УрокЗакрепить знания и практические умения игры в баскетбол

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« Гимназия №1»

















ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ:

«БАСКЕТБОЛ»







Разработал учитель

физической культуры

МОУ гимназия №1

Лужина Виктория Владимировна















Новоалександровск

2016


Тема: баскетбол

Цель: закрепить знания и практические умения игры в баскетбол

Задачи урока:

  1. Совершенствование техники ведения мяча с изменением направления и высоты отскока.

  2. Совершенствование броска мяча в кольцо двумя руками от груди.

  3. Развитие быстроты, скорости, ловкости, координации движений.

  4. Воспитание воли, внимания, взаимопонимания.


Тип урока: урок – тренировка (комплексного применения знаний)


Л [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] огика построения урока: мотивация общеразвивающие упражнения подводящие упражнения закрепление знаний и умений в усложненных условиях упражнения на восстановление организма ученика подведение итогов.


Оборудование: баскетбольные мячи (12 шт.), стойки (2 шт).


Место проведения: спортивный зал


Время проведения: 45 мин.

















\



ХОД УРОКА


12-14 мин

Подготовительная часть

1. Построение. Рапорт дежурного. Сообщение задач урока

1-2 мин.

Проверить форму, состав класса.



2. Ходьба

1 круг

По залу. Определить дистанцию, по ходу учащиеся разбирают баскетбольные мячи, находящиеся в указанном месте


3. Упражнение на осанку с мячами

- ходьба на носках, руки мячом вверху

- ходьба на пятках, мяч за головой

- ходьба в полуприсяде мяч впереди на вытянутых руках



20 шаг.


20 шаг.


20 шаг.


Следить за осанкой, подбородок поднять, руки выпрямить

Контроль осанки, соблюдать дистанцию 2 м.


4. Бег, мяч перед грудью

2 круга

Темп медленный, соблюдение дистанции.


5 Ходьба

- 1-2 руки с мячом вверх – вдох

- 3-4 – руки с мячом вниз – выдох

5-6 раз

Восстановление дыхания. Перестроиться в круг, по ходу

положить мячи в указанное место


Общеразвивающее упражнение без предметов

1. ИП – основная стойка (ОС), руки в «замок» перед грудью

1 – выпрямить руки вперед, кисти от себя

2 – ИП

3 – выпрямить руки вверх, кисти вверх

4 – ИП

2. ИП – стойка ноги врозь, руки в стороны

1-4 круговые движения руками вперед

5-8 то же назад

3. ИП – стойка ноги врозь, руки за головой

1 – наклон влево, руки вверх

2 – ИП

3-4 – то же вправо

4. ИП – стойка ноги врозь, руки на поясе

1-3 – поклоны вперед, руки вниз

4 - ИП







6-8 раз






10-12 раз





8-10 раз






8-10 раз








Выпрямить руки в локтевых суставах







Выполняют с максимальной амплитудой




Наклон точно в сторону, руки на ширине плеч





Ноги не сгибать, согнуться, коснуться руками пола


5. ИП – ОС, руки за головой

1 – присесть, руки вперед

2 – ИП

3-4 – то же самое

М= 18-20

Д = 14-16



Следить за выполнением приседаний


6. ИП – ОС, руки к плечам

1 – прыжок ноги врозь, руки вверх

2 – ИП

3-4 – тоже самое

М=18-20

Д=14-16



Темп выполнения средний


7. ИП – выпад правой, руки на колено

1-3 – пружинящие покачивания туловищем

4 – ИП

5-8 - с выпадом левой

По 6-8 раз



Следить за положением туловища, глубоким выпадом


8. Бег - по сигналу бег в обратном направлении

2-3 круга

Определить дистанцию 2-4 мин. Одновременно выполнение поворота по сигналу.


9. Передвижение в стойке баскетболиста по кругу левым и правым боком

2-3 круга

Следить ха техникой передвижения, стойкой игрока


10. Ходьба

1-2 круга

Учащиеся восстанавливают дыхание.

2. Основная часть

28 – 30 мин.

1. Совершенствование техники ведения мяча

А) ведение мяча с изменением направления

- по кругу









- «змейкой»










- по разметке спортивного зала


Б) Ведение с изменением скорости ведения













В) Ведение с изменением высоты отскока


















2-3 мин.











2-3 мин.










2-3 мин.



4-5 раз














2-3 мин.


Выполняют поочередно правой и левой рукой

[pic]

[pic]



Следить за техникой ведения



[pic]

А – ведение в медленном темпе

Б – ведение с максимальной скоростью

В – ведение в медленном темпе

Упражнение выполняется в ту и другую сторону


Учащиеся располагаются произвольно за залу.

А) По 1 сигналу учителя - ведение в высокой стойке

Б) по 2 сигналу – ведение на низкой стойке

Следить за высотой отскока и точным направлением.

[pic] Построение: расчет на 1 -4. Развод по местам занятий (баскетбольные кольца)


2. Совершенствование броска мяча в кольцо двумя руками

2-3 мин.

Броски в кольцо со средней дистанции (3 точек). Следить за траекторией полета мяча

[pic]



3. Эстафета с ведением мяча и броском мяча в кольцо

8-10 мин


[pic]


Играющие делятся на 2 команды. По сигналу учителя первые номера в команде начинают ведение правой (левой) рукой «змейкой» с последующим броском мяча в кольцо, подбирают мяч и ведут его до передачи следующему игроку. За попадание дается очко, дополнительно очко получает команда пришедшая первой. Победившая команда набирает наибольшее кол-во очков.

Перестроение в одну шеренгу по сигналу учителя.

3. Заключительная часть

3-5 мин.

1. Ходьба в медленном темпе: - руки вверх; - руки в стороны; - руки на пояс.

2. Игра на развитие внимания.

1 круг

Восстановление дыхания


2. Построение в шеренгу – поворот налево


Остановкой у лицевой линии


3. Подведение итогов


Напомнить учащимся о задачах урока. Обмен мнением о их выполнении

Отметить лучших, объявить оценки и прокомментировать их


4. Домашнее задание:

- прыжки через скакалку

- отжимания от пола


До 50 раз

До 10 раз

Ежедневно самостоятельно