Технологическая карта фрагмента открытого занятия объединения дополнительного образования «Футбол» в соответствии с ФГОС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»


Технологическая карта фрагмента открытого занятия объединения дополнительного образования «Футбол»

в соответствии с ФГОС

Таблица №1


Ф. И. О. педагога


Мамыш-Оглы Руслан Халидович


Занятие объединения дополнительного образования «Футбол»



Возраст детей


10- 11 лет

Тип занятия


«Открытие» нового знания

Вид занятия


Занятие образовательно-тренировочной направленности

Тема занятия


«Введение в футбол»

Цель занятия


Создание деятельностно - образовательной среды, способствующей физическому развитию ребёнка посредством футбола.

Задачи урока:

1) обучающие

2) развивающие

3) воспитательные

1) обучающие:

  • изучить технику ведения, жонглирования и удара по мячу;

  • сформировать навыки ведения, жонглирования и удара по мячу;

2) развивающие:

  • способствовать физическому развитию обучающихся;

  • развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим действиям;

  • формировать жизненно- важные двигательные навыки; умение работать в команде

3) воспитательные:

  • воспитывать ловкость, быстроту, выносливость, твёрдость характера, бережное отношение к своему здоровью;

  • воспитывать умение проявлять дисциплинированность, упорство и трудолюбие в достижении поставленной цели

Формы организации образовательного пространства на занятии

Коллективная работа, работа в малых группах; индивидуальная работа в процессе коллективной;

Риски


Возникновение сложностей, связанных с распределением обязанностей в группах (командах); дефицит времени; рефлексией.

Средства обучения, в том числе ЭОР


Мультимедийный проектор, наглядный раздаточный материал, фрагмент мультфильма,

спортивный инвентарь: футбольные мячи (12 шт), манишки (12 шт), тарелки (фишки) (12 шт) и др.


***ПрУУД – предметные УУД

МетаПрУУД – метапредметные УУД

ПУУД - познавательные УУД

КУУД – коммуникативные УУД

РУУД – регулятивные УУД

ЛУУД – личностные УУД












Таблица №2

Дидак-тиче-ская структу-ра урока (с указа-нием времени, планируемом на каждом этапе урока)*

Микроцель

(задачи) этапов урока

Методы и приёмы работы.

Образовательные технологии

(элементы технологий)

Форма деятель-

ности

Деятельность учителя.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятель-

ность ученика

Планируемые результаты (УУД)**

1)ПрУУД

2)МетаПрУУД:

ПУУД

КУУД

РУУД

3)ЛУУД

1. Организационный момент

(Этап мотивации к учебной деятельности,

1 мин)

Организовать и настроить обучающихся на урок

Метод мотивации, разъяснение значимости предстоящей работы

Фронтальная работа.

Слово учителя


Произносит строевые команды.

Организует беседу

Формальная готовность к уроку. Взаимоконтроль и самоорганизация.

Выполняют строевые команды



РУУД: Самооценка готовности к уроку, учебно-познавательный интерес к уроку

2.Организационный момент. Постановка цели и задач урока. Этап мотивации учебной деятельности обучащихся

( 3 мин.)


Заинтересовать обучающихся.

Формулирование темы и задач урока. Мотивирование на работу на уроке

Беседа. Диалог учитель-ученик

Метод «яркое пятно».

Фронтальная работа.

Просмотр фрагмента мультфильма «Азбука здоровья».

«Смешарики»

Организует беседу.

Подводит обучающихся к возможности самостоятельно сформулировать проблему. Задаёт следующие вопросы: «Предположите, пожалуйста, почему сегодняшний занятие я начал с показа этого фрагмента мультфильма?»

и др.

Слушают и обсуждают вопросы и формулируют ответы.

Раскрывать понятия

здоровье, спорт, виды спорта, футбол, футбольные упражнения

РУУД: Самооценка готовности к уроку, учебно-познавательный интерес к уроку;

КУУД: строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

уметь реагировать на вопросы собеседника, формировать коммуникативную культуру

ЛУУД: формировать правильное отношение к своему здоровью посредством футбола

3.Решение учебной задачи.

(16 мин.)

Этап актуализации и пробного учебного действия


Наблюдение и контроль

Практическая работа.

Элементы частично-поискового метода и метода «имитационные упражнения»

Фронтальная и индивидуальная работа

Задаёт вопрос: «Ребята, как вы думаете, без чего не обходится ни одно занятие по футболу?»

«Зачем нужна разминка?»




Произносит необходимые строевые команды.


Показывает разминку с мячом



Задаёт вопрос: «Ребята, что необходимо сделать, чтобы научиться играть в футбол?» «Какими навыками должен обладать каждый футболист?» (параллельно показывает упражнения)

Показывает разные упражнения с мячом: жонглирование мяча, ведение мяча, удары по мячу.

Выступает в роли организатора.

Отвечают на вопросы учителя.











Выполняют строевые команды.



Выполняют упражнения с мячом



Отвечают на вопрос











Выполняют упражнения.

Демонстрировать умение показывать разминочные упражнения, разученные технические приемы игры футбол

Выполнять разученные технические приемы игры футбол в стандартных и в игровых условиях.

Демонстрировать свои физические возможности и способности, технику выполнения освоенных двигательных действий.



КУУД: уметь вести диалог, строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.


ПУУД: уметь распознавать задачу, извлекать необходимую информацию из раздаточного материала.


РУУД:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.


ЛУУД: уметь продуктивно работать в малой группе



4. Обобщение и систематизация знаний

(12 мин.)

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону;




Организует соревнование «Весёлые футбольные старты» и игру в футбол. Выполняет функции судьи

Делятся на две группы путём выбора красной или синей манишки

Демонстрируют освоенные технические приёмы игры в соревновании «Весёлые футбольные старты» и в игре в футбол

Выполнять разученные технические приемы игры футбол в стандартных и в игровых условиях.

Демонстрировать свои физические возможности и способности, технику выполнения освоенных двигательных действий

ЛУУД:

уметь продуктивно работать в команде

КУУД: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения подвижных и спортивных игр


5. Итог урока.

(3 мин.)

Этап рефлексии;

Оценить собственную учебную деятельность

Элементы коммуникативной технологии


Фронтальная работа.

Устная самооценка деятельности на уроке

Организует рефлексию.

( Приём три «Да»)

Задает вопросы:

«Футбол интересный вид спорта?»

«Футбол – это здорово?»

«Футбол- это дружба?»


Отвечают на вопросы













РУУД: уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации