Внеклассное мероприятие для 5-7классов по физкультуре
Провел учитель физической культуры Закиров М.А. МБОУ СОШ № 8 г. Бирска
Тема "Быстрее, выше, сильнее"
Задачи:
Формирование полученных знаний по сохранению и укреплению здоровья. Показать преимущества здорового образа жизни, вызвать у детей желание заниматься спортом.
Развитие личности на основе овладения физической культурой;
Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления. Воспитывать общую культуру здоровья.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вступительная беседа
Учитель: что значит быть здоровым?! Давайте-ка хором прочитаем девиз нашего мероприятия: “В здоровом теле – здоровый дух!”.
А как вы понимаете это выражение?
Дети: Делать утреннюю зарядку
– Соблюдать режим дня
– Заниматься спортом
– Закаляться
– Соблюдать чистоту
– Правильно питаться и т.д.
А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: “Здоровому – все здорово”. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.
Учитель: Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает. Попробуйте отгадать мои загадки:
Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударят – нипочём,
Не угнаться за... (мячом).
Задание. Назвать игры с мячом.
Эта птица – не синица,
Не орёл и не баклан.
Эта маленькая птица
Называется... (Волан.)
На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то ... (Лыжи.)
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим в перегонки.
И несут меня не кони,
А блестящие ... (Коньки.)
Мне загадку загадали:
Что это за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ
Это мой ... (Велосипед.)
Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной – туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый.
На полу не видно луж.
Все ребята любят... (Душ.)
Это бодрость и здоровье
Это радость и веселье
Плюс хорошая фигура
Вот что значит... (Физкультура.)
III. Основная часть
Учитель: Молодцы, ребята! С загадками вы справились. Я приглашаю всех присутствующих совершить веселый поход в страну здоровья, в ходе которого будем учиться беречь и укреплять свое здоровье, правильно закаляться.
Участники:
Участвуют 3 команды с 1-7 класс
1-я команда – (название)
2-я команда – (название)
3-я команда –(название)
Программа состязаний: представление команд, жюри(ученицы 7 класса)
Определение и награждение победителей:
Классы-победители определяется по наибольшей сумме очков.
Техника безопасности: Перед началом состязаний участникам напоминаем инструктаж по технике безопасности при выполнении эстафет:
Расставить команды, так чтобы они не соприкасались друг с другом;
Перед каждой командой ставим флажки, обозначающую линию старта и выход за них приносит штрафное очко команде;
Команды прибегают только в свой коридор;
Передают эстафету у флажка по правую руку;
Дальние флажки для команд, которые надо обегать, расставляют от края площадки до 3-х м.
Дальние флажки от команд стоят на разном расстоянии т.к. команды разновозрастные и по физической подготовленности не равны между собой.
После того как все готово к проведению эстафеты следует объяснение ее содержание и показ.
После того как все команды пробежали этапы, жюри подводит итоги этапа и общие итоги соревнования.
«Наездники»
Выполняется парами. Встают спиной друг к другу, зацепляются руками и бегут до намеченной линии, обратно также. Кто вперед прибежит.
Конкурс капитанов старших ребят «Надутые щечки».
1 воздушный шарик. Надуть воздушный шарик пока не лопнет. У кого быстрее лопнет воздушный шарик.
3. «Попрыгунчики»
Выполняется прыжок с места, второй участник становится на его место приземления и делает свой прыжок и т.д. Кто дальше прыгнет.
Конкурс «Самый меткий и точный».
Нужны карандаши, нитки, бутылка.
Младшие девочки наматывают нитки на карандаш. Младшие мальчики надевают петлю из ниток, на конце которой висит карандаш. Надо попасть карандашом в горлышко бутылки. Для мальчиков – нельзя брать нитки руками. Кто вперед намотает нитки и попадет карандашом в горлышко бутылки тот выиграл.
«Веселые носильщики»
Двое старших участников переносят младших на другую сторону любым способом.
Если ноги младшего участника касаются пола, то ученики начинают все сначала.
Кто вперед переправит на другую сторону всю команду, тот выиграл.
«Эрудит»
Маркер, лист бумаги.
Каждому участнику написать слово, связанное со спортом. Повторяющиеся слова не считать. Кто больше напишет слов тот выиграл, читают слова по очереди каждая команда.
У кого больше слов тот выиграл.
«Прыжки с мячом»
Инвентарь: 2 волейбольных мяча, 2 скакалки.
Первому участнику необходимо, зажав мяч между коленями, при помощи прыжков добраться до скакалки, лежащей на финишной линии в 10 м от линии старта, положить мяч, взять скакалку, вернуться к команде и передать скакалку второму участнику. Второму участнику необходимо, допрыгать на скакалке, к мячу, зажать между коленями мяч, и вернуться к финишу. Каждый член команды по очереди выполняет эти задания. Победителем признается команда, показавшая лучшее время.
Викторина.
Вопросы: «половина коня» в спортивном зале (гимнастический козел), красота изящество в движении (грация), прибор для ориентирования (компас). Легкоатлетическая обувь (кроссовки), гимнастическая перекладина (турник), подвиг спортсмена (рекорд). Танцовщица на коньках (фигуристка), льгота слабаку (фора), дорожка велогонщика (трек).
Назовите имена известных вам русских богатырей. Добрыня Никитич, (Илья Муромец, Алёша Попович.)
С кем сражался Илья Муромец? (С Идолищем поганым, с Соловьём-разбойником, с Калиным-царём.)
Название головного убора русского богатыря. (Шлем.)
Название тяжелого панциря, сплетённого из металлических колец. (Кольчуга.)
Для владения этим холодным рубящим оружием, необходимо обладать немалой силой. Оно состоит из рукоятки и клинка. В древности довольно часто, воины клали в рукоятку мощи святых или засыпали горсть родной земли. Это повлекло за собой возникновения обычая перед боем целовать оружие – таким образом, владелец оружия хотел приобрести особый оберег. (Меч.)
Название колющего оружия на длинном древке. Благодаря довольно длинной рукоятке, как правило, поединок «один на один» воины начинали с применения именно этого оружия. (Пика, копье.)
Название оборонительного оружия. Во время сражения воин пытается укрыться за ним. (Щит.)
Ударное оружие. Его составные части: тяжёлая круглая ударная часть и рукоятка. (Булава.)
Кто больше даст правильных ответов.
Перетяни канат. Две команды становятся в разные стороны от проведенной между ними черты лицом друг к другу. Каждый участник команды крепко держится за длинный канат, стараясь не переступить черту. .По сигналу водящего стараются перетянуть команду соперников на свою сторону.
Общие итоги соревнования.
На этом наш спортивный досуг заканчивается. Все хорошо выполнили задания, победили сильнейшие. Это не последние старты, поэтому занимайтесь дома зарядкой, закаляйтесь, стремитесь к спортивным высотам, будьте здоровы”.
Движение-это жизнь и здоровье!!!
Чтоб расти и закаляться,
Надо спортом заниматься,
Закаляйтесь детвора,
В добрый путь
Физкульт- все УРА!!!
Жюри сообщает окончательные итоги всех конкурсов и называют победителей.