Конспект урока по волейболу 7 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект открытого урока

Аттестуемый педагог: Калин Виктор Иванович.

Предмет: Физическая культура 7 класс.

Тема урока: «Волейбол».

Тип урока: Комплексный урок.

Цель: Научить учащихся доводить мяч после приёма в третью зону и делать передачу.

Задачи: 1. Совершенствовать стойку и перемещение игрока;

2.Совершенствовать технические приёмов игры в волейбол;

-передача мяча сверху двумя руками в парах

-приём мяча снизу двумя руками в парах

3. Обучать технике нижней прямой подачи мяча;

4. Развивать двигательные качества;

5. Прививать интерес к систематическим занятиям физической культуры.

Необходимый инвентарь: гимнастические скамейки, волейбольные мячи, скакалки, свисток.

Место провидения: спортивный зал.









Этапы работы


Содержание этапа


Оценка эксперта (по базовым педагогическим компетенциям и уровню владения учебным материалом)

1.

Подготовительная часть.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

-напомнить о важности следить за самочувствием во время урока;

-помочь подготовиться к выполнению упражнений основной части урока через разминку;

-напомнить о важности разминки в подготовительном этапе.

Методы:

- словесный

-объяснительный

Методы развития двигательных качеств: повторный, равномерный, соревновательный.

Метод стимулирования: похвала.










1. Организационный момент

Построение. Дежурный сдаёт рапорт.

-Здравствуйте, ребята! Сообщение цели и задач урока. Сегодня тема нашего урока «Волейбол», комплексный урок, где вы покажите свои приобретенные навыки передачи мяча сверху и снизу двумя руками и познакомимся с новым элементом игры в волейбол нижняя прямая подача мяча.

Хочу напомнить, что занятия физической культуры благоприятно воздействуют на развитие всего организма. Необходимо выполнять требования техники безопасности на уроке, при ухудшении самочувствия обратиться к учителю. Прежде чем начать урок проверим ЧСС (ЧСС замеряется в состоянии покоя). Измерим пульс тремя пальцами на запястии за десять секунд, результат умножим на шесть и получим ЧСС в минуту. Хорошо! К уроку допускаются все.

Разминка играет важную роль в подготовки организма к выполнению нагрузок, а также разогревает мышцы, делая их более эластичными и подвижными.














2. Разминка

Класс! Становись! Равняйсь! Смирно! Направо в обход налево шагом марш!

- Руки вверх, идём на носках, спина прямая, смотрим вперёд.

-Руки за голову, идём на пятках, локти развести в сторону, закончили упражнение. Приготовились к бегу, руки в локтях согнули, корпус подали вперёд, бегом марш. Руки на пояс, приставным шагом правым боком, левым боком.

-Бег спиной смотрим через левое плечо, подскоки на каждый шаг, не забываем про дыхание.

-Без задания.

-Медленно переходим на ходьбу, восстановление дыхания самостоятельно. Руки поднимаются вверх, делаем вдох, опускаются, делаем выдох.

Общеразвивающие упражнения в движении:

И.п. – руки перед грудью в замок

1-4 вращение в кистевых суставах вправо

1-4 вращение в кистевых суставах влево

И.п. – руки к плечам, вращение в плечевых суставах.

1-4 вращение в плечевых суставах вперед

1-4 вращение в плечевых суставах назад

-Без задания. На месте стой. Становись! Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь. От направляющего на один шаг разомкнись.

Упражнение на развитие двигательных качеств:

И.п. – руки за голову, ноги на ширине плеч, повороты туловища

1-2 поворот влево

3-4 поворот вправо

И.п. – руки на поясе, ноги на ширине плеч, вращение туловища

1-4 вращение туловища влево

1-4 вращение туловища вправо

И.п. – ноги вместе, руками взяться за коленные суставы, вращение коленных суставов

1-4 вращение коленных суставов влево

1-4 вращение коленных суставов вправо

И.п. – упор на пальцах в стену, разминаем голеностоп, на каждую ногу по 20-25 раз.

