Конспект урока по физической культуре для девушек 15-16 лет (фитнес - аэробика)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект урока по физической культуре для девушек 15-16 лет (фитнес - аэробика).


Тема:

Использование элементов фитнеса для развития физических качеств обучающихся.


Цель:

Совершенствовать технику выполнения базовых элементов и связок классической аэробики, асан-поз в йоге.


Задачи:

Образовательная:

- формировать двигательные умения и навыки посредствам выполнения базовых элементов, связок и асан - поз; (ОК 2)

Развивающая:

- повысить уровень физических способностей: выносливости, гибкости, координации, скорости и силы;

- формировать правильную осанку.

Воспитательная:

- содействовать развитию нравственных качеств личности: умение работать в команде, целеустремленность, самообладание и т.д.; (ОК 6)

- формировать навыки ЗОЖ.

Инвентарь: муз.центр, диски с муз.композициями, гимнастические скамейки, свисток.

Тип урока: тренировочный

Дата проведения: 27 апреля 2016 год

Место проведения: спортзал ЗАПТ

Продолжительность: 45 мин.



Этапы урока

Частная задача

этапа

Дозировка


Организационно-методические указания

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1

Мотиво-целеполагающий этап (подготовительный)


8 мин.


1.1

Построение, обмен приветствиями, сообщение обучающимся задач урока

Восприятия объяснения преподавателя

Мотивация деятельности обучающихся, создание целевой установки

2 мин.

Построение в шеренгу, расчет по порядку номеров, проверка готовности к уроку

1.2

Строевые упр. на месте

Выполнение двигательных действий

30 сек.

Повороты на месте, расчет на 1,2,3

1.3

Перестроение в шахматном порядке

Выполнение двигательных действий

Организовать обучающихся к выполнению ОРУ

10 сек.

1-е номера становятся в шеренгу лицом к преподавателю, 2 и 3-е соответственно за 1 ми. Преподаватель располагается в центре зала. Форма организации – фронтальная; способ выполнения - одновременный.

1.4

Беседа по технике выполнения базовых элементов в аэробике

Восприятия объяснения преподавателя

Мотивация деятельности обучающихся

1 мин.

Руки находятся в зоне видимости глаз, не допускать перегибание конечных суставов (при выполнении базовых шагов аэробики ноги в коленях согнуты, полностью не выпрямляются)

1.5

О.Р.У. на месте и в движении:

-ходьба на месте, руки в стороны;

-ходьба на месте, попеременно сгибая руки в стороны;

-ходьба на месте, сгибая руки перед грудью;

- и.п. – широкая стойка, ноги врозь, руки внизу;

1- «скруглить» спину, руки вперед

2- «выгнуть» спину, руки назад-книзу.

- и.п.- основная ст., ноги врозь, руки на пояс;

1- полуприсед, руки вперед;

2- и.п.

- и.п.- широкая стойка, ноги врозь, руки на пояс;

1- наклон вперед, касаясь руками пола;

2- встать руки перед грудью;

3-4 – поднять руки вверх.

- и.п.- широкая стойка, ноги врозь, руки на пояс;

1- наклон к левой, касаясь руками пола;

2- и.п., 3-4 – поднять руки вверх; то же к правой.

- и.п.- выпад правой, руки на пояс;

1- сгибая левую;

2- и.п., тоже на правую;

- и.п.- ст. на правой, левая на носок;

1- на пятку;

2- и.п., то же на левой.

Выполнение двигательных действий

Содействие общему «разогреванию» и постепенному введению организма в активную двигательную работу.

5 мин.

Упр. выполнять под музыку

Акцентировать внимание обучающихся на плавном выполнении упр. с максимальной амплитудой движений.

Максимально «округлить» спину в грудном отделе в сочетании с движениями руками головы.

Наклон выполнять глубже.







При выполнении коленный сустав закрывать полностью

Спину держать прямо, смотреть вперед.

2

Содержательно-деятельностный этап (основной этап)


30 мин.


2.1

Прыжковые упражнения c элементами базовых шагов на развитие выносливости, скоростно- силовых способностей:



Добиваться согласованности движений с ритмом и темпом музыкального сопровождения

2.2

- подскоки (Kick), руки на пояс;

- подскоки влево-вправо, руки на пояс;

- подскоки с выносом попеременно правой, левой ноги вперед;

- подскоки с выносом (2 раза) правой, левой (2 раза) ноги вперед;

- подскоки с выносом попеременно правой, левой ноги в сторону;

- подскоки с выносом (2 раза) правой, (2 раза) левой ноги в сторону;

- подскоки с попеременным подниманием правого, левого бедра вперед(knee lift);

- подскоки с подниманием (2 раза) правого, (2 раза) левого бедра;

- подскоки с попеременным подниманием пр. бедра и выносом правой ноги вперед, то же левой;

- подскоки, попеременно сгибая голень назад (leg curl);

- подскоки, сгибая голень назад (2 раза) (doublle curl);

- подскоки с попеременным выносом прав., левой голени вперед;

- подскоки с выносом голени вперед пр.(2 раза);

- march –шаг на месте, р.р- круг руками снизу вверх; 3-4 –повторить;

- подскоки с попеременным выносом прямых ног вперед;

- подскоки с попеременным выносом прямых ног в сторону;

- упр. «лыжник»;

- 1-4- 2 шага вперед, 1-2 - 2 прыжка ноги врозь;1-4 – 2 шага назад, 1-2 - 2 прыжка ноги врозь;

- double step touch -1-4- 2 шага вправо, 1-2 - 1 прыжок с хлопком;1-4 – 2 шага влево, 1-2 – прыжок с хлопком;

- march –шаг на месте, р.р- круг руками снизу вверх; 3-4 –повторить.

