№ 25. Конспект урока по спортивным играм баскетбол. 5 класс
Задачи урока: 1. Инструктаж ТБ по с/играм. 2.Обучение стойка игрока, ведение мяча на месте. 3.Подвижные игры с мячом. Развитие ловкости. Воспитание смелости уверенности.
Дата проведения: __________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, тетрадь для инструктажа, мячи баскетбольные, кинограммы.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Строевые упражнения.
Провести инструктажа по спортивным играм.
Разминка.
Обучение стойка игрока, ведение мяча на месте.
Подвижные игры с мячом.
Развитие ловкости
Подвести итог урока.
1 м
1 м
2 м
8 м
16 м
10 м
6 м
1 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
Повороты на месте
Поставить подписи в тетрадь.
Со скакалкой.
Показ опробование, объяснение. Высокая стойка, средняя и низкая стойка, выполнить по свистку в ходьбе без мяча на месте с мячом.
Показ иллюстрации, кинограмм.
Ведение мяча на месте. пальцы напряжены с легка ладони не касаются мяча, работает кисти рук выполняя отталкивание.
Ведение в положении полуприседе в приседе сидя на полу, при этом контролировать мяч, ведение восьмерки на месте.
Ведение мяча на месте в различных стойках по свистку
Мяч среднему. Играющих делят на две команды, которые образуют два круга. В центре каждого круга становится игрок с баскетбольным мячом. По сигналу игроки в центре поочередно бросают мяч своим игрокам и получают его обратно. Получив мяч от последнего, игрок в центре поднимает его вверх. Можно ввести дополнительное упражнение: игрок, получивший мяч от центрового, сначала выполняет ведение на месте только после этого передать мяч обратно
Мяч подбрасывать на верх и ловить его
тоже самое но успеть выполнить приседание и поймать мяч
Отметить лучших.
Д/З. Знать ТБ повторить стойку.
№ 26. Конспект урока по спортивным играм баскетбол. 5 класс
Задачи урока: 1. Закрепление стойка игрока, ведение мяча на месте. 2. Подвижные игры с мячом. 3. Развитие прыгучести. Воспитание внимательности уверенности.
Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи баскетбольные, скакалки.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Закрепление стойка игрока, ведение мяча на месте
.
Подвижные игры с мячом.
Развитие прыгучести.
Игра на внимание
Подвести итог урока.
1 м
10 м
17 м
10 м
5 м
1 м
1 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
Разминка с мячами.
1. Ведение мяча сидя на полу правой рукой – справа, левой рукой – слева.
2. Сидя на полу, ноги врозь, сделать два удара мячом справа, затем два удара между ног правой рукой, перевести его на левую руку, сделать два удара слева, два между ног и перевести на правую руку и т. д.
3. Находясь в высокой стойке баскетболиста, сделать мах правой ногой вперёд и направить мяч правой рукой в пол под ногой с таким расчётом, чтобы он отскочил на левую руку, сделать мах левой ногой вперёд, направив мяч в обратное положение левой рукой, и т. д.
4. Ведение мяча вокруг себя правой и левой рукой, ноги вместе, слегка согнуты в коленях. Упражнение выполнять в обе стороны.
6. В стойке ноги на ширине плеч, согнуты в коленях – ведение мяча по восьмёрке вокруг ног правой и левой рукой.
7. В положении выпада правой вперёд сделать удар мячом правой рукой справа, вторым ударом направить мяч под ногами на левую руку.
8 Находясь в высокой стойке, выполнять ведение мяча с переводом с правой руки на левую за спиной.
9 Сидя на полу, выполнять ведение мяча правой рукой справа, по сигналу поднять ноги и перевести ударом под ногами мяч на левую руку и т. д.
Мяч среднему смотреть конспект урока №1
Прыжки со скакалкой 200 раз
С мячом если названое слово окажется живым то ловить мяч если нет то не ловить
Отметить лучших.
Д/З. Развить ловкость.
№ 27. Конспект урока по спортивным играм баскетбол. 5 класс
Задачи урока: 1. Совершенствование стойка игрока, ведение мяча на месте. 2. Развитие скоростных качеств. 3. Игра в мини-баскетбол. Воспитание смелости уверенности.
Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, , мячи баскетбольные, фишки.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Совершенствование стойка игрока, ведение мяча на месте.
Развитие скоростных качеств.
Игра в мини-баскетбол.
Подвести итог урока.
