Конспект урока физической культуры
в 4 классе
Тема: «Прыжок в высоту с разбега способом «перешагивание».
Составила: Кузьменкова И.Н.
учитель физической культуры
высшая квалификационная категория
Санкт - Петербург
2016 год
Предмет: Физическая культура
Класс: 4 А
Базовый учебник: Физическая культура. 1-4 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений ( В.И. Лях ) – 12-е изд., дораб.- М.: Просвещение, 2014.-190 с.:ил.
Тема урока: Легкая атлетика. «Прыжок в высоту с разбега способом «перешагивание» («ножницы»)»
Тип урока: урок комбинированный
Цель урока: Отработать технику выполнения прыжка в высоту способом «перешагивание».
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик научиться: самостоятельно отрабатывать отдельные элементы техники прыжка в высоту с разбега;
Ученик получит возможность научиться: выбирать наиболее удобный способ выполнения прыжка; давать адекватную самооценку двигательным действиям;
Универсальные учебные действия:
Познавательные: ориентируются в разнообразии способов решения задач
Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов
Личностные: ориентируются на понимании причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результатов
Задачи урока:
Обучающая:
Овладение техникой прыжка в высоту способом «перешагивание»
Совершенствовать разбег с 3-5 шагов в прыжках в высоту.
3.Закреплять практические навыки выполнения основных
элементов техники.
4. Содействовать усвоению знаний учащихся о фазах
прыжка в высоту
Развивающая:
5. Развивать скоростно-силовые качества, координацию
движений, силовые качества.
Воспитательная:
Воспитание чувства товарищества, активности, дисциплинированности. Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: стойки для прыжков в высоту, планка, гимнастические маты,
свисток.
Структура и ход урока
Дозировка (мин.)
Методические указания
1.
2.
3.
Подготовительная часть:
1) Построение, сообщение задачи урока,, техника безопасности на уроке физ.культуры.
-внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя
-брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя
-во время передвижения смотреть вперёд, соблюдать дистанцию, избегать столкновений
-покидать место проведения занятия с разрешения учителя.
У: Загадки:
Зверь в Австралии живёт:
Листья ест, траву жуёт,
Прыгает на задних лапах.
А передние - поджаты,
Своих деток носят мамы.
Специальные карманы
Есть у них. Тот зверь не злой.
Догадайся, кто такой?
Д: Кенгуру
У: Из малька выходят лапки-
Длинноногие ребятки.
В луже прыгает квакушка –
Длинноногая…
Д: Лягушка
У: Маленький, серенький,
По дорожке прыг, прыг,
А носиком тык, тык.
Д: заяц
У: Что объединяет всех этих животных. Как они все передвигаются?
Д: Прыгают
У: Так какая же тема сегодняшнего урока?
Д: Прыжки
У: Сегодня мы продолжаем изучение прыжков в высоту способом «перешагивание».
У: Исходя из темы урока, чему мы сегодня будем обучаться?
У: Что для этого нам нужно знать и уметь?
Д: «Учиться правильно, выполнять прыжок в высоту: правильно разбегаться, отталкиваться, переходить через планку, приземляться».
У: Какие качества нужно проявлять?
Д: Для правильного выполнения нужны скоростно-силовые качества, гибкость.
У: Ребята, вы все ,наверное, видели и знаете наших российский чемпионов в прыжках в высоту. (Иван Ухов,Андрей Сильнов, Анна Чичирова, Ирина Гордеева …) Они гордость нашей страны. Может в будущем вы станете знаменитыми спортсменами и вами будут гордиться.
2) Строевая подготовка:
-повороты направо, налево, кругом на месте.
- перестроение из одной шеренги в две.
3) Ходьба:
ОРУ в движении: ходьба в обход по периметру зала в колонну по одному с заданием:
- «Напра-во! В обход за направляющим шагом, марш!».
-«Руки вверх ставь!» «на носках -Марш!»;
-«без задания – Марш!»
- «Руки за голову ставь!» «на пятках -Марш!»
-«без задания – Марш!»
- «Руки на пояс ставь!» «на внешней стране стопы - Марш!»
-«без задания – Марш!»
-«Руки на пояс ставь!» «на внутренней стороне стопы – Марш!»
-«без задания – Марш!»
- «Руки за спину ставь!» «перекатом с пятки на носок – Марш!»
-«без задания – Марш!»
4) Бег в медленном темпе
-«приставными шагами (правым и левым боком) – Марш!»
-«без задания – Марш!»
- «Бегом спиной вперёд – Марш!»
-«без задания – Марш!»
-«с высоким подниманием бедра -Марш!»
-«без задания – Марш!»
-«с захлёстыванием голени – Марш!»
-«без задания – Марш!»
-«выпрыгиванием с ноги на ногу –
Марш!»
-«без задания – Марш!»
