План-конспект
урока физической культуры в 6 –А классе
Тема урока: Телосложение. Способы его формирования
Задачи урока:
1. Учить способам формирования телосложения
2.Развивать силу, гибкость, скоростно- силовые способности
3.Воспитывать трудолюбие, чувство коллективизма, самостоятельность
4. Формировать установки на здоровый образ жизни
Тип урока: Урок усвоения знаний, умений и навыков
Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная, круговая тренировка
Применяемые технологии: индивидуальное и разноуровневое обучение, здоровьесберегающая, ИКТ
Место проведения: спортивный зал
Оборудование и инвентарь: компьютер, проектор, гимнастические палки, набивные мячи, гантели.
Дата проведения: .
Часть урока
Содержание
Дозировка
(мин)
Организационно-методические
указания
1
2
3
4
I
Вводная часть
9
1.Построение, сообщение
задач урока.
2.Общеразвивающие упражнения на месте, в движении.
1
8
Повторение правил ТБ.
Проверка ЧСС.
Комплекс ОРУ № 1
Следить за осанкой при выполнении упражнений в движении и на месте
II
Основная часть
29
1. Теоретическая информация о телосложении
5
Презентация
2 Комплексы физических упражнения:
- укрепление мышц живота
- укрепление мышц рук и ног;
- упражнения на осанку;
15
Выполняются по методу круговой тренировки- 4 группы.
Задания выполняются в соответствии с физической подготовленностью - дозируются по количеству повторений
3. упражнения на гибкость
3
Выполняются фронтально
4. релаксация
5. Обобщение урока
1
5
фронтально
работа в группах, выполняют теоретические задания
III
Заключительная часть
2
Построение, подведение итогов урока, домашнее задание.
2
Напомнить ошибки.
Д.з. Развитие силы- сгибание и разгибание рук в упоре лежа- мальчики-20 раз девочки- 15 раз -ежедневно.
Поднимание туловища из положения лежа-30 раз
Учитель физической культуры: Ионова Л.П.
Методическая разработка урока физической культуры в 6-а классе
(технологическая карта)
Тема: Телосложение человека.
Тема урока: Телосложение. Способы его формирования
Задачи урока:
1. Учить способам формирования телосложения
2.Развивать силу, гибкость, скоростно- силовые способности
3.Воспитывать трудолюбие, чувство коллективизма, самостоятельность
4. Формировать установки на здоровый образ жизни
Тип урока: Урок усвоения знаний, умений и навыков
Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная, круговая тренировка
Применяемые технологии: индивидуальное и разноуровневое обучение, здоровьесберегающая, ИКТ.
Ресурсы: компьютер, проектор ( презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем), гимнастические палки, набивные мячи, гантели.
Межпредметные связи: биология
Место проведения: спортивный зал
Дата проведения:
- формирование теоретических знаний по теме; - обучение технике выполнения упражнений на формирование осанки
Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в формировании телосложения и формировании здорового образа жизни;
Регулятивные:
-умение оценивать правильность выполнения учебных задач, собственные возможности ее решения;
-владение основами самоконтроля и самооценки, принятия решений и осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
Познавательные:
-владение знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовленности;
-владениями знаниями об особенностях индивидуального телосложения и о функциональных возможностях организма;
Коммуникативные:
-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
Основные понятия
Типы телосложения, осанка, нарушение осанки
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(формирование УУД)
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
1 этап «Организационно-мотивационный)
(8 мин)
1.Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает учащимся сформулировать цель и задачи урока.
(3 мин)
2. Предлагает подготовить организм к основной работе
(проводит общеразвивающую разминку в движении и на месте
(5мин)
Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи.
Научатся:
Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи
Добросовестно выполняют предлагаемые упражнения.
Научатся : самостоятельно проводить разминку
Взаимодействуют с учителем во время беседы, проходящей во фронтальном режиме.
Научатся: слушать собеседника, строить высказывания.