1 м
10 м
17 м
6 м
10 м
1 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
В движений с мячами ОРУ на месте с мячами.
Упражнения с урока № 26 повторить. Дополнительные упражнения.
Сидя в группировке на полу, выполнять ведение мяча вокруг себя, правой и левой рукой в обе стороны.
В положении стойки баскетболиста выполнять ведение мяча правой рукой, направляя удар назад, и, подхватив мяч той же рукой сзади, направить его вперёд и т. д. Затем сменить руку.
Удерживая мяч на правой руке, сбоку сделать шаг правой ногой вперёд и послать мяч в пол под правой ногой, чтобы он отскочил на левую руку, затем сделать шаг левой ногой вперёд и повторить движение левой рукой и т. д.
Выполнять ведение мяча, продвигаясь вперёд в полном приседе.
Выполнять ведение мяча, продвигаясь вперёд в полном приседе прыжками.
Стоя на месте, выполнять ведение двух мячей правой и левой рукой
Прыжки через препятствия с ведением мяча повторить 5 раз на одной 3 раза на второй 3 раза.
В ходе игры объяснить правила игры с остановками. В игре выполнить основном передачи мяча после небольшого
ведения. Играть не боясь с уверенностью в себя.
Отметить лучших.
Д/З. Выполнит прыжки со скакалкой.
№ 28. Конспект урока по спортивным играм баскетбол. 5 класс
Задачи урока: 1. Техника стойка игрока, ведение мяча на месте. 2. Обучение передвижения игрока, остановка прыжком. 3.Игра в мини-баскетбол. Воспитание внимательности и уверенности.
Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи баскетбольные, фишки, кинограммы, набивные мячи.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Техника стойка игрока, ведение мяча на месте.
Обучение передвижения игрока, остановка прыжком.
Игра в мини-баскетбол.
Подвести итог урока.
1 м
10 м
17 м
10 м
6 м
1 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
В движений ходьбой бегом, ОРУ с набивными мячами.
Выполнить технику ведения на месте вокруг себя, восьмерку, правой левой рукой, оценить на оценку друг у друга.
Показ , объяснение, опробование, показ кинограммы.
Выполнение передвижения по лицевой части площадки, во время передвижения выполнить остановку прыжком, затем снова вести мяч. и выполнить остановку прыжком, и. т.д.в конце выполнить. бросок в кольцо.
В ходе игры объяснить правила игры с остановками. В игре выполнить основном передачи мяча после небольшого
ведения. выполнить остановку прыжком. перехватить мяч с остановкой прыжком. Играть не боясь с уверенностью в себя.
Отметить лучших.
Д/З. Повторить передвижения, остановку прыжком.
№ 29. Конспект урока по спортивным играм баскетбол. 5 класс
Задачи урока: 1. Техника стойка игрока, ведение мяча на месте. 2. Обучение передвижения игрока, остановка прыжком. 3.Игра в мини-баскетбол. Воспитание внимательности и уверенности.
Дата проведения: ______?_____ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи баскетбольные, фишки, кинограммы, набивные мячи.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Техника стойка игрока, ведение мяча на месте.
Обучение передвижения игрока, остановка прыжком.
Игра в мини-баскетбол.
Подвести итог урока.
1 м
10 м
17 м
10 м
6 м
1 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
В движений ходьбой бегом, ОРУ с набивными мячами.
Выполнить технику ведения на месте вокруг себя, восьмерку, правой левой рукой, оценить на оценку друг у друга.
Показ , объяснение, опробование, показ кинограммы.
Выполнение передвижения по лицевой части площадки, во время передвижения выполнить остановку прыжком, затем снова вести мяч. и выполнить остановку прыжком, и. т.д.в конце выполнить. бросок в кольцо.
В ходе игры объяснить правила игры с остановками. В игре выполнить основном передачи мяча после небольшого
ведения. выполнить остановку прыжком. перехватить мяч с остановкой прыжком. Играть не боясь с уверенностью в себя.
Отметить лучших.
Д/З. Повторить передвижения, остановку прыжком.
№ 30. Конспект урока по спортивным играм баскетбол. 5 класс
Задачи урока: 1. Техника стойка игрока, ведение мяча на месте. 2. Обучение передвижения игрока, остановка прыжком. 3.Игра в мини-баскетбол. Воспитание внимательности и уверенности.
Дата проведения: _____?______ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи баскетбольные, фишки, кинограммы, набивные мячи.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Техника стойка игрока, ведение мяча на месте.