Содействовать развитию выносливости, скоростно-силовых качеств ног.

8 мин.

При выполнении подскоков руки держать на поясе или за спиной.

Спину держать прямо.

Выполнять упр. под музыкальное сопровождение.

Добиваться согласованности движений с ритмом и темпом музыкального сопровождения при самостоятельном выполнении элементов.

2.3

Связка из базовых шагов:

- open-step (открытый шаг):

1- шаг правой на месте;

2- полуприсед на правой, левую в сторону на носок;

3-4 – то же, в другую сторону.

Р.р: 1- левая вправо вверх,2- и.п., 3- правая влево вверх,4-и.п.- то же, но р.р – вправо вниз, влево вниз.

- knee lift (подъем колена):

1- сгибая правую ногу вперед;

2- и.п.;3-4 – то же левую ногу.

Р.р: 1-2 - правая, левая сверху-вниз.

- knee lift (сгибая голень назад):

1- стойка на правой, сгибая левую назад,

2- стойка на левой, сгибая пр. назад.

Р.р: - руки на пояс.

Соединить - knee lift с продвижение вперед, knee lift (назад)

- march –шаг на месте, р.р - круг руками снизу вверх; 3-4 –повторить.

Восстановить умения в выполнении базовых шагов










Научить соединению базовых шагов аэробики

5 мин.

Движения ногами сочетать движениями руками,

Движение рук четкие,

Добиваться согласованности движений с ритмом и темпом музыкального сопровождения,

Добиться свободного и выразительного исполнения.


2.4

Стрейчинг – упражнения на растяжку:

Комплекс «Сурья Намаскар»(«Приветсвие Солнцу»)

Содействовать увеличению эластичности мыщц ног и подвижности в суставах.

5 мин.

Акцентировать внимание на амплитудное выполнение поз – асан.

2.5













2.6

Упр. на скамейке:

1. И.п.- стоя лицом к скамье:

По сигналу прыжки через скамейку, попеременно касаясь её стопой, с продвижением вперед ;

2. И.п. – скамейка между ног:

Прыжки через скамейку, касаясь внутренней части стопы, с продвижением вперед;

3. И.п.- то же:

Прыжки на скамейку, со скамейки с продвижением вперед;

4. И.п. то же:

Прыжки через скамейку, попеременно вынося ноги вперед, с продвижением вперед.

Упр. в парах:

1.И.п. – стоя лицом друг к другу, взявшись за руки, скамейка между ними:

По сигналу попеременно выполнять выпрыгивания на скамейку;

2.И.п. – стоя лицом друг к другу, 1-е правая на скамейке, 2-е левая нога на скамейке, взявшись за руки:

- по сигналу выполнять подскоки, меняя опорную ногу;

Содействовать развитию выносливости, скоростно-силовых качеств ног, координации движений.

12 мин.












5 мин.







Выполняются прыжки в виде подскоков.

Выполнять по сигналу.

Держать осанку.

Держать дистанцию.

Акцентировать обучающихся на упругом отталкивании стопой.





Добиваться синхронности выполнения.

Выполнять по сигналу.



2.7

Упр. в группе:

1.И.п. – стоя на скамейке, друг за другом, руки на плечах впереди стоящего:

- прыжок ноги врозь со скамейки;

–прыжок на скамейку.

2. И.п.- стоя прав.боком, правая нога на скамье:

По сигналу выполнить соскок, меняя ноги, находящаяся на скамье;

3. И.п.- стоя, четные - скамейка между ног, нечетные – на скамье, друг за другом, руки на плечах впереди стоящего:

По сигналу четные выполнить прыжок на скамью, нечетные - со скамьи.

Содействовать развитию выносливости, скоростно-силовых качеств ног, координации движений

7 мин.

Добиваться синхронности выполнения.

Выполнять по сигналу.

Акцентировать обучающихся на упругом отталкивании стопой. Смену прыжка производить по сигналу и в соответствии с показом преподавателя.



3

Контрольно-оценочный этап (заключительный)


5 мин.


3.1

Построение, рефлексия, подведение итогов занятия:

выявление мнений обучающихся о результативности их деятельности,

- обобщение высказываний обучающихся,

- оценка степени решения задач,

- выделение лучших.

Организованный выход из зала.

Активный диалог с преподавателем




Содействовать осмыслению обучающихся результативности собственной учебно-познавательной деятельности.


Стимулировать обучающихся к самоанализу результативности собственной деятельности на занятии.