Прыжки на месте.

Восстановление дыхания. Направо к направляющему сомкнись.






2

Основная часть.

Цели, которые учитель ставит перед учениками: продемонстрировать умения правильно выполнять упражнения.

Цель, которую учитель хочет достичь:

-создать условия для формирования интереса к спортивной игре

-проверить технику выполнения изученных упражнений

-обучить технике нижней прямой подачи мяча.

Методы организации работы:

Словесный, практический.

Методы стимулирования: похвала.

Методы оценивания: правильность выполнения упражнения, словесная оценка

1. Отработка практических навыков.

Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! на первый второй рассчитайсь. Вторые номера выйти из строя на пять шагов, кругом и встаньте напротив первых номеров, общая команда на весь спортзал разомкнись. Подводящие упражнения передача мяча сверху из за головы в середину между партнёрами, передача мяча сверху двумя руками из за головы до прямого угла с добавлением кисти рук.

Выполнение изученных упражнений:

Стойки и перемещение игрока:

- Различие стоек зависит от степени согнутости ног-средняя, высокая и низкая. Ноги, согнутые в коленях, расставлены на ширину плеч, левая нога несколько выставлена вперед, туловище слегка наклонено вперед, кисти рук перед грудью, свободно опустив локти, пальцы рук обращены кверху, большими пальцами к себе. Нельзя сгибать руки в лучезапястном суставе и опускать кисти вперед вниз.

Передача мяча сверху двумя руками в парах:

-большие пальцы принимают основную нагрузку, указательные пальцы являются основной ударной частью, средние пальцы в меньшей степени, безымянные и мизинцы в основном удерживают мяч в боковом направлении. Обратить внимание на несвоевременный выход под мяч (запаздывание). Лучшая пара показывает технику выполнения. Молодцы!

Приём мяча снизу двумя руками в парах:

-при приёме учащийся принимает положение: ноги согнуты, одна впереди, руки прямые развёрнуты немного наружу, кисти сомкнуты и опущены вниз. Приём мяча производится на нижнюю часть предплечий, руки в локтевых суставах прямые (не сгибать), нет большого встречного движения. Обратить внимание на прямые руки и согнутые ноги. Лучшая пара показывает технику выполнения. Молодцы!

2. Объяснение нового учебного материала

Нижняя прямая подача мяча: учащийся стоит в высокой стойке, лицом к сетке, центр тяжести смещён к сзади стоящей ноге, которая должна быть обязательно одноименной с ударяющей рукой; рука, проводящая удар, отведена назад в положение замаха; другая рука, согнутая в локтевом суставе, держит мяч перед собой на уровне или несколько ниже. Подбросив мяч на высоту 30 см, вверх, игрок маховым движением ударяющей руки производит удар основанием ладони (не пальцами) по мячу. Вместе с движением ударяющей руки разгибается сзади стоящая нога, и центр тяжести тела переносится на впереди стоящую ногу.

3. Закрепление учебного материала.

Двухсторонняя игра в волейбол: обратить внимание на доведение мяча после приёма в 3 зону и сделать передачу мяча




3



Заключительная часть.

Цели, которые учитель ставит перед учениками: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка выполнения упражнений




Класс, на месте построения становись! Равняйсь! Смирно! Наш урок подошел к завершению.

Подводятся итоги урока и выставление оценок.

Ребята у кого что-то сегодня не получилось, не огорчайтесь, занимайтесь спортом, работайте над собой и всё получится.


4

Домашнее задание.

Цели, которые учитель ставит перед учениками: подготовить теоретическую информацию из различных источников по теме «Волейбол»

Цель, которую хочет достичь учитель: проверка работы учащихся с информацией при подготовке к теоритическим сообщениям.

К следующему уроку подготовить небольшие сообщения, о размере волейбольной площадки, высоты сетки и ширины линий.

Класс, равняйсь! Смирно! Урок закончен. До свидания!

Выход из зала.