ЗАНЯТИЕ ПО РЕЧЕДВИГАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКЕ МУХА-ЦОКОТУХА

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Жила – была муха» (по мотивам сказки К.И. Чуковского)

Цель:

  • Развивать слуховое внимание, координацию движений, чувство темпа, ориентировку в пространстве;

  • Совершенствовать общую, артикуляционную и мелкую моторику, мимику;

  • Формировать умения согласованно выполнять простые движения с речью;

  • Регулировать мышечный тонус;

Ход занятия: Дети входят в зал

Ведущий: Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если всё зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла …(Весна)

Сегодня, в тёплый солнечный день мы с вами отправимся на волшебную, лесную поляну и встретимся со сказкой.

  1. Вводная часть:

Идём по тропинке в лес (обычная ходьба)

Идём по извилистой тропинке между деревьями (ходьба «змейкой»)

А здесь, осторожно – пеньки, перешагиваем (ходьба с высоким подниманием колена)

На пути канава – перепрыгиваем (прыжки в длину)

Над тропинкой низко висят ветки, нужно ниже наклониться (ходьба в полном присяде – голова к коленям)

А дальше широкая тропинка, которая ведёт нас к волшебной поляне, давайте пробежимся по ней (бег обычный)

Вот и поляна видна, идём шагом ( ходьба)

  1. Основная часть:

Регуляция мышечного тонуса: упражнение «Ёлочка»

Вот мы и добрались до лесной поляны. Ребята, обратите внимание на ёлочку, какая она пушистая, а зимой ей было тяжело стоять под снегом (дети расслабленно опускают руки, плечи, округляют спину, голову на грудь). Наступила весна, пригрело солнышко, снег растаял, тут ёлочка встрепенулась и поднялась (дети постепенно поднимаются, затем 2раза повторяют расслабление и напряжение)

Мимическое упражнение «Солнышко»

Посмотрите, какое яркое солнышко. Давайте улыбнёмся ему, зажмурим глазки. Нам хорошо и приятно (дети поднимают голову вверх, зажмуривают глаза, улыбаются)

Вместе с природой, проснулась и наша знакомая муха-цокотуха и я предлагаю отправиться к ней в гости и посмотреть чем она занимается.

Координация речи с движением ( комплекс упражнений на степах под стихотворение «Муха-цокотуха» )

Развитие артикуляционной моторики:

«Пили гости чай из чашек» - упражнение для языка «Чашечка»;

«Чаю в чашки наливаем, ложкой сахар разболтаем» - упражнение для языка «Болтушка»;

«Подули на горячий чай» - дуть на кончик языка ( ф-ф-ф );

«Угощала муха гостей на славу» - упражнение для языка «Блинчик», «Кренделёк»;

Подвижная игра: «Паук и мухи»

Танцевальные движения на развитие чувства ритма: «Танец мухи и комара»

  1. Заключительная часть:

Ведущий: Вот и подходит к концу наша прогулка по волшебной поляне и нам пора возвращаться в детский сад ( дети под музыку выходят из зала)