-«Направо, по диагонали – Марш!»
-«Направо – Марш!»
-«Шагом - Марш!»(под счёт учителя)
-Восстанавливаем дыхание.
- Ходьба в заданном темпе с последующим переходом в ходьбу на месте, остановкой, поворотом налево.
-«Направляющий на месте….
-«Стой! Раз-два!»
-«Нале-во! Раз-два!»
Чтобы немного отдохнуть перенесемся на море, где мы сможем насладиться шумом моря и спокойно подышать свежим морским воздухом».
Учащиеся
изображают:
1 – шум моря – глубокий вдох и медленный выдох
– ш-ш-ш; (звук ш)
2 – шум морского ветра – глубокий вдох х-х-х (звук х)
медленный выдох;
3 – шум набегающей волны прибоя – у-у-ух; (звук у- ух)
4 – гудение парусов – а-а-а. (звук а)
5) Перестроение из колонны по одному в две шеренги
- «На первый, второй - рассчитайсь!»
-«По расчёту шагом - Марш!»
- первые - шаг вперёд, вторые – два шага.
-«На вытянутые руки – разомкнись!»
6) ОРУ без предметов
I) И.п – о.с, руки на поясе
1-наклон головы вперед
2- то же назад
3- то же вправо
4- тоже влево
II) И.п- средняя стойка, руки в стороны
1-4- круговые движения в локтевом суставе во внутрь
5-8-то же наружу
III) ИП-стойка ноги врозь
1-3-круговое движение правым плечом назад
4-ИП
5-8-то же левым плечом
IV) И.п. – о.с.
-руки вверх, правая нога назад на носок, прогнуться,
-о.с.
-руки вверх, левая нога назад на носок, прогнуться,
-о.с.
V) И.п – о.с
1- упор присев
2- упор лежа
3- упор присев
4- и.п
VI). И.п. – стойка руки вперед , ноги на ширине плеч.
1 – мах правой ногой к левой руке,
2 – и.п.
3 – мах левой ногой к правой руке.
VI1) И.п – руки на пояс
1-прыжок вперед
2- то же назад
3- то же влево
4- то же вправо
Перестроение в одну шеренгу.
- «На свои места шагом- Марш!»(кругом)
- Первые двое берут устанавливают две стойки, один планку, следующие 4 человека два мата, остальные в шеренге.
-«К выполнению задания – приступить!»
(Дети устанавливают инвентарь для выполнения прыжков)
-«В шеренгу – стройся!»
-«Класс! Равняйсь! Смирно!
Основная часть:
Инструктаж по технике безопасности при выполнение прыжка в высоту способом перешагивания:
-Проверить свою обувь, завязать шнурки.
-Выполнять прыжок только по команде учителя
-Выполнять прыжок поочерёдно, соблюдать расстояние между участниками прыжка в колонне, не толкаться, не шуметь.
-При выполнении прыжка приземляться мягко на носки ступней. Следить, чтобы выпрыгивание было строго вверх. Туловище держать прямо. Маховые движения выполнять с ускорением вперед-вверх. Приземляться только на толчковую ногу.
-Не стоять близко к снаряду при выполнении упражнений другим учащимся. Следить чтобы маты были всегда соединены.
-После выполнения прыжка уходить вдоль планки в конец своей колонны для выполнения следующей попытки с правой или с левой стороны.
- У кого толчковая нога правая, встаём с левой стороны от планки под углом 30-40 градусов, левая- с правой стороны от планки.
1) Совершенствование техники прыжка в высоту способом перешагивание
1)объяснение учителем
-Вспомним основные части прыжка в высоту:
-разбег
-отталкивание
-переход через планку
-приземление
Основные ошибки:
-Разбег – напряжённый, скованный
-Подготовка к отталкиванию – непопадение на брусок толчковой ноги
-Отталкивание – наклон туловища вперёд или назад, слабый толчок, мах не той ногой
-Приземление – стопы расположены параллельно.
2)показ учителем прыжка
3)выполнение прыжка по команде учителя (с полного разбега с 3 -5шагов)
-начиная с 50 см. постепенно увеличивая высоту.
- Вначале прыгает с левой толчковой ноги одна команда, затем другая с правой толчковой ноги.
У: « К снаряду!»
Д: «Готов!» и т.д
3)самостоятельное выполнение
(учитель исправляет ошибки)
4)Определить лучших прыгунов класса.
-«В одну шеренгу – становись!»
Уборка инвентаря, построение в одну
шеренгу.
«На первый, второй- рассчитайсь!»
«Первые номера один шаг вперёд – это первая команда, вторые номера – вторая команда!»
Деление на две команды.
2) Эстафета «Прыжковый алфавит»
Игра: « Охотники и утки»
Заключительная часть.