Обучение передвижения игрока, остановка прыжком.
Игра в мини-баскетбол.
Подвести итог урока.
1 м
10 м
17 м
10 м
6 м
1 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
В движений ходьбой бегом, ОРУ с набивными мячами.
Выполнить технику ведения на месте вокруг себя, восьмерку, правой левой рукой, оценить на оценку друг у друга.
Показ , объяснение, опробование, показ кинограммы.
Выполнение передвижения по лицевой части площадки, во время передвижения выполнить остановку прыжком, затем снова вести мяч. и выполнить остановку прыжком, и. т.д.в конце выполнить. бросок в кольцо.
В ходе игры объяснить правила игры с остановками. В игре выполнить основном передачи мяча после небольшого
ведения. выполнить остановку прыжком. перехватить мяч с остановкой прыжком. Играть не боясь с уверенностью в себя.
Отметить лучших.
Д/З. Повторить передвижения, остановку прыжком.
№ 31 Конспект урока по спортивным играм баскетбол. 5 класс
Задачи урока: 1. Техника стойка игрока, ведение мяча на месте. 2. Обучение передвижения игрока, остановка прыжком. 3.Игра в мини-баскетбол. Воспитание внимательности и уверенности.
Дата проведения: ____?_______ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи баскетбольные, фишки, кинограммы, набивные мячи.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Техника стойка игрока, ведение мяча на месте.
Обучение передвижения игрока, остановка прыжком.
Игра в мини-баскетбол.
Подвести итог урока.
1 м
10 м
17 м
10 м
6 м
1 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
В движений ходьбой бегом, ОРУ с набивными мячами.
Выполнить технику ведения на месте вокруг себя, восьмерку, правой левой рукой, оценить на оценку друг у друга.
Показ , объяснение, опробование, показ кинограммы.
Выполнение передвижения по лицевой части площадки, во время передвижения выполнить остановку прыжком, затем снова вести мяч. и выполнить остановку прыжком, и. т.д.в конце выполнить. бросок в кольцо.
В ходе игры объяснить правила игры с остановками. В игре выполнить основном передачи мяча после небольшого
ведения. выполнить остановку прыжком. перехватить мяч с остановкой прыжком. Играть не боясь с уверенностью в себя.
Отметить лучших.
Д/З. Повторить передвижения, остановку прыжком.
№ 32. Конспект урока по спортивным играм баскетбол. 5 класс
Задачи урока: 1. Техника передача, ловля мяча двумя руками от груди, стоя на месте. 2.Обучение ведение мяча правой, левой рукой. 3.Игра в мини-баскетбол. Размер баскетбольной площадки Воспитание внимательности трудолюбия.
Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи баскетбольные, фишки, кинограммы, набивные мячи.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Обучение ведение мяча правой, левой рукой.
Техника передача, ловля мяча двумя руками от груди, стоя на месте.
Игра в мини-баскетбол.
Размер баскетбольной площадки
Подвести итог урока.
1 м
10 м
17 м
6 м
8 м
2 м
1 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
Со скамейкой на скамейке.
Показ , объяснение, опробование, показ
Ведения выполняется. от фишки до фишки, при обводе фишки менять положение рук.
Выполнение передвижения по лицевой части площадки, во время передвижения выполнить ведения правой, после остановки прыжком, выполнить ведения левой рукой, выполнить передачу мяча ,затем снова вести мяч. и выполнить остановку прыжком, и. т.д. в конце выполнить. бросок в кольцо.
Выполнение техники ловля мяча двумя руками от груди, стоя на месте.
Оценка техники без ошибок-5
с небольшой ошибкой-4
с грубой ошибкой-3
В игре уметь выполнять ловлю передачу выполнить остановку прыжком. перехватить мяч с остановкой прыжком.
Рассказать о размерах площадки, высоты кольца, диаметр кольца и. т.д.
Отметить лучших.
Д/З. Развить прыгучесть. Знать размеры площадки.
№ 33. Конспект урока по спортивным играм баскетбол. 5 класс
Задачи урока: 1 Закрепление ведение мяча правой и левой. 2.Совершенствование передвижения, передача в парах. 3.Игра в мини-баскетбол. Развитие прыгучести. . Воспитание внимательности трудолюбия.
Дата проведения: ______ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи баскетбольные, фишки, кинограммы, набивные мячи.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Закрепление ведение мяча правой, левой рукой.
Техника передача, ловля мяча двумя руками от груди, стоя на месте.
