План – конспект урока физкультуры в 6 классе на тему «Основные приемы владения мячом при игре в баскетбол».
Цель: Развитие согласованности координации движений в баскетболе.
Задачи урока:
Образовательные:
- Развитие “чувства мяча” и координационных способностей.
- Совершенствование техники передачи – ловли баскетбольного мяча (в движении).
- Совершенствование техники ведения мяча.
Оздоровительные:
- Развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений, меткость.
- Развивать скоростную выносливость, прыгучесть.
Воспитательные:
- Воспитание целеустремленности при выполнении ловли и передачи мяча на месте и в движении.
- Формировать потребности и умение выполнять упражнения в соответствии с игрой в баскетбол.
- Показать связь элементов игры в баскетбол с навыками будущей профессии (каменщик-штукатур).
- Развивать интерес к этому виду спорта. Пропагандировать баскетбол.
Инвентарь:
Мячи баскетбольные, секундомер, свисток, музыкальный центр, медиапроектор.
Место проведения:
Спортивный зал.
Ход урока
Часть урока
Учебный материал
Дозировка
Методические указания, примечания
Подго
тови
тельная
1.Построение, приветствие.
Учитель: Что значит «здравствуйте»?
Учащиеся: Это пожелание друг другу здоровья.
Учитель: Почему каждый день все желают друг другу здоровья, так ли это важно?
Учащиеся: Без здоровья не сможем учиться, работать.
Учитель: Молодцы. Действительно все заинтересованы в крепком здоровье: и вы, и родители, и государство. Вы будущее нашей страны, без крепкого здоровья не сможете стать настоящими защитниками Отечества, не сможете овладеть специальностями, которые можно получить в стенах нашей школы: это штукатур, каменщик, тракторист.
Посмотрите, пожалуйста, на фрагмент видеофильма о штукатурах-отделочниках и скажите, какие у них движения?
Учащиеся: Ловкие, точные, быстрые.
Учитель: Какие уроки больше всего способствуют формированию этих движений?
Учащиеся: Уроки физкультуры.
Учитель: Хорошо. Значит, выполняя сегодня правильно упражнения, вы будете укреплять здоровье и готовиться к овладению будущей профессией.
2. Целеполагание.
Учитель: Попробуйте, глядя на этот мяч, сформулировать тему урока.
Учащиеся: Это баскетбольный мяч. Мы будем учиться играть в баскетбол.
Учитель: Молодцы. Вы самостоятельно сформулировали тему урока. Какие задачи поставим на урок?
- Научиться ведению и передаче мяча.
- Быть внимательным.
- Выполнять правильно упражнения.
3. Разминка. Общеразвивающие упражнения.
1) Повороты направо, лёгким бегом:
-бег приставным шагом правым боком, левым, спиной вперед;
-бег с заданием по свистку (1свисток-остановка, 2 свистка - присесть, 3 свистка – бег в обратном направлении).
2) Ритмическая разминка под музыку «Ремонт»:
- забиваем гвозди (исходное положение -основная стойка, на 1,2,3,4 имитация ударов правой рукой молотком;
- пилим (исходное положение - основная стойка, на 8 счетов по очереди ноги подъем на носки, сгибается в колене. Правая рука «пилит» вперед, назад);
- красим (приставные шаги два раза вправо, два раза влево. Рука имитирует движение покраски вверх, вниз. Вправо-правая, влево-левая);
- клеим обои (обе руки сверху вниз волнообразные движения, приседание).
3) Круговые вращения рук с перекатом с пятки на носок (в движении)
4) Ходьба «руки за голову», правым коленом касаемся правого локтя, левым коленом – левого локтя.
5) Выпады вперед с закручиванием туловища в сторону впереди стоящей ноги.
6) Ходьба в полном приседе.
7) Получение мячей в движении.
8) Перестроение в 2 колонны. Дистанция- 2 метра, интервал - 4 метра.
9) Броски мяча вверх с хлопками (по заданию учителя).
10) Вращение мяча вокруг талии вправо и влево.
11) Вращение мяча вокруг ног (восьмёрка).
12) Мяч за голову, отпускание мяча, прием мяча двумя руками за спиной, пробрасывание мяча между ног.
1-2 минут
2 минуты
0,5 круга
повторяем 2-3 раза
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
10-15 раз
10-12 раз
8-10 раз
3-4 раза
Форма
Соблюдение осанки
Музыкальное сопровождение.
Связь с работой каменщика-штукатура.
Максимальная амплитуда движения рук и ног.
Руки за голову.
Основ
ная
часть
1.Ведение мяча:
- на месте, встать, сесть (правой, левой рукой);
- ведение мяча, сесть, лечь, встать;
- ведение мяча между ног;
- ведение мяча «змейкой», дальней от противника рукой;
- ведение мяча с броском в кольцо, обводом противника;
- ведение мяча в парах.
2.Передача мяча в парах:
- двумя руками от груди одновременно двух мячей;
- двумя руками от груди с имитацией обмана;
- двумя руками от груди с вращением мяча вокруг талии;
- двумя руками из-под ног;
- двумя руками из-за головы;
- одной рукой от плеча;
- двумя руками от груди в движении с броском мяча в кольцо обманом противника;
- передачи в тройках в движении с броском мяча в кольцо;
- передача мяча в тройках в движении с двумя ударами о пол.
3.Ведение, два шага, бросок мяча в кольцо.
4. Двусторонняя игра.
5. Релаксационные упражнения.
3-4 раза
1-2 раза
5-6 раз
2-3 раза
1-2 раза
2-3 раза
12-15 раз
10-12 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
3-4 раза
3-4 раза
1-2 раза
1 минута
5-10 мин
Соблюдение стойки баскетболиста.
Правильное ведение мяча.
Один мяч отскакивает от пола.
Не отрывать одну ногу от пола.
Вспомнить правила игры. Судейство.
Заклю
читель
ная часть
4. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Какие задачи были поставлены на урок?
Чему научились?
3 минуты
Концентрация внимания.