Открытый урок по физической культуре. Обучение технике передач мяча в баскетболе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

  1. Ф.И.О. учителя: Дзюнзя Вероника Николаевна

  2. Класс:

  3. Дата: 31.03.16 год

  4. Предмет: Физическая культура

  5. Тема урока: « Обучение технике передач мяча в баскетболе»



  1. Тип урока: Обучающий

  2. Цель урока: Способствовать формированию у учащихся умений и навыков правильного выполнения передач мяча в баскетболе.

  3. Задачи урока:

  1. Обучение технике передач мяча.

  2. Развитие умения работать в парах, концентрировать внимание.

  3. Воспитание коммуникабельности, бережного отношения друг к другу.

  4. Укрепление опорно – двигательного аппарата.

  1. Планируемые результаты:

  2. Предметные: научатся правильно выполнять технику передачи мяча.

  3.  Метапредметные:

  4. Познавательные - овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы.

  5. Коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог при выполнении упражнений в парах.

  6. Регулятивные - овладевают способностью понимать и определять задачи урока и стремятся её реализовать.

  7. Личностные:  развитие мотивов учебной деятельности и  навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебных ситуациях при работе в парах.

  8. Методы и формы обучения: наглядный, объяснение, показ,  фронтальная, работа в парах.

  9. Образовательные ресурсы: баскетбольные мячи, секундомер.



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА




7 мин.





















Организационный момент

1

Построение

Учитель показывает баскетбольный мяч. Какой раздел физической культуры мы будем проходить? Чему мы с вами будем сегодня учиться.

Сказать про Т.Б.

Физорг строит класс и сдает рапорт о готовности класса. Отвечают на вопросы. Называют тему урока и цели урока. Отвечают на вопросы.

Ответить на вопрос в чем различие мячей. Дают название спортивной игры.

Коммуникативные: вступают в диалог

Личностные: формирование потребности в занятиях физической культуры.

1.1

Игра на внимание


2 мин.

Говорит условие игры. Говорю правое ухо, значит левой рукой надо взяться за правое ухо.





Выполняют







Регулятивные: развитие внимания

1.2 ОРУ

5 мин.

Дает команду «напра-во!» в обход по залу шагом марш.

выполняют

Ходьба:

- на носках и разминаем кисти рук; на пятках; на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы, с высоким подниманием колена. захлест назад.

Бег: с высоким подниманием колена, захлест назад, спиной вперед, многоскоки.

Личностные: умение проводить подготовку организма для предстоящей работы.

Коммуникативные: взаимодействие при проведении разминки

II Основная часть

25 мин.





2.1 Перестроение в 2 колонны

1мин.

Дает команду через середину в колонну по два шагом марш. От середины вправо влево разомкнись. Создает проблемную ситуацию. Задает вопрос. Где зародился баскетбол?

выполняют


регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко следуют

2.2 передача мяча от груди двумя руками

1 мин.

Объясняет расположение пальцев, постановку ног.

Слушают.

Выполняют задания

Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.

2.3 передача одной рукой от плеча

2мин.

Объясняет и показывает правильное расположение ног. учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.


учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.


Выполняют задание

Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; Коммуникативные: взаимодействие ориентация на партнера

2.4

Передача мяча отскоком об пол

2 мин.

Объясняет и показывает. учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.


учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.


Выполняют задание

Коммуникативные: взаимодействие ориентация на партнера

2.5 ведение мяча обводят партнера и возвращаются на место

2 мин.

Объясняет и показывает. учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет. Выполняют все задания только со свистком


учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.



Коммуникативные: взаимодействие ориентация на партнера

2.6

Ведение мяча и обводка

2 мин

Объясняет и показывает. учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.


учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.



Коммуникативные: взаимодействие ориентация на партнера

2.7 Учебная игра

15 мин

Объясняет и показывает правильное расположение пальцев при приеме мяча, расположение ног. учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.


учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.



Коммуникативные: взаимодействие ориентация на партнера

Регулятивные: принимают инструкцию учителя и четко следуют.

III Заключительная часть. Рефлексия

5 мин

Построение. Ребята, если у кого все получалось передачи и ни у кого не вызывало затруднений. Дерево успеха. Если не было трудностей возьмите зеленый стикер если были какие то трудности берем стикер красного цвета.

Участвуют в обсуждении. Выбирают.


Личностные: умение оценивать собственную деятельность, умеют анализировать свои достижения

Коммуникативные: умение слушать

Домашнее задание


ОФП