Игра в мини-баскетбол.
Размер баскетбольной площадки
Подвести итог урока.
1 м
10 м
17 м
6 м
8 м
2 м
1 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
Со скамейкой на скамейке.
Показ , объяснение, опробование.
Ведения выполняется. от фишки до фишки, при обводе фишки менять положение рук.
Выполнение передвижения по лицевой части площадки, во время передвижения выполнить ведения правой, после остановки прыжком, выполнить ведения левой рукой, выполнить передачу мяча ,затем снова вести мяч. и выполнить остановку прыжком, и. т.д. в конце выполнить. бросок в кольцо.
Выполнение техники ловля мяча двумя руками от груди, стоя на месте.
Оценка техники без ошибок-5
с небольшой ошибкой-4
с грубой ошибкой-3
В игре уметь выполнять ловлю передачу выполнить остановку прыжком. перехватить мяч с остановкой прыжком.
Рассказать о размерах площадки, высоты кольца, диаметр кольца и. т.д.
Отметить лучших.
Д/З. Повторить ведение мяча в имитации.
№ 34. Конспект урока по спортивным играм баскетбол. 5 класс
Задачи урока: 1. Совершенствование ведение мяча правой и левой рукой. 2. Совершенствование ловля и передача от груди. 3. Подвижные игры форме баскетбола. Воспитание трудолюбия упорства.
Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи баскетбольные, фишки, скакалки, набивные мячи, стойки, скамейки.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Совершенствование ведение мяча правой, левой рукой.
Совершенствование ловля и передача от груди.
Подвижные игры форме баскетбола
Подвести итог урока.
1 м
10 м
15 м
10 м
8 м
1 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
Со скакалкой.
Стойки фишки распределяют по периметру площадки на различном расстоянии друг от друга. Задание: обвести поочерёдно все стойки определённым способом: правой, левой рукой, с переводом за спиной, с разворотом, по кругу, по спирали. Провести это упражнение в виде соревнования на лучшую технику и лучшее время выполнения.
Салки с передачей мяча водящему. У всех играющих по баскетбольному мячу. Они перемещаются по площадке, убегая от водящих, и выполняют ведение мяча. Водящих в начале игры двое, у них один баскетбольный мяч. По сигналу учителя водящие, передавая мяч друг другу, перемещаются по площадке и стараются осалить играющих. Салить можно только касанием мяча, который держит в руках любой из водящих
Эстафета. Играют две – три команды, которые выстраиваются в колонны по одному у лицевой линии. Перед каждой колонной расставляются 4 – 5 стоек на расстоянии 1,5 – 2 м. По сигналу учителя ученики, стоящие первыми начинают бег с ведением мяча, обегая стойки змейкой. Обегают последнюю стойку, возвращаются назад, передают мяч, а сами встают в конец колонны. Команда, игроки которой первыми выполнили упражнение, выигрывает. Тоже самое но выполняют передачу в стену.
Отметить лучших.
Д/З.
№ 35. Конспект урока по спортивным играм баскетбол. 5 класс
Задачи урока: 1 Техника ведение мяча правой и левой рукой. 2.Обучение броска мяча одной рукой с места. 3.Игра в мини-баскетбол. Воспитание внимательности смелости решительности.
Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи баскетбольные, фишки.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Техника ведение мяча правой, левой рукой.
Обучение броска мяча одной рукой с места.
Игра в мини-баскетбол.
Игра на внимание.
Подвести итог урока.
1 м
10 м
10 м
15 м
6 м
2 м
1 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
В движении. ОРУ с мячами.
Оценка техники ведения по фишкам
Без шибок-5
С минимальной ошибкой-4
С грубой ошибкой-3
Показ, объяснение, опробование, выполнение
Имитация броска на подсчет.
Бросок с места в корзину.
После броска захлестывания кисти.
В игре уметь выполнять ловлю передачу, выполнить остановку прыжком. перехватить мяча с остановкой прыжком, бросок в кольцо. Быть внимательным во время передачи, уметь видеть поле
Судейство игры.
Если во время выполнения команды прозвучит слово « Класс» , выполняется действия, кто ошибается тот выходит назад.
Отметить лучших.
Д/З. Повторить в имитации броска мяча.
№ 36. Конспект урока по спортивным играм баскетбол. 5 класс
Задачи урока: 1 Закрепление броска мяча одной рукой с места. 2.Учебная игра в баскетбол. 3.Развитие прыгучести. Воспитание игровой дисциплины.
Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи баскетбольные, фишки.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Закрепление броска мяча одной рукой с места.
Развитие прыгучести.
Игра в мини-баскетбол.
Броски по кольцу.
Подвести итог урока.
1 м
10 м
18 м
4 м
6 м
4 м
2 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
В виде эстафет,
1)ведения с обводкой фишки,
2)ведения обводкой фишки, зигзагом,
3) ведения передачей и ловлей в стену
4) ведения двух мячей.
5) ведения обводкой вокруг каждой 3 фишки.
6) ведения броском в кольцо.
7)ведение зигзагом и броском в кольцо.
Показ, видеоролика, объяснение,
1)имитация броска на подсчет.
2)бросок с места в корзину, законченным захлестыванием кисти.
3) бросок на точность попадания.
Исправление ошибок в ходе закрепления.
Выполнение 30 выпрыгивание из приседа
В игре уметь применять изученные действия.
Судейство игры. Кто больше попадает в корзину. из 5 бросков,
Отметить лучших. Разбор игры.
Д/З. Выполнить приседание на одной.
№ 37. Конспект урока по спортивным играм баскетбол. 5 класс
Задачи урока: 1. Совершенствование броска мяча одной рукой места. 2.Учебная игра в баскетбол. 3. Эстафеты. Воспитание игровой дисциплины коллективизма.
Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи баскетбольные, фишки.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Совершенствование броска мяча одной рукой с места.
Эстафеты.
Игра в мини-баскетбол.
Игра точность попадания.
Подведение итога урока.
1 м
8 м
14 м
11 м
6 м
3 м
2 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
С мячами в ходьбе и бегом. ОРУ на месте.
1)бросок с места в корзину, законченным захлестыванием кисти.
2) 10 бросков на точность попадания
3) показ учениками друг другу броска и выявление ошибок.
4)броски в 2 команды какая команда больше попадает в корзину из 10 бросков каждый.
1)ведения с обводкой фишек,
2)ведения обводкой фишки, зигзагом,
3) ведения передачей и ловлей в стену,
4) ведения двух мячей,
5) ведения обводкой вокруг каждой 4 фишек,
6) ведения спиной вперед . обратно ведение лицом. вперед,
7)ведение зигзагом и броском в кольцо,
8) прыжки с мячом зажатый под ногами обратно ведение мяча,
9) в положение, сидя упором сзади, мяч на животе до фишки обратно ведением мяча.
Судейство игры. В ходе игры уметь передать точно партнеру и выполнить дальнейшее передвижение вперед, для приема мяча, применять изученные навыки и умения. Уметь выполнить бросок в кольцо играть с коллективом совместно.
Игра «Попади в корзину» в игру продолжают игроки, забросившие в мяч в корзину до тех пор пока не останется победитель.
Отметить лучших. умеющих видеть поле и выполнивших точные передачи, умеющих ловить с прыжком. и выполнивших результативный бросок в кольцо .
Д/З.
№ 38. Конспект урока по спортивным играм баскетбол. 5 класс
Задачи урока: 1. Техника броска мяча одной рукой с места. 2.Игра в баскетбол. 3.Развитие прыгучести. Воспитание игровой дисциплины коллективизма.
Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи баскетбольные, скакалки.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Техника броска мяча одной рукой с места.
Развитие прыгучести.
Игра в баскетбол.
Игра точность попадания.
Подведение итога урока.
1 м
8 м
13 м
6 м
12 м
3 м
2 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
С мячами в ходьбе и бегом. ОРУ на месте.
Броски по кольцу на точность из 8 бросков
мальчики девочки
6 попаданиий-5 5 попаданиий-5
5 попаданий-4 4 попаданий-4
4 попаданий-3 3 попаданий-3
Прыжки со скакалкой.
5 сек, 10 сек. 15 сек. 20 сек.25. сек, 30 сек.
Судейство игры. В ходе игры уметь передать точно партнеру и свободному партнеру и выполнить открывание дальнейшее передвижение вперед, для приема мяча, применять изученные навыки и умения. Уметь выполнить бросок в кольцо играть коллективно.
Игра «Попади в корзину» кто больше забросит мячей в корзину из 10 бросков.
Отметить лучших. умеющих видеть поле и выполнивших точные передачи, умеющих ловить с прыжком. играющих без пробежек и выполнивших результативный бросок в кольцо.
