Положение о проведении соревнований.
Акция: «Детство- территория безопасности».
1 класс «Запомнить твердо нужно нам- пожар не возникает сам».
Цели и задачи.
Профилактика пожаров, практическое закрепление знаний в пожарной безопасности;
Привитие навыков правильных действий при возгорании;
Научить быстро оценивать опасную ситуацию и принимать оптимальное решение для её преодоления;
Предупреждать баловство с вызовом по телефону пожарных;
Развивать речь, мышление, воображение, воспитывать уважение к одноклассникам в ходе мероприятия;
Формировать чувство само хранения;
Побуждать детей к глубокому изучению курса 01%;
Пропагандировать труд пожарных.
Участники.
4 команды (1а,1б, 1в, 1г), по 6 человек (3 девочки, 3 мальчика)
1а- «Огонек» - девиз: «знает мальчик и девчушка: спички детям- не игрушка»
1б-
1в
1г- «Искорки» -
Время и место проведения.
Спортивный зал МБОУ «СОШ №39», _______________ с _________
Награждение.
Команда победителей и призёры награждаются почетными грамотами и сладкими
призами.
Состав судейской коллегии.
Общее и непосредственное руководство возлагается на завуча по воспитательной
работы и учителей физкультуры, помощниками судей являются старшеклассники.
Предварительная работа.
Красочно украшенный спортивный зал. На стенах плакаты, где рассказывается о здоровом образе жизни; простейшие приемы и действия в опасных и чрезвычайных ситуациях, основные правила безопасного поведения дома, в школе, на улице и дороге; рисунки детей с ситуациями, отчего может возникнуть пожар.
Ход мероприятия.
Приветствие и представление команд (название команд и девиз).
Ведущий 1(ученик с 3 класса): Добро пожаловать, гости дорогие!
Веселье вам да радости желаем!
Давно мы вас ждем- поджидаем,
Праздник без вас не начинаем.
Ведущий 2 (ученик с 3 класса): Тили- бом, тили –бом
Загорелся кошкин дом,
Кошка выскочила,
Глаза выпучила,
Бежит заинька с ведром,
Заливает кошкин дом.
Учитель: О каком страшном происшествии говорится в стихотворении.
Дети: О пожаре.
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня задания, которые будут даны в игре- эстафете, помогут вам проверить свои силы, знания, ловкость, умения. Если вы справитесь с ними, значит можно вас считать помощниками пожарных.
Знакомство с жюри.
За победу команды получает: 1-4 очка; 2-3 очка; 3-2 очка; 4-1 очко.
Побеждает команда, которая наберет больше очков.
Эстафеты юных пожарников.
Эстафета №1. «Кто быстрее вызовет пожарную охрану».
Каждый ребенок из команды бежит до телефона, набирает нужный номер и сообщает о пожаре (сказать жюри: «01», «пожар», «школа №»), после этого возвращается к своей команде. Так повторяется до тех пор, пока вся команда не выполнит задание.
Эстафета №2. «Спасательная работа».
По длине зала помощники держат обручи- это коридор, по которому надо пробежать с маской на лице спасаясь от дыма, до условного места, где лежат игрушки для каждой команды. Спасти игрушку, т.е. выносит из огня возвращается бегом к своей команде и передает эстафету другому игроку, так продолжается до тех пор, пока всех не вынесут из огня.
Эстафета №3. «Кто быстрее развернет пожарный рукав».
Передача мяча в колоннах через поднятые руки вверх, замыкающий принимает мяч и бежит вперёд, и встаёт в начале колонны. Так повторяется до тех пор, пока вся команда не выполнит задание и направляющий не окажется первым в колонне.
Эстафета №4. «Тушение пожара».
Ведра с теннисными мячами стоят около команды. Пустые ведра на противоположной стороне. Ложкой надо набрать «воды» (1 т\мяч) и не «проливая» (не уронить) её, принести в другое ведро. И так участвует вся команда.
Эстафета №5. «Полоса опасностей. Пожарные на учение».
Проползти под стойкой, пробежать «змейкой» (обегая кегли), прыжки из обруча в обруч двумя ногами, добежать до объекта, взять одну карточку, вернуться в команду. Команды должны составить из всех букв слово (варианты: «спички», «костёр», «чайник», «опасно»).
Подведение итогов.
Учитель: Сегодня вы, ребята, выдержали первый экзамен по пожарному мастерству. Мы посвящаем вас в юные пожарные.
Ведущий 1 и2: «Праздник наш кончать пора-
Крикнем празднику «Ура!»