Конспект урока по аэробике Совершенствование обязательных элементов (11 класс девушки)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока № 82-83

Класс 11

Тема: Аэробика

Задачи:

1.Совершенствование техники обязательных аэробных и связующих упражнений.

2.Развитие навыков проектной деятельности.

3.Развитие самостоятельности

4.Развитие толерантности.

Метод: Фронтальный, поточный, групповой.

Учебный метод:

-самостоятельная работа;

-групповая совместная деятельность.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: гимнастические коврики, гантели, магнитофон

п/п



Частные задачи

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I


Вводная

10




1

Сформировать осмысленное и ответственное отношение к учебной деятельности на уроке.

Построение, измерение ЧСС, сообщение задач

1’

фронтально Обратить внимание на спортивную одежду, самочувствие, настроение обучающихся.

Измерение ЧСС по пульсу. Проверка готовности к уроку.Сообщение задач урока

Построение. Подсчёт ЧСС. Физорг класса сдаёт рапорт учителю о готовности класса к уроку.
Выполнение команд учителя.

2

Формировать основы безопасной жизнед-ти

ТБ на уроках аэробики

1’

фронтально

Беседа о мерах безопасности

Прослушивание материала

3

Актуализация знаний

Организационные основы занятий: формы занятий, их структура и принципы планирования; физические упражнения, принципы дозирования физической нагрузки; контроль и проверка эффективности занятий.

2

фронтально


комментарий учителя и учеников

4

Подготовка организма обучающихся к предстоящей деятельности.

Бег Ходьба

1’

Обратить внимание на постановку стопы, вынос бедра и работу рук. Следить за правильной осанкой при ходьбе: держать голову прямо, плечи развернуть, спина прямая

Команды, контроль выполнения. Указание на ошибки.

Выполнение команд учителя.

6

Подготовка к основной части урока. Развитие подвижности суставов

Элементы танцев

3’

фронтально

Контроль за правильным выполнением. Команда: «Начали! Стой!»

Выполнение упражнений.

II


Основная

30




1

Совершенствование ранее изученных шагов

Базовые и альтернативные шаги -открытый шаг;

-открытый шаг с захлестом;

-степ-тач;

-ви-степ;

-скрестный шаг;

-подъем колена;

3’

фронтально

Объяснение, показ, исправление ошибок

Выполняют команды, слушают указания. Соблюдают меры безопасности.

2

Обучение элементам степ-аэробики.

Упражнения 1-4 блока

10’

Раздать степ-платформы. Следить за правильным выполнением

Объяснение, показ, исправление ошибок.

Выполняют команды учителя. Соблюдают меры безопасности.

3

Обучение упражнениям в партере

Комплекс упражнений на группы мышц:

1)упражнение на «верхнюю» часть пресса:

И.п.-лежа, ноги согнуты в коленном суставе, руки вдоль туловища;

1-подъем туловища, руки вперед;

2-и.п;

2)упражнение на косые мышцы живота;

И.п.-лежа, ноги согнуты в коленном суставе, руки вдоль туловища;

1-подъем туловища с поворотом вправо(влево);



- на одной

5

Мальчики: Если ученик не может дойти до конца, то соскочить внутрь брусьев.

Объяснение, показ, исправление ошибок.

Выполняют команды учителя. Соблюдают меры безопасности.

4

Развитие гибкости

Упражнения калланектик

5

Фронтально в партере

Объяснение, показ, исправление ошибок.

Выполняют команды учителя. Соблюдают меры безопасности.

5

Контроль за нагрузкой, актуализация знаний.

Измерение ЧСС

1

Класс сидит на скамейках.

Краткий комментарий учителя, учеников. Хорошие ответы и действия на площадке оцениваются

Комментируют свои действия в игре.

III


Заключительная часть

5




1

Мотивация к здоровому образу жизни

Дыхательные упражнения

3’

фронтально

Показ и комментарии о расслаблении и напряжении мышечных групп

Учащиеся выполняют упражнения вместе с учителем.

2

Воспитание дисциплинированности

Измерение ЧСС.Подведение итогов урока. Домашнее задание

2’

Краткое подведение итогов урока.

Домашнее задание (ДЗ): Дыхательные упражнения

Составление индивидуального комплекса


Содействие положительному настроению на дальнейшие занятия.

Перенести спортивный инвентарь в указанное учителем место. Построение в одну шеренгу. Подсчёт ЧСС. Учащиеся подводят итоги, высказывают свое мнение.Организованный выход с урока.