Д/З. Выполнить отжимание от пола на пальцах.
№ 39. Конспект урока по волейболу 5 класс
Задачи урока: 1. Обучение передвижениям (ходьба бег с остановками и выполнение задании по сигналу) 2. Игра в пионербол. 3.Развитие ловкости. Воспитание игровой дисциплины внимательности.
Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи волейбольные, мячи баскетбольные. сетка волейбольная.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Обучение передвижениям (ходьба бег с остановками и выполнение задании по сигналу)
Развитие ловкости.
Игра в пионербол.
Подведение итога урока.
1 м
8 м
10 м
6 раз
6 раз
8 раз
6 раз
10 м
8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
14 м
2 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
В движений ОРУ на месте типа зарядки.
1)Во время передвижения бегом колонной по сигналу свистком, хлопком, выполнить остановку прыжком.
2)В шеренге по сигналу выполнить бег вперед, и по другому сигналу остановится.
3)Тоже самое но передвигается спиной вперед.
4)Передвижение вперед и передвижение назад по сигналу.
5) Передвижение приставным шагом, вправо и влево, и выполнить остановку.
Упражнения с баскетбольными мячами.
1) после подброса мяча ловить его на руки.
2) тоже самое но выполнить приседание. затем ловить мяч.
3) бросок в сетку и ловить мяч.
4)подбросить мяч через сетку и ловит с другой стороны.
Провести игру и судейство в пионербол.
Постарается перебросить мяч в свободную зону.
Отметить отличившихся умеющих видеть поле и выполнившихся результативный перебрось мяча в другую сторону.
Д/З. Повторить различные передвижения.
№ 40. Конспект урока по волейболу 5 класс
Задачи урока: 1. Закрепление передвижениям (ходьба бег с остановками и выполнение задании по сигналу). 2.Игра в пионербол. 3.Развитие прыгучести. Воспитание игровой дисциплины внимательности.
Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи волейбольные, мячи баскетбольные, барьеры, сетка волейбольная.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Закрепление передвижениям (ходьба бег с остановками и выполнение задании по сигналу)
Развитие прыгучести.
Игра в пионербол.
Подведение итога урока.
1 м
8 м
10 м
8 м
16 м
2 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
С баскетбольными мячами.
1)Во время передвижения бегом колонной по сигналу свистком, хлопком, выполнить остановку прыжком.
2)В шеренге по сигналу выполнить бег вперед, и по другому сигналу остановится.
3)Тоже самое но передвигается спиной вперед.
4)Передвижение вперед и передвижение назад по сигналу.
5) Передвижение приставным шагом, вправо и влево, и выполнить остановку.
Прыжки через выставленные барьеры.
повторить на одной на второй на обе ноги.
по 5 повторов.
Провести игру и судейство в пионербол.
Постарается перебросить мяч в свободную зону.
Отметить отличившихся умеющих видеть поле и выполнившихся результативный перебрось мяча в другую сторону.
Д/З. Повторить различные передвижения.
№ 41. Конспект урока по волейболу 5 класс
Задачи урока: 1. Совершенствование передвижениям. 2. Игра в пионербол. 3. Развитие прыгучести. Воспитание игровой дисциплины внимательности.
Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи волейбольные, мячи баскетбольные, скакалки. сетка волейбольная, фишки.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Совершенствование передвижениям (ходьба бег с остановками и выполнение задании по сигналу)
Развитие прыгучести.
Игра в пионербол.
Подведение итога урока.
1 м
8 м
10 м
8 м
16 м
2 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
С баскетбольными мячами.
1)Во время передвижения бегом колонной по сигналу свистком, хлопком, выполнить остановку прыжком.
2)В шеренге по сигналу выполнить бег вперед, и по другому сигналу остановится.
3)Тоже самое но передвигается спиной вперед.
4)Передвижение вперед и передвижение назад по сигналу.
5) Передвижения вперед и назад по выбросу мяча вверх.
Прыжки со скакалкой с передвижением вперед до фишки в эстафете . на одной на второй, на обе ноги с зажатым между ног мячом повторить 4 раза.
Провести игру и судейство в пионербол. быть внимательным постараться с перемещением садится под мяч для ловли.
Постарается перебросить мяч в свободную зону.
Отметить отличившихся умеющих видеть поле и выполнившихся результативный перебрось мяча в другую сторону.
Д/З. Повторить различные передвижения.
№ 42. Конспект урока по волейболу 5 класс
Задачи урока: 1. Техника передвижения. 2.Игра в пионербол. 3.Развитие быстроты реакции. Терминология волейбола. Воспитание игровой дисциплины внимательности.
Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи волейбольные, мячи баскетбольные. сетка волейбольная, палка, фишки.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Терминология волейбола
Разминка.
Техника передвижении
Развитие быстроты реакции.
Игра в пионербол.
Игра падающая палка.
Подведение итога урока.
1 м
2 м
8 м
8 м
8 м
12 м
4 м
2 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
Рассказать о волейболе.
С баскетбольными мячами.
Оценить технику передвижении выполняя те же передвижения.
1)Во время передвижения бегом колонной по сигналу свистком, хлопком, выполнить остановку прыжком.
2)В шеренге по сигналу выполнить бег вперед, и по другому сигналу остановится.
3)Тоже самое но передвигается спиной вперед.
4)Передвижение вперед и передвижение назад по сигналу.
5) Передвижения вперед и назад по выбросу мяча вверх.
Провести челночный бег 4х9 м на скорость 3 раза
Тоже самое с ведением баскетбольных мячей обходя фишки 3 раза
Провести игру и судейство в пионербол. быть внимательным постараться с перемещением садится под мяч для ловли.
Постарается перебросить мяч в свободную зону.
Игроки рассчитываются по порядку, встают в круг в центре круга водящий держа палку называет номера и отпускает палку игроки ловят палку тот кто не успел ловить становиться водящим.
Отметить отличившихся умеющих видеть поле и выполнившихся результативный перебрось мяча в другую сторону.
Д/З. Знать терминологию волейбола.
№ 43. Конспект урока по волейболу 5 класс
Задачи урока: 1. Обучение стойка игрока. 2.Совершенствование передвижениям. 3. Игра в пионербол с элементами волейбола. Воспитание игровой дисциплины внимательности. Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи волейбольные, сетка волейбольная.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Обучение стойка игрока.
Совершенствование передвижениям.
Игра в пионербол с элементами волейбола.
Подведение итога урока.
1 м
8 м
8 м
8 м
17 м
2 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
Подвижные игры «Рыбаки и рыбки» . «Волчки»
Показ, опробование, объяснение, показ кинограаммы.
Основная стойка верхняя передача мяча при котором ноги согнуты в коленях, одна нога впереди , руки согнуты в локтях, перед лицом образуя ковш форма мяча пальцы напряженны.
Нижняя стойка нижняя передача мяча. при котором
колени согнуты, кисти сомкнуты вместе и отведены вниз, руки выпрямлены, напряжены,кисти опущены вниз.
1)Во время передвижения колонной бегом по сигналу, остаться в положении нижней основной стойки, и . т. д.
2)В шеренге по сигналу выполнить передвижение вперед и по сигналу остаться в основной и нижней стойке. Поправить ошибки в ходе выполнения стоек.
3)Тоже самое но передвижением спиной вперед.
4) С выпадом шага вперед выполнить стойки.
5) С прыжком вперед выполнить стойки.
Провести игру и судейство в пионербол. быть внимательным постараться с перемещением и в основной стойке поймать мяч и перебросить в другую сторону. Постарается перебросить мяч в свободную зону в быстром темпе.
Отметить отличившихся умеющих видеть поле и выполнившихся результативный перебрось мяча в другую сторону.
Д/З. Развить скоростно силовые качества.
№ 44. Конспект урока по волейболу 5 класс
Задачи урока: 1. Закрепление стойка игрока. 2. Развитие прыгучести. 3. Игра в пионербол с элементами волейбола. Воспитание игровой дисциплины внимательности. Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мячи волейбольные, кинограммы, скакалки, сетка волейбольная.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Закрепление стойка игрока.
Развитие прыгучести.
Игра в пионербол с элементами волейбола.
Игра живое не живое
Подведение итога урока.
1 м
8 м
15 м
4 м
12 м
2 м
2 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
Подвижные игры «Рыбаки и рыбки»
Показ кинограаммы.
1)во время передвижения колонной бегом, по сигналу, остаться в положении нижней стойки,
2) передвижения то же самое, остаться в высокой стойке.
3) В шеренге по сигналу выполнить передвижение вперед и по сигналу остаться в стойке.
Поправить ошибки в ходе выполнения стоек
4) Бегом спиной вперед по сигналу остаться в стойках.
5) выпадом шага вперед выполнить стойки.
6) С прыжком скачком вперед выполнить стойки.
