Тема: Развитие двигательных и координационных способностей посредством подвижных игр.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МО «Оршанский муниципальный район»

МУ «Отдел образования и по делам молодежи»


МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»








Подвижные игры на уроках физической культуры






Петухова Вениамина Ивановича,

учителя физической культуры

первой квалификационной категории.














Оршанка

2015 года


Паспорт открытого урока


1. Класс: 3 «б»

2. Продолжительность: 45 минут

  1. Место проведения: спортивный зал

  2. Предмет: физическая культура

  3. Тема: Развитие   двигательных и координационных способностей посредством  подвижных игр.

  4. Тип урока: Формирование и совершенствование умений и навыков.

  5. Цель: Повторение и закрепление раннее усвоенных умений и навыков на практике.

8. Задачи:

    1. Образовательные:

-научить вести коллективную игру;

8.2. Развивающие:

- развить навыки ведения мяча через подвижные игры

8.3. Воспитательные:

- воспитывать взаимовыручку, коллективизм.

  1. Основной дидактический метод: беседа, правильно выполненное упражнение, соревновательный.

  2. Частные методы: объяснение; личный показ упражнений учителя и ученика, фронтальный, групповой, индивидуальный, повторный, соревновательный.

11.Дидактические средства: объяснение, показ, анализ ситуаций.



План урока

I. Подготовительная часть – 15 минут.


1.Организационный момент.

1.1. Сбор учащихся в коридоре.

1.2. Вход в спортивный зал, построение.

1.3. Приветствие.

1.4. Перекличка учащихся.

1.5.Сообщениие задач урока.

2. Разминка.

2.1. Ходьба.

2.2. Ходьба с выполнением заданий.

2.3. Равномерный бег.

2.4. Бег с выполнением заданий.

2.5. ОРУ без предмета.


I I Основная часть - 27 мин.

1. Подвижные игры в виде эстафет.

1.Линейная эстафета.

2. «Кенгуру»

3 «Самый меткий»

4. «Попади в мяч»

2.Учебная игра в баскетбол с использованием элементов

полученных в ходе подвижных игр.


I I I Заключительная часть-3 мин

1. Равномерный бег. Ходьба. Построение

2. Подведение итога урока. Выставление оценок.

3. Домашнее задание.

Ход урока (план- конспект)


Части урока


Содержание урока



Дозировка



Организационно- методические указания


1

2

3

4

Подго-тови-тельная

15 мин.













































Основ-ная часть

27 мин.































Заключительная часть

3 мин.

1.Организационный момент:

1.1. Сбор учащихся в коридоре.

1.2. Вход в спортивный зал, построение.

1.3. Приветствие.

1.4. Перекличка учащихся.

1.5.Сообщениие задач урока.

2. Разминка:

2.1. Ходьба.

2.2. Ходьба с выполнением заданий.

2.3. Равномерный бег.

2.4. Бег с выполнением заданий.

2.5. ОРУ без предмета.

2.5.1.И.п.-о.с.

1-дугами вперед руки вверх, правую прямую ногу махом поднять назад.

2 - и.п.

3-4- то же, левой ногой.

2.5.2. И.п.- ноги на ширине плеч, руки перед грудью.

1-2- отведения (рывком) назад согнутых рук.

3-4- отведения прямых рук.

2.5.3. И.п. ноги на ширине плеч, руки перед грудью в замок.

1-2- поворот туловища в правую сторону.

3-4- поворот туловища в левую сторону.

2.5.4. И.п.ноги на ширине плеч ,руки за головой в замок.

1-наклон, вправо- выдох.

2-и.п.

3-4- то же в другую сторону.

2.5.5. И.п.- ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.

1-прогнуться руки дугами вверх назад.

2-упор стоя согнувшись.

3-присесть руки вперед.

4- и. п.

2.5.6. И.п. -упор присев на правой, левая сзади на носок. Прыжками менять положение ног.

2.5.7. И.п. -о.с.

1- упор присев.

2- упор лежа.

3-4- и.п.

2.5.8. И.п.- руки на поясе.

1-2-3-прыжки вверх.

4- с поворотом на 180*


1. Подвижные игры в виде эстафет.

1.1.Линейная эстафета.

По команде учителя капитаны с эстафетной палочкой в руках бегут в противоположную сторону, обегают флажок и, прибежав к команде, передают эстафету второму участнику и т.д. Эстафета завершается, когда капитан снова получит палочку.

1.2. «Кенгуру». Мяч прижат между ног. По свистку прыжками на обеих допрыгиваем до флажка, затем броском от груди попадаем в обруч. После отскока подбираем мяч и бежим обратно, передаем эстафету следующему участнику. Команда выигрывает, когда последний участник финиширует первым.

1.3. «Самый меткий» ведение б/б мяча с последующим броском в кольцо. Если участник не попал в кольцо, то ему дается вторая ,третья попытки. Команда выигрывает, когда последний участник пересечет линию финиша.

1.4. «Попади в мяч». Команды стоят друг против друга в одну шеренгу на расстоянии 12м. На середине площадки лежит б/б мяч. У каждой команды по два волейбольных мяча. По свистку каждая команда, используя в/мяч должна закатить б/б мяч за линию ворот противника. Этим она приносит своей команде 1 очко.


2.Учебная игра в баскетбол с использованием элементов, полученных в ходе подвижных игр.

Равномерный бег. Ходьба .Построение.

Подведение итога урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание.







2мин.






13 мин.


8-10 раз





14-16 раз





12-14 раз




14-16 раз





10-12 раз






10-12 раз






14-16 раз









27 мин.





























10 мин.




3 мин



Обратить внимание на форму и явку.




Следить за осанкой.


Бег против часовой стрелки в обход по залу.


Делать широко, размашисто




Дышать глубоко, равномерно




При повороте смотреть назад.



Постепенно увеличивать амплитуду наклонов




Стоя согнувшись в коленях ноги не сгибать





Голову не опускать, дышать ровно.





Приземление мягкое на носок ,дышать ровно.





Класс делится на две команды, придумывают название, выбирают капитана

Капитан после получения палочки поднимает его вверх.


Если участник не попал мячом в обруч, он выполняет второй ,третий раз. После третьего раза участник бежит на финиш.


Соблюдаем все правила б/б (ведение, двойной шаг)




Игра состоит из 3-х попыток.








Игра проходит по упрощенным правилам


Дом. Задание: подвижные игры на улице. Бег на лыжах до 2км.