Сценарий спортивной игры -Путешествие на остров «Физкультура»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий спортивной игры -Путешествие на остров «Физкультура»


Автор: Олейник Алина Васильевна, учитель физической культуры МБОУ СШ №2-Многопрофильная.

В соответствии с планом работы школы, а также в целях совершенствования физического воспитания, развития физической культуры и спорта в общеобразовательной школе организована и проводится неделя физической культуры и спорта. Данная программа разработана для детей 1-4 классов.

Цель:

- пропаганда основных элементов здорового образа жизни;

- формирование у них ценного отношения к своему здоровью;

- выявления сильнейших команд школы;

- укрепления связей между воспитанниками;

- развить координацию движений, умение быстро принимать решение.

Задачи:

-улучшение спортивно-

массовой и воспитательной работы в общеобразовательной школе;

- обеспечение физического и психического саморазвития;

- способствуют патриотическому воспитанию.

Оборудование и материалы: обруч; линейка; мячи: футбольный (3шт), баскетбольный (2шт), волейбольный (2шт); скакалки (3-5шт); кубики (10шт);, фишки; коробочка с загадкой; карточки с  загадками; буквы; туннель, гимнастические палки.

Ход мероприятия:

Ведущая:

Чтоб здоровым быть сполна

Физкультура всем нужна.

Для начала по порядку –

Утром сделаем зарядку!

Перед началом путешествия можно провести физкультминутку под музыку «Солнышко»

Ведущая: Ребята, а что такое спорт? (ответы детей)

Спорт – это жизнь. Это легкость движенья.

Спорт вызывает у всех уваженье.

Спорт продвигает всех вверх и вперед.

Бодрость, здоровье он всем придает.

Все, кто активен и кто не ленится,

Могут со спортом легко подружиться

У нас сегодня необычное путешествие «Путешествие по станциям», где вас  ждут удивительные приключения и обязательно хорошее настроение.

От каждого класса выбирается командир, которому вручают и завязывают красный платок. Они тянут карточки с названием команды, девизом и загадкой, карту расположения станций.  Отгадка и будет названием той станции, на которую им предстоит отправиться.

Станция №1.

1) 20 раз всем присесть (дети получают  5 балов);

2) быстро построиться в шеренгу (дети получают  2 бала);

3) назвать 5 предметов, которые используются на уроках ФК (дети получают за каждый правильный ответ по балу);

4) капитан проводит ОРУ (несколько упражнений) (дети получают  8 балов).


Станция №2. «Снайперы». (Попасть мячиком в ведро по очереди).

У каждого в руках по мал. мячику. На расстоянии 10-15м. стоит командир с ведром.

К линии подходят по 2 человека и бросают мячики. Задача командира поймать мячи ведром. Сколько мячей ведре столько и балов.


Если с заданием все справились быстро, можно поиграть в «Игру с цифрами». Дети идут по кругу. Ведущая, стоя в центре, называет разные цифры. Дети должны встать в тройки, четверки и т.п. в зависимости какая цифра названа.


Станция №3. «Переправа»

Пройти через переправу за … мин и сделав как можно меньше ошибок.

Баллы начисляются в зависимости от кол-во ошибок.

Станция №4. Команда выстраивается в колонну по одному. Напротив колонны в 15 м стоят друг за другом 3 булавы (городки) с промежутком 3-4 м, а на стартовой линии кладут футбольный мяч. По сигналу игрок начинает ведение мяча по направлению к булавам. Первую булаву обводит справа, вторую - слева, третью - опять справа. Таким образом он выходит на 11-метровую отметку и бьёт по воротам. Засчитываются попадания мячом в ворота.

Станция №5. «Что? Где? Когда?»

1. Проложили две дорожки,
Чтоб по снегу мчались ножки,
Быстрые, новые
Ножки те кленовые. (Лыжи.)

2. Очень чудные ботинки
Появились у Иринки
Не годятся для ходьбы,
В них по льду кататься бы. (Коньки.)

3.Для каких обедов он?
Нет, обедать здесь не станем:
Сетку туго мы натянем -
Скачет шарик там и тут.
Как игру эту зовут? (Настольный теннис.)

4. Ах, какой огромный стол! 
На каток идут зимой.
Что же делать в летний зной?
Пригодятся Коленьке
С колесиками... (Ролики.)

5. Две ракетки и волан,
Пышный, точно сарафан.
Высоко волан взлетает -
Сильно Лена отбивает. (Бадминтон.)

6. Этот конь не ест овса,
Вместо ног 2 колеса.
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулём. (Велосипед.)

7. Кинешь в речку - не тонет.
Бьёшь о стенку - не стонет.
Будешь озимь кидать.
Станет кверху летать. (Мяч.)

Найди концовку к каждой пословице и поговорке. Сопоставь к каждой цифре соответствующую букву. Например, 1б2в….

Ребус ответ: чемпион

Станция №6. Перенеси мяч ( 2 гимнастические палки и 1 волейбольный мяч)

По сигналу 1 участник держит гим.палки горизонтально сверху кладут мяч. Задача: Пронести мяч до конуса и обратно не уронив. Если мяч упал поднять и продолжить.

Станция №7. Лягушата

Первый прыгает и приседает , второй перепрыгивает через первого и также приседает, третий через первого и второго, приседает и так весь отряд.


Станция №8. Спеть песню о спорте.( о дружбе, о детстве, гимн России)

Балы начисляются за хоровое пение, громкость.

Станция №9 Шифровка



Разгадай ребус.

[pic]


Ответ:_________________

Переведи цифровую комбинацию в буквы и узнаешь, что означают слова «Veni, vidi, vici» Юлия Цезаря. В ответе запиши слова без кавычек и других знаков препинания. Между словами ставь строго один пробел, например, здоровье зарядка

[pic]

Ответ:__________ ___________ ____________


Ведущая:

Очень важен спорт для всех.

Он – здоровье и успех!

Подведение итогов.

Награждение.

Список литературы:

1. «500 олимпийских загадок для детей» -   И.Д.Агеева.

2. «Гимнастика» - М. Л. Журавина, Н.К.Меньшикова.

3. «Стихи о спорте» - Светлана Олегова.