Вот и заканчивается
наш урок. Учащиеся изображают:
1 – шум моря
– глубокий вдох и медленный выдох – ш-ш-ш;
2 – шум морского ветра – глубокий вдох и медленный выдох ф-ф-ф
3 – шум набегающей волны прибоя – у-у-ух;
4 – гудение парусов – а-а-а.
Построение, подведение итогов урока
Задание на дом
Организованный выход
13 мин
1 мин
1 мин
3 мин
2 мин
6 мин
4-6 раз
6-8раз
6-8 раз
6-8раз
6-8раз
6-8 раз
27мин
1 мин
5 мин
1 мин
10 мин
4 мин
5 мин
3 мин
Проверить наличие и готовность учащихся к уроку.
-Пяточки вместе
-носки врозь
-руки прижаты к туловищу в кулачок.
Требовать от учащихся согласованности действий, быстроты и четкости выполнения команд.
Слушать внимательно учителя, отгадывать загадки.
Вместе с учителем формулируют тему и цель урока
Обеспечить предельную конкретность задач урока, доступность понимания их формулировок.
Содействовать созданию мотивированной деятельности учеников
Выполнять под счет учителя, Обратить внимание на сохранение правильной осанки.
Соблюдать дистанцию в колонне. Спина прямая, руки прижаты к туловищу.
Спина прямая, тянемся вверх
Выполнять под счёт учителя.
Локти в стороны, спина прямая, идем точно на пятках
Во время бега и прыжков обратить внимание на правильную постановку стопы;
Взгляд направлен вперед
Спина прямая, выше поднимаемся на носки
Чаще выполнять упражнения с наименьшим продвижением вперед.
Выпрыгивать как можно выше
Дышать равномерно
Самостоятельно восстанавливаем дыхание
На 1,2- вдох на 3,4- выдох
Выполнять под счет по команде учителя.
Разомкнуться на вытянутые в сторону руки для выполнения ОРУ.
Обратить внимание на темп выполнения - медленный
Стараемся коснуться подбородком груди, спина прямая
Точное выполнение упражнения
Взгляд направлен вперёд. Спина прямая.
Прогибаться в спине
Глубже присед
Прогибаться в спине
При махе ногу в коленях не сгибать, носок оттянут.
Мягкое приземление на переднюю часть стопы.
Организовать учащихся для выполнении основной части урока.
Выполнять по команде учителя.
Установить стойки для прыжков, планку и маты по команде учителя.
Внимательно слушать учителя
Соблюдать технику безопасности при прыжках.
Развести детей для разбега вправо и влево от планки.
Содействовать усвоению знаний детей о фазах прыжка.
Внимательно слушать
Обратить внимание уч-ся на умения сохранять при приземлении равновесие
Обозначить место для постановки стопы при отталкивании; обозначить ориентиры для выполнения маха.
Высота планки 50см; при уверенном выполнении прыжка, высоту можно увеличивать на 5 см.
Выполнять поточно
(разметка нанесена на полу)
Следить за правильным поворотом туловища к планке после переноса через нее маховой ноги. Следить за правильным переносом задней ноги к планке. Маховые движения выполнять с постепенно увеличивающейся скоростью. Отталкивания строго вверх. Приземляться на толчковую ногу.
Организовать учащихся для проведения эстафеты.
По сигналу учителя игроки начинают выполнять прыжки на двух ногах, произнося на каждый прыжок название буквы алфавита в правильном порядке, после того, как участник выполнил прыжки до ориентира, бегом возвращается назад и передает эстафету. Следующий продолжает алфавит с той буквы, на которой закончил предыдущий.
Выполнять задания
Не нарушать правил
Играющие делятся на две команды, одна из которых - "охотники" - становится по кругу (перед чертой), вторая - "утки" - входит в середину круга. У "охотников" волейбольный мяч.
Содержание игры. По сигналу "охотники" начинают выбивать "уток" из круга. Каждый игрок может сам метать мяч или передать мяч для броска партнёру по команде. "Утки". бегая внутри круга, спасаются от мяча, увёртываясь и подпрыгивая. Подбитая "утка" покидает круг. Игра заканчивается, когда в круге не остаётся ни одной "утки", после чего игроки меняются ролями.
Побеждает команда, сумевшая подстрелить "уток" за меньшее время. Руководитель может установить время игры для метания мяча в "уток". Тогда итог подводится по количеству "уток", выбитых за это время.
Правила игры: 1. Во время броска мяча запрещается заступать за черту. 2. Находящиеся в круге не имеют права ловить мяч руками. 3. Игроки не считаются выбитыми, если мяч попал в них после отскока от пола.
Оценить работу учащихся, дать домашнее задание. Закрепить отталкивание в прыжке в высоту: упражнение мах ногой «ножницы». Прыжки со скакалкой за 1 мин (3 раза);
50-60 раз без учета времени.