Положительно реагируют на замечания учителя по поводу выполнения упражнений и исправляют ошибки
Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.
Научатся: планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания и отстаивать свою точку зрения.
Контролируют свои эмоции, самочуствие
2 этап «Осмысление»
(5 мин)
1. Проводит теоретических этап урока по теме «Телосложение»,
представляет презентацию, объясняет основные понятия и термины, рассказывает об основных способах формирования телосложения, о причинах нарушения осанки и развития различных заболеваний, связанных с нарушением осанки. Знакомит с различными видами спорта и упражнениями, формирующими телосложение.
2. Предлагает познакомится с разноуровневыми заданиями круговой тренировки.
Отвечают на вопросы учителя, повторяют термины. Научатся:
-раскрывать основные понятия:
«Телосложение»,
«Осанка»;
-характеризовать основные признаки телосложения и способы его формирования»
- раскрывать положительное влияние физ. упражнений на формирование телосложения и укрепления здоровья;
- составлять комплексы физических упражнений на формирование телосложения
Работая, в группе,
находят адекватные способы поведения и взаимодействия, выслушивают друг друга, предлагают свои варианты выполнения заданий
Самоконтроль правильности ответов.
Научатся:
Осуществлять самоконтроль и самооценку, вносить коррективы.
3 этап. «Самореализация»
(15 мин)
1.Организует работу учащихся в группах, сформированных в зависимости от уровня физической подготовленности
(1 групп –усложненный уровень;
2 группа-программный уровень,
3 группа – минимальный уровень)
2.Контролирует выполнение заданий круговой тренировки на 4 станциях
3. Регулирует дозировку выполнения упражнений на каждой станции
Выполняют задания на каждой станции в зависимости от своего уровня физической подготовленности
(от своей группы).
Используют ранее полученные знания.
Научатся:
-правильно выбирать упражнения на различные группы мыщц, формирующие телосложение;
-выбирать необходимый инвентарь
Выполняют работу в группах, взаимодействуют с товарищами при выполнении упражнений круговой тренировки.
Научатся: -правильно взаимодействовать с товарищами по группе,
-адекватно реагировать на замечания учителя и товарищей по поводу правильности выполнения заданий;
- оказывать помощь при выполнении упражнений, выполнять страховку
Контролируют свое самочувствие, регулируют нагрузку и время отдыха.
Научатся:
- осуществлять контроль самочувствия, корректировать свои действия, исправлять ошибки в процессе выполнения заданий
4 этап «Рефлексия»
(10 мин)
1. Предлагает выполнить комплекс восстановительных упражнений (фронтально)- 3 мин.
2.Релаксация – 1 мин.
Задает вопросы по теоретической части урока , использует презентацию «Телосложение»;
Предлагает работу в группе, по выбору упражнений на определенную группу мыщц.
Выполняют упражнения.
Отвечают на вопросы (тесты) и определяют вид спорта по слайдам.
Выполняют задания в группе по определению упражнений на разные группы мышц.
Научатся - правильно восстанавливаться после нагрузки различного характера;
-выполнять релаксацию, как средство восстановления.
-подбирать упражнения для формирования телосложения.
Выполняют задания в группе;
Научатся:
-правильно взаимодействовать с товарищами по группе,
Осуществляют взаимоконтроль, прослушивают ответы, оценивают уровень, собственного эмоционального состояния на уроке.
Научатся:
- принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок.
Осуществлять итоговый контроль по результату работы на уроке.
Этап «Домашнее задание
Объясняет домашнее задание.
Предоставляет выбор разноуровневых заданий, предлагает подготовить теоретическую информацию по теме «Телосложение человека», подготовить комплексы упражнений, используя различные источники информации
Самостоятельно выбирают уровень домашнего задания.
Научатся:
Актуализировать полученные знания в соответствии с уровнем подготовки.
Работают дома с различными источниками информации.
