самостоятельно подбирают упражнения и с учителем)

  2. Методические указания: плечи развернуть, голову приподнять. Спину держать прямо! Вперёд не наклоняться.

  3. Ходьба на внешней внутренней стороне стопы, упражнения которые предупреждают развитие плоскостопия-1мин.

  4. Спортивная ходьба. Медленный бег в колонну по одному-1 мин.

  5. Бег «змейкой»-1 мин

  6. Перемещение «змейкой» правым и левым боком.

  7. Бег скрестным шагом по диагонали правым и левым боком.

  8. Бег с высоким подниманием бедра – 1 мин.

  9. Бег с захлёстыванием голени – 1 мин.

  10. Бег прямыми ногами вперёд. Зачем мы выполняем бег с высоким подниманием бедра на носках?-1мин. (чтобы укреплять, развивать голеностопные суставы)

  11. Бег с ускорением 2х 20 м.

  12. Бег с ускорением с изменением направлений-1мин.

  13. Бег лицом вперёд и спиной вперёд-1мин. (пробегание отрезков-3м.)

  14. Два прыжка на правой, два прыжка на левой ногах по диагонали-2мин.

  15. Медленная ходьба с выполнением упражнений на осанку и восстановления дыхания-1 мин.

  16. Руки вверх вдох, вниз выдох.

  17. Перестроение из колонны по- одному в колонну по – три- 1 мин.











Комплекс ОРУ-10мин.

Упражнение№1.

Предназначено для формирования правильной осанки.

И.П.(о.с.) 1-2- через стороны руки, вверх, 3-4 – опустить руки вниз, принять И.П. (о.с.) 4-6р. Для чего мы выполняем это упражнение?

Упражнение№2.

Предназначено и укрепления голеностопных суставов.

И.П. руки внизу впереди, кисти сомкнуты, ладонями вниз.

1-2- медленно поднимаясь на носках, поднять руки вверх, ладонями вверх на месте походить на носках.

3-4 – опуститься принять И.П.4-6р

Кто скажет? «Зачем мы выполняем это упражнение?» Объяснить: «Зачем? Почему?»

Методические указания: ноги прямые! Спину держать прямо!

Какие части тела выполняют работу при выполнении этого упражнения?

Упражнение№3.

Предназначено для развития косых мышц туловища и увеличения подвижности позвоночного столба.

И.П. стойка узкая руки на затылок.

1-2- поворот туловища вправо.

3-4- поворот туловища влево.

4- И.П. 4-6 р. Показать несколько аналогичных упражнений и дать возможность детям самим отметить их назначение.

Упражнение№4.

Предназначено для подготовки коленных суставов.

И.П. полуприсед, руки на коленях.

1-2- круговое движение коленями вправо.

3-4- круговое движение коленями влево.

5-6- приседание.

7-8-И.П. 4-6 р. Скажите? «Для чего предназначено это упражнение и зачем мы его выполняем?»

Обратить внимание на произвольное внимание детей.

Упражнение№5.

Предназначено для развития гибкости.

И.П. стойка широкая руки на пояс.

1- наклон вправо.

2- наклон вперёд.

3- наклон влево.

4- И.П. 4-6р. А что развивает это упражнение?

Придумайте сами упражнения, которые мы ещё не делали?

Методические указания:

Ноги в коленях не сгибать.

Коснуться руками пола.

Упражнение№6.

Предназначена формирования правильной осанки и восстановления дыхания.

То же самое, что и упражнение №1.



Эстафеты и подвижные игры-6мин.

Предназначены для развития быстроты и координации.

«Кто быстрее»

Направляющие в колоннах с мячами. По сигналу учителя бегут до указанных ориентиров, обегают их и возвращаются, передают мячи следующему направляющему. Побеждает кто быстрее.

«Сквозь обруч»-2- мин.

По сигналу учащийся добегает до обруча, пролезает сквозь него, обегает указанный ориентир, возвращаясь, пролезает сквозь обруч, и передаёт эстафету следующему. Обратить внимание на технику безопасности во время проведения эстафет и подвижных игр.

«Посадка картофеля»-2- мин.

У направляющих по три теннисных мяча. По сигналу учащийся бежит и раскладывает в приготовленные лунки мячи обегает указанный ориентир, возвращаясь обратно, собирает мячи и передаёт их следующему.

Выпавший мяч из лунки положить обратно в лунку.

Подвижная игра «Удочка».








Обще построение.-1мин.

Чему мы учились сегодня на уроке?

Демонстрирую несколько упражнений. Учащиеся называют назначение упражнений.


Подведение итогов урока. Сообщение задач на следующий урок. Подберите сами упражнения для развития гибкости, упражнения которые формируют правильную осанку, но и другие, которые я вам не показывал.

Организованный выход из спортивного зала

.








Умения регулировать и контролировать свои действия.



П:

Получить информацию по анатомии для дальнейших самостоятельных занятий.




К:

Взаимодействие друг с другом.











Л:

Готовность мобилизовать себя для получения знаний.


Р:


Соотнесение известного и неизвестного, умения оценивать свои действия.




П:

Получение необходимой информации, выбор эффективных способов решение задач.




К:


Умения строить отношения друг с другом, умения строить продуктивные отношения с педагогом. Взаимодействие.














Л:

Преодоление трудности и готовность мобилизовать себя.




















Р: умение оценивать свою деятельность, соотношение известного и неизвестного.


П: выбор эффективных способов решение задачи.