План-конспект урока № 14-15
Класс: 5
Тема: «Лёгкая атлетика. Совершенствование старта с опорой на 1 руку»
Дата_______________
Задачи:
1. Провести инструктаж по ТБ на занятиях легкой атлетикой.
2. Разучить специальные беговые упражнения
3. Совершенствовать старт с опорой на одну руку; бег на короткие дистанции
3. Способствовать развитию скоростных качеств, гибкости.
4. Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, коллективизм.
5. Способствовать профилактике плоскостопия, формированию осанки, мотивации к здоровому образу жизни
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальное представление об организационно-методических требованиях, предъявляемых на уроках физической культуры; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и беговых эстафет, направленных на развитие скоростных качеств;
Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; определять общие цели и пути их достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Оборудование и инвентарь: инструкции по ТБ, свисток, секундомер.
Учитель: Моругина О.Ю.
п/п
Частные задачи
Содержание
Дози-ровка
Организационно-методические указания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I
Вводная
17’
1
Психофизиологическая подготовка учащихся к освоению содержания урока.
Построение, измерение ЧСС, сообщение задач
1’
Фронтально. Обратить внимание на спортивную одежду, самочувствие, настроение обучающихся.
Измерение ЧСС по пульсу. Проверка готовности к уроку. Сообщение задач урока
Построение. Подсчёт ЧСС. Физорг класса сдаёт рапорт учителю о готовности класса к уроку.
Выполнение команд учителя.
2
Формировать основы безопасной жизнедеятельности
Инструктаж по ТБ
5’
фронтально
Беседа о мерах безопасности
Прослушивание материала
3
Воспитание дисциплинированности, трудолюбия
3.Строевые упр: Повороты на месте напра-во, нале-во, кругом
1’
Фронтально. Добиться четкости и правильности выполнения
Команды, контроль выполнения. Указание на ошибки.
Соблюдать дисциплину.Выполнение команд учителя
4
Подготовка организма обучающихся к предстоящей деятельности.
Бег:
-медленный, равномерный
-с высоким подниманием бедра;с захлёстыванием
голени;приставными шагами
4’
Обратить внимание на постановку стопы, вынос бедра и работу рук
Команды, контроль выполнения. Указание на ошибки.
Выполнение команд учителя.
5
Ходьба:
-на носках;
-на пятках;
-перекатом с пятки на носок;
-перекатом с носка на пятку
1’
Следить за правильной осанкой при ходьбе. Темп спокойный. Метод: поточный
Контроль темпа и выполнения. Команды
Выполнение команд учителя.
6
Подготовка к основной части урока. Развитие подвижности суставов, позвоночника
Общеразвивающие упражнения на месте
5’
Упражнения выполняются в высоком темпе. Комплекс № 1
Контроль за правильным выполнением
Выполнение упражнений. Повторение комплекса.
II
Основная
30’
1
Разучивание техники высокого старта с опорой на одну руку:
- демонстрация стартовых положений с опорой на руку
- принятие положения по команде «на старт!» и выбегание по команде «марш!» на 15-20 метров
- выбегание с высокого старта с постепенным удлинением отрезка и переходом в бег по дистанции
- выбегание с высокого старта в начале виража
8
Показать несколько раз с разных ракурсов
Построить класс на волейбольной площадке – выполнять всем вместе
Перейти к беговой дорожке к месту виража
Контроль за правильным выполнением
Выполнение упражнений.
2
Развитие скоростных качеств, координации движений. Совершенствовать бег на короткие дистанции
- пробегание отрезков 30 метров с высокого старта с опорой на одну руку
- пробегание отрезков 60 метров с высокого старта с опорой на одну руку
12’
Фронтально-поточный метод. Забеги выполнять по два человека
Объяснение, показ, исправление ошибок.
Выполняет команды учителя. Соблюдает меры безопасности.
3
Развитие координации
Двусторонняя игра в футбол
10
Контроль за соблюдением правил
III
Заключительная часть
5 ’
1
Формирование мотивации к здоровому образу жизни
Восстановительные упражнения: ходьба в медленном темпе
1 ’
Темп медленный с упр на восстановление дыхания.
Выполнение движений с установкой до полного расслабления
2
Развитие гибкости
Упражнения на гибкость: выпады и шпагаты
2’
фронтально
Показ и комментарии о расслаблении и напряжении мышечных групп
Учащиеся выполняют упражнения вместе с учителем.
3
Воспитание дисциплинированности
Измерение ЧСС. Подведение итогов урока
2’
Краткое подведение итогов урока.
Домашнее задание: разучить комплекс № 1
Содействие положительному настроению на дальнейшие занятия.
Перенести спортивный инвентарь в указанное учителем место. Построение в одну шеренгу. Подсчёт ЧСС. Учащиеся подводят итоги, высказывают свое мнение.Организованный выход с урока.