План-конспект по физической культуре
Класс: 8 «В»
Тема: Баскетбол. Передача мяча оной рукой сверху.
Цель: Совершенствование техники передачи мяча одной рукой сверху.
Задачи:
1. Совершенствовать технику передачи мяча одной рукой сверху. Бросок мяча с двух шагов.
2.Развить быстроту и координацию движений.
3.Воспитать внимание, целеустремленность.
Место проведения: спортивный зал школы № 11
Методы обучения: словесный, наглядный, игровой.
Тип урока: фронтальный, поточный, индивидуальный.
Оборудования: Баскетбольные мячи, свисток, секундомер.
Продолжительность: 45'
Планируемые результаты:
Личностные: Совершенствование передачи мяча одной рукой сверху.
Предметные: Соблюдение техники безопасности, оказание помощи и поддержки при выполнении упражнений учащимися.
Метапредметные: Объективная оценка действий на основе знаний и имеющегося опыты в игре баскетбол, исправление ошибок при выполнении упражнений учащимися.
Ход урока:
Построение. Приветствие, сообщение цели и задач урока.
Строевые упражнения на месте:
- напра- ВО!
- нале- ВО!
- кру- ГОМ!
Ходьба с заданием:
- на носках, руки вверх;
- на пятках, руки за головой;
- вешней (внутренней) стороне стопы, руки вперед в замок;
- полуприсед руки вперед;
- полня присед, руки на коленях.
Бег медленный
Специально баскетбольная разминка:
- многоскоки;
- с высоким подниманием бедра;
- захлестывание ног назад;
- с крестный бег;
- с прямыми ногами вперед;
- приставным правым и левым боком в стойке баскетболиста
ОРУ в ходьбе:
- наклоны туловища в стороны;
- круговые движения руками;
- рывки руками;
- повороты туловища на каждый шаг;
- наклоны туловища на каждый шаг;
- выпады на каждый шаг в сторону;
- прыжки на левой ,правой ноге.
12’
1’
30”
30”
30”
1’
30”
30”
30”
30”
30”
30”
30”
30”
30”
4’
Проверить форму учащихся. Состав класса.
Добиться совместного выполнения упражнений.
Определить дистанцию 2 шага.
Голова смотрит прямо, спина прямая, контроль санки, соблюдать дистанцию 2 шага.
Темп медленный. Дистанция 2 шага.
Следить за дыханием
Следить за правильным выполнением упражнений.
Постановка учебной цели урока.
Понимание необходимости выполнения упражнений на профилактику осанки.
Саморегуляция сил и энергии.
Выполнения упражнений с эталоном
Основная часть
Отработка элементов и учебная игра
1. Ведение мяча, бросок мяча по кругу в каждое кольцо.
2. Бросок мяча в кольцо с двух шагов с 3-х сторон.
3. Бросок мяча вверх и ловля одной рукой.
4. Бросок мяча в стену одной рукой.
Упражнение в парах:
5. Передача одной рукой сверху.
6. Сед на полу, передача одной рукой сверху.
7. Передача одной рукой сверху в движении.
Перестроение в колонну по 4.
Двустороння учебная игра в Баскетбол по правилам соревнований.
25’
2’
3’
2’
2’
2’
3’
3’
12’
Следить за техникой выполнения ведения.
Следить за выполнением, исправлять ошибки.
Следить за траекторией полета мяча, за тем как отводится рука назад. Выполнять правой и левой рукой.
Игра без ведения мяча. Задача игры передавать мяч только одной рукой сверху.
Формирование способности к волевому усилию- выбору ситуации к преодолению препятствий.
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Заключительная часть
Восстановительная гимнастика (психорегуляция)
Построение.
Подведение итогов. Домашнее задание
Отжимание норматив 1 четверти
17-15-13 (м),15-13-12 (Д)
4’
Рефлексия.
Напомнить о задачах, поставленных в начале урока.
Отметить лучших, объявить оценки и прокомментировать их.
Формирование оценки того, что уже изучено и что еще подлежит усвоению.