Конспект по физкультуре Метание малого мяча с разбега на дальность

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания




Физическая культура

Класс


5


Тема урока




Метание малого мяча на дальность

Цели урока



Образовательная цель: Формировать понятия скрестного шага.

Деятельностная цель: Приобретение навыков скрестного шага.

Задачи урока



1. Организовать деятельность по изучению техники выполнения разбега при метании.

2. Организовать деятельность по изучению сравнения с действиями других учащихся при открытии понятий.

3. Сформировать деятельность к самостоятельному выполнению с применением техники метания.

Планируемые образовательные результаты



Предметные


Метапредметные

Личностные

Знания основ техники метания мяча на дальность.


Уметь давать определения скрестного шага.


Регулятивные: Самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.


Познавательные: Осуществлять выбор наиболее эффективного способа метания мяча.


Коммуникативные: Формировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее, координировать с партнерами и сотрудничать с ними.



Стремится правильно выполнять технику метания мяча.


Развивать умения и максимально проявлять свои физические способности при выполнении упражнений


Условия реализации урока


Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование





Учебник 5 класс, А.П. Матвеев

Учебник по физической культуры 5-7 классов, С.В. Гурьев

Поурочные разработки по физической культуре к учебникам А.П. Матвеев и А.Ю. Патрикеев

Мячи для метания (150 гр.) по числу учеников, конусы для обозначения коридора, рулетка, свисток.

Основные понятия

Скрестный шаг, разбег, траектория полёта мяча, коридор, замах.

Форма проведения урока

Практическо-теоретическое учебное занятие.






Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты


Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

Продолжительность:

10 минут













Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение новой темы. Создаёт проблемную ситуацию.





Выяснить способы метания. Обсудить друг с другом. Показ учениками пробных действий по метанию.

Определяют цель урока

Строят догадки, предположения. Выполняют разминку, необходимую для выполнения метания ( бег, ОРУ)

Проявление положительного отношения к учебной деятельности.

Формирование мотивации к обучению.

Личностные:

проявляют дисциплинированность и внимание;


Коммуникативные: самоопределяются с заданием и принимают решение по его выполнению;


Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;


Познавательные: самостоятельно формулируют и решают учебную задачу

II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цели: Сформировать деятельность учащихся к самостоятельному выявлению целей и задач урока.


Продолжительность:

5 минут













Организует диалог с обучающимися, мотивирует их на выполнение задач урока. Составляет совместно с обучающимися план урока.


Учитель задаёт вопрос: при каких технических действиях мяч полетит дальше?

Слушают учителя, вступают в диалог и определяют условия наиболее дальнего полёта мяча.



Проявление положительного отношения к учебной деятельности.


Личностные: понимают значения знаний для человека, ориентируются на понимании причин успеха в учебной деятельности;


Регулятивные: формируют учебные задачи вместе с учителем; вносят изменения в план действия;


Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению совместной деятельности.


Познавательные: самостоятельно формулируют и решают учебную задачу.

III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Цели:


Продолжительность: 20 минут













Активизирует деятельность учеников, направляет их на сотрудничество с ним и с одноклассниками.

Контролирует правильность выполнения действий.


Подает соответствующие команды. Показывает плакаты с этапами выполнения метания мяча и нормативами с учетом возраста.


- метание малого мяча с разбега состоит из предварительной части разбега и бросковых шагов;

- на первых двух бросковых шагах производится отведение метающей руки со снарядом одновременно с поворотом туловища вправо до положения левым боком в направлении метания;

- третий (скрестный) бросковый шаг является связующим звеном между разбегом и финальным усилием;

- четвертый бросковый шаг выполняется активной стопорящей постановкой почти прямой левой ноги:

- в финальном условии вначале в работу включаются мышцы ног, затем туловища, и завершает движение кисть правой руки;

Выполняют метания мяча с места и укороченного разбега.

Сравнивают технику метания на примере эталона (плаката).

Собирают мячи.


Научатся технически правильно выполнять метание мяча.

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство к достижению поставленной цели.


Регулятивные: оценивают правильность выполнения действий, адекватно оценивают ошибки друг друга


Коммуникативные: ориентируется на позицию партера в общении и взаимодействии


Познавательные:

используют общие приемы решения поставленных задач



IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

10 минут
















Переводит занятие в спокойный режим. Предлагает варианты дыхательных и расслабляющих упражнений.

Проводит игру на внимание и расслабление.


Проводит игру на внимание и расслабление – «Запретное движение».

Задает вопросы по анализу урока:

1.Основные фазы метания мяча?

2. От чего зависит дальность полёта?

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания на следующий урок.

Выполняют упражнения на расслабление.

Участвуют в игре.

Анализируют и объективно оценивают результаты своей деятельности.

Высказывают свои впечатления от урока.