Урок - игра: «Необыкновенный мяч»
Тема: Обучение технике владения мячом
Задачи:
1) Познакомить со свойствами мяча.
2) Закрепить навыки с мячом.
3) Способствовать развитию ловкости, силы, быстроты, смелости в игре «Попади в ворота»
Метод проведения: поточный, фронтальный, индивидуальный.
Тип урока: обучающий
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: резиновые мячи, гимнастические скамейки, ворота, мешок, баскетбольный мяч, свисток
Ход урока
Подготовительная часть: 10 – 12 минут
Учащиеся входят в зал и становятся в одну шеренгу. Выполнение строевых команд. Приветствие. Сообщение задач урока.
Учитель: «Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите, ребята, сколько мячей вокруг (мячи лежат на перевёрнутой гимнастической скамейке, один мяч в большом мешке). Берите по одному мячу!» (Ребята берут по одному резиновому мячу)
Основная часть: 25 минут
Учитель: «Ой! Посмотрите, какой-то один необыкновенный мяч остался. Мы его с собой в путешествие возьмём и в мешке понесём!»
Учитель: «Построились с мячами вкруг. Друг за другом по кругу пойдём. Мячи над головой несём, облачко плывущее достаём. Даже на носочки встаём. Тянемся вверх повыше, мячики к облачку поближе».
1.Упражнения на осанку с большим мячом. (8-10 раз)
Учитель: «В другую сторону повернёмся, к мячам грудкой прижмёмся и друг за другом по кругу бегом. Мячик на грудке лежит, удобно ему и вам не тяжело. Все бежим легко, весело, хорошо».
2. Бег в чередовании с ходьбой по кругу с мячом.
Учитель: «Подошли к скамейке, мячи прокатили по скамейке. Помогите мячу катиться и не свалиться. Мяч катится, а вы ладошкой поправляйте, мячу катиться помогайте, чтобы он не упал и до конца скамейки добежал».
3. Катание мяча по скамейке. (5 – 7 раз)
Учитель: «Подошли ко мне, встали удобно и свободно. Мячи возле себя положили, вокруг мячей присядем так низко, чтобы я вас не заметила. Присели, как бы спрятались, и встали. Всех вижу».
4. Приседания с мячом. (10 -12 раз)
Учитель: «Попробуем через мячи перешагивать вперёд и назад. Назад шагаем осторожно. Мяч под ногами не задеваем, ноги высоко поднимаем.
5. Перешагивание через мячи вперёд и назад. (10-12 раз)
Учитель: «Вокруг мячей на двух ногах попрыгаем, руки на пояс, если хотите, поставьте. Прыгайте легко, как мячики, ноги упражняйте!»
6. Прыжки на двух ногах вокруг своего мяча. (10-15 раз)
Учитель: «Мячи с пола подняли, с ними погуляли».
7. Ходьба по кругу с мячом. (20- 40 секунд)
Учитель: «А теперь встанем с мячом напротив ворот за начерченной линией. Встали друг за другом. Катите, мяч так, чтобы в ворота попасть, а потом догоняйте мяч. Толкайте мяч сильней. Интересно, чей мяч больше всех в воротах побывает, тот мяч и хорош. Он всем пригож: цветом, формой и сноровкой, а хозяин у мяча, ох, какой ловкий.
8. Катание мяча в ворота с расстояния 6 метров. (10-15 раз)
Заключительная часть: 3 минуты
Учитель: «Ой! (Загадочно!). Что же это я совсем забыла, ведь в мешке мяч остался. Я достану его из мешка. Наверное, его надо осторожно достать. (Достаёт его из мешка и поднимает его над головой) Ребята, на что похож этот мяч? Какой сказочный герой похож на него? (Колобок, пузырь…). А сейчас все мячи на место на скамейку положили».
Учитель: «Вот мы и вернулись домой, давайте присядем и подведём итоги нашего путешествия»
Учитель вместе с ребятами подводит итоги урока и даёт домашнее задание.