Технологическая карта урока тема Волейбол

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Департамент образования Вологодской области

Автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального образования

(повышения квалификации) специалистов

«Вологодский институт развития образования»







ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА

по курсу «Введение ФГОС ООО в деятельность образовательного учреждения»














Исполнитель: Тютикова Н.А.

учитель физической культуры

БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат

для обучающихся с ОВЗ по зрению»




2013


Технологическая карта урока

Предмет – Физическая культура

Класс - 5


Базовый учебник – М.Я. Виленский 5-7 классы. - М.:Просвещение,2010г.


Тема урока – Волейбол. Нижняя прямая подача


Цель урока – Развивать интерес обучающихся к игре в волейбол.


Задачи урока:

  1. Обучающая: Совершенствовать сочетание техники перемещений и сочетание технических приемов: верхней передачи. Формирование и закрепление навыка нижней прямой подачи. Повторить основные понятия: стойка игрока, перемещение, передачи, подача. Закрепить основные правила игры в волейбол.

  2. Развивающая: Способствовать развитию скоростно-силовых качеств, ловкости, быстроты. Способствовать развитию двигательной реакции, внимания и ориентировки в пространстве, развитию понимания необходимости в регулярных занятиях физической культурой.

  3. Воспитательная: Воспитывать активность, умение взаимодействовать с одноклассниками , умение контролировать свое поведение и эмоции.



Тип урока – Комбинированный


Формы работы: индивидуальные, групповые, фронтальная.


Необходимое оборудование – волейбольные мячи, волейбольная сетка, компьютер, видеоролики с

примерами выполнения различных видов подач в волейболе.









СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Формируемые УУД

I. Мотивационно-целевой



Построение; приветствие. Настроить детей на работу.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

Ребята, чем отличается игра волейбол от пионербола?

Какие передачи мяча в волейболе вы знаете?

Как вводится мяч в игру?

- Сегодня мы будем с вами изучать нижнюю прямую подачу и совершенствовать верхнюю передачу мяча.

Повторение правила Т/Б на уроках волейбола

Слушают и обсуждают тему урока.

Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям.


Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.


Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.




Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

II. Операционно-познавательный

  • направо, бег в равномерном темпе

  • бег с изменением направления

  • передвижения в стойке волейболиста

Выполнение команд.

Перестроение. Налево в колонну по два марш, дистанция 2, интервал 3 метра

Комплекс ОРУ с волейбольными мячами. Формулирует задание, осуществляет контроль.

  • Верхняя передача над собой,

  • Верхняя передача в парах

  • Верхняя передача в парах с промежуточной передачей над собой


Выполняют упражнения.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.





Осуществляют контроль за действиями партнёра, указывают на ошибки.

Усложняют задания.




Познавательные:

Обще-учебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить
о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.


Объяснение учителем техники различных видов подач и наиболее доступной: нижней прямой подачи




Образно воспринимают двигательное действие.

Познавательные:

Обще-учебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.

  • Нижняя прямая подача поперёк зала на партнёра


Выбирать более эффективные способы решения задач. (Кулак, ладонь). Прогнозировать свою деятельность.

Слушают, выполняют упражнение

Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

.


Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности,

  • Нижняя прямая подача поперёк зала в стенку

  • Нижняя прямая подача через сетку (девочки с

половины площадки)

Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.


Познавательные: изучение техники нижней прямой подачи

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера



Проводит учебную игру пионербол с заданием (нижняя прямая подача). Поясняет задание, контролирует его выполнение.


Играют в пионербол



Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу в игровой ситуации; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют контроль.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера

Ш. Рефлексия.

Итоги урока.

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит беседу
по вопросам:

- Чему новому Вы сегодня научились?

- Какие виды подачи в волейболе вы сегодня узнали;

- Для чего необходима хорошая подача?

- Какие качества она развивает?

/отвечают по поднятой руке/

Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание

Оценить процесс и результаты своей деятельности


Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.


Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.





























Таблица данных самооценки конспекта (технологической карты) урока





+

2

Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий.





+


3

Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных




+


4

Технологичность структуры урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока.





+


5

Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ.





+


6

Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую)





+









Обоснование.

Урок по теме «волейбол» 5 класса. Урок проходит в обстановке сотрудничества учителя и учеников.

Материал и задания соответствуют содержанию программы по изучаемой теме. Материал заданий логичен, доступен для уровня обучающихся.

Ученики отрабатывают умения работы с различными источниками информации (видеоролики, презентация, демонстрация учителя). Формы работы на уроке – фронтальная, индивидуальная и групповая. Учитель активно сотрудничает с группами и по индивидуальным вопросам учеников.

Методы обучения на уроке частично поисковые. Большую часть урока ребята работают самостоятельно в парах, а учитель выступает в роли наставника и помощника.

В ходе урока происходит развитие всех видов УУД: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные (более подробно в таблице конспекта урока). Задания подобраны с целью развития УУД. Задания групповой работы обучающихся сформулированы таким образом, что ведут к развитию коммуникативных умений, каждый ученик имеет возможность высказать свою точку зрения, выслушивать мнение другого, вступать в спор, доказывать свою правоту.

Обучающиеся попытались раскрыть цели урока в начале урока. Но осознание значимости темы раскрывается на этапе рефлексии. Обучающиеся анализируют собственные действия на уроке, значимость полученных знаний для жизни.