Прыжки со скакалкой выполнить различными способами: на одной ,на обе ноги, вперед назад скрестно вращение скакалок прыжками вперед, вращение вокруг себя со скакалками.
Провести игру и судейство в пионерболе, быть внимательным в перемещении и в стойке волейболиста поймать мяч и перебросить в другую сторону. Перебросить мяч в свободную зону в быстром темпе.
В шеренге водящий выполняет передачу мяча игрокам ,называя слова оживленных и неоживленных если названое слово окажется живым, то ловить мяч а если не живое не поймать мяч кто ошибается тот выходит вперед.
Отметить, умеющих видеть поле и выполнившихся результативный перебрось мяча в другую сторону.
Д/З.
№ 45. Конспект урока по волейболу 5 класс
Задачи урока: 1. Совершенствование стойка игрока. 2. Игра в пионербол с элементами волейбола. 3. Развитие скоростных качеств. Воспитание игровой дисциплины внимательности. Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мяч волейбольный, мячи баскетбольные, обручи, палка, сетка волейбольная.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Совершенствование стойка игрока.
Развитие скоростных качеств.
Игра в пионербол с элементами волейбола.
Подведение итога урока.
1 м
8 м
14 м
6 м
14 м
2 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
Подвижные игры «Вороны воробьи» исходное положение стойки волейболиста.
1)во время передвижения колонной бегом, по сигналу, остаться в положении нижней стойки,
2) передвижения то же самое, остаться в высокой стойке.
3) В шеренге по сигналу выполнить передвижение вперед и по сигналу остаться в стойке.
4) Бегом спиной вперед по сигналу остаться в стойках.
5) выпадом шага вперед выполнить стойки.
6) С прыжком скачком вперед выполнить стойки.
7) на подбрось мяча остаться в различных стойках
1)Брось мяч! бросить мяч вверх, делая хлопок и поворот кругом, ловить мяч.
2)Скорее в обруч! на полу лежит обруч, по сигналу беги, бегут около обруча, по сигналу в обруч, выпрыгивают в обруч.
3) Поймай палку! в круге водящий называет имена и опускает палку, участники должны успеть ловить палку.
Провести игру и судейство в пионерболе, быть внимательным уметь перемещается, поймать мяч в стойке. Перебросить мяч в свободную зону в быстром темпе.
Отметить, кто отличился на уроке. Отметить, что получилось, что не получилось, на что обратить внимание.
Д/З. Развить быстроту движения.
№ 46. Конспект урока по волейболу 5 класс
Задачи урока: 1. Техника стойка игрока 2. Развитие прыгучести. 3. Пионербол с элементами волейбола. Воспитание морально волевых качеств, чувства коллективизма. Дата проведения: ___________ Место проведения: спортзал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, мяч волейбольный, вращающая скакалка, палка, сетка волейбольная.
Содержание урока
Дози-ровка
Методическое указание
I
II
III
Организационный момент.
Разминка.
Техника стойка игрока.
Развитие прыгучести.
Игра в пионербол с элементами волейбола.
Поймай палку.
Подведение итога урока.
1 м
8 м
10 м
6 м
16 м
2 м
2 м
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока .
Подвижные игры «Вороны воробьи» исходное положение стойки волейболиста.
Все упражнения техники оценить на оценку
1)во время передвижения колонной бегом, по сигналу, остаться в положении нижней стойки,
2) передвижения то же самое, остаться в высокой стойке.
3) В шеренге по сигналу выполнить передвижение вперед и по сигналу остаться в стойке.
4) Бегом спиной вперед по сигналу остаться в стойках.
5) выпадом шага вперед выполнить стойки.
6) С прыжком скачком вперед выполнить стойки.
7) подбрось мяча остаться в различных стойках
Прыжки через вращающую скакалку веревочку.
Ученики, стоя в круге, выполняют прыжки через вращающую скакалку ,кому скакалка попадает под ноги становится водящим.
Провести игру и судейство в пионерболе, быть внимательным уметь перемещается, поймать мяч в стойке. Перебросить мяч в свободную зону в быстром темпе.
Игроки рассчитываются по порядку, встают в круг, в центре круга водящий держит палку, называет номера и отпускает палку, игроки ловят палку, кто не успел ловить становиться водящим.
Отметить, кто отличился на уроке. Отметить, что получилось, что не получилось, на что обратить внимание. Поставить оценку на технику стоек.
Д/З.