Выбирают необходимые упражнения для работы в группе.
Научатся:
-составлять задания индивидуальные и для группы
Планируют свои действия в соответствии с самооценкой.
Научатся:
-адекватно осуществлять самооценку.
Учитель физической культуры: Л.П.Ионова
Станции круговой тренировки
Задания выполняются на 4 станциях – 2 повторения
Усложненный
уровень
Программный
уровень
Минимальный
уровень
1. Плоский животик
1. Поднимание туловища из положения лежа, ноги согнуты под углом 90 градусов
2.Поднимание прямых ног к голове, опуская не касаться пола
3. Из положения лежа – поднимание туловища и прямых ног (складывание) -
4. Угол – держать 10-15 секунд
18-20 раз
18-20 раз
15-18 раз
20 сек.
12-15 раз
12-15 раз
10-12 раз
15сек.
8-10 раз
8-10 раз
(с касанием пола)
8-10 раз
10сек.
2.Супер – нога
1. Приседания с набивным мячом - мальчики
девочки
2. Мальчики - Выпрыгивание из полного приседа с набивным мячом
Девочки - выпрыгивание из полу приседа с набивным мячом или без мяча.
3. Ходьба выпадами с набивным мячом –
4. Ходьба по канату
20раз
16 раз
15раз
12 раз
20 шагов
5 повторений
15 раз
12 раз
12раз
10 раз
15 шагов
3 повторения
12раз
10раз
10 раз
8 раз
12 шагов
2 повторения
3.Железная рука
1. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа
Мальчики
Девочки - в упоре на коленях
2. Упражнения с гантелями(2кг,1кг)
- отведение прямых рук в стороны
Мальчики
девочки
-отведение прямых рук вверх
Мальчик
Девочки
- сгибание руки с опорой на стул (кол-во повторений каждой рукой)
20раз
18 раз
18раз
15раз
15раз
13раз
15раз
13раз
15раз
15 раз
15раз
12 раз
12раз
10раз
12раз
10раз
10раз
10 раз
12раз
10 раз
10 раз
8раз
10раз
8раз
4.Красивая осанка
1. Упражнения с гимнастической палкой
- палка на плечах – наклон вперед- прогнувшись -
- палка над головой - наклоны в сторону –
2. Упражнения лежа на животе:
- руки за головой- поднимание туловища
- руки вперед – «лодочка» - держать секунд
3. Упражнение стоя спиной к стене - держать 15-20 секунд
18раз
18 раз
20раз
15 сек
15раз
15 раз
15 раз
12сек
12раз
12 раз
12 раз
10сек
Работа в группе:
выбрать упражнения, влияющие на развитие определенной группы мышц.
1. Гимнастическая палка над головой - наклоны в сторону
2.Сгибание и разгибание рук в упоре лежа
3 Приседания с набивным мячом
4.Лежа на животе руки за головой- поднимание туловища
5. Поднимание прямых ног к голове, опуская не касаться пола
6. Упражнение стоя спиной к стене - держать 15-20 секунд
7. Отведение прямых рук с гантелями в стороны
8. Девочки сгибание и разгибание рук в упоре на коленях
9. Лежа на животе - руки вперед – «лодочка» - держать 8-10 секунд
10. Выпрыгивание из полного приседа с набивным мячом 10- 11.
11.Гимнастическая палка на плечах – наклон вперед- прогнувшись
12.Отведение прямых рук с гантелями вверх 10-12 повторений
13. Приседания с набивным мячом
14. Сгибание руки с гантелей с опорой на стул
15. Из положения лежа – поднимание туловища и прямых ног (складывание) -
16.Выпрыгивание из полуприседа с набивным мячом или без мяча
17. Угол – держать 10-15 секунд
18. Ходьба выпадами с набивным мячом
19.Поднимание туловища из положения лежа, ноги согнуты под углом 90 градусов – 10-15 раз