Конспект интегрированного урока физкультуры и географии.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект интегрированного урока «Физическая культура и география»

Учитель физкультуры МОУ Школа-детский сад с.Харсаим Городилова Г.Л.




Учебный предмет



Физическая культура


Класс



7


Тип урока



Комплексный


Технология построения урока



Фронтальная и поточная. Индивидуальная


Тема урока



Акробатика. Совершенствование элементов акробатики. География: Африка.


Цель урока



Повышение мотивации к учебной деятельности


Основные термины, понятия



Группировка, перекат, кувырок вперед, стойка на лопатках, «мостик»

Планируемые результаты урока:


Предметные:







Метапредметные:








Личностные:

Обучающиеся научатся: выполнять акробатические упражнения,в доступной форме объяснять технику выполнения знакомых акробатических элементов, находить ошибки; контролировать свои действия.

научатся: оказывать посильную помощь и моральную поддержку одноклассникам при выполнении упражнений.


(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные формирование представления о технике выполнения акробатических элементов; овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, закрепляют знания по теме »Африка»

коммуникативные- адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих,

регулятивные умение технически правильно выполнять двигательные действия (кувырок вперед, другие акробатические упражнения); умение концентрироваться и отвечать на вопросы по теме »Африка», в незнакомой ситуации, в данном случае, на уроке физкультуры.



Формирование самостоятельности, ответственности за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения акробатических элементов.


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная, поточная, индивидуальная.




Литература: Учебник Физическая культура. Лях.

Технические средства обучения: маты, вопросы по теме: Африка (приготовить заранее, развешать по «станциям», в спортивном зале)








Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные
учебные действия

I. Организационный момент



Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на работу на нетрадиционном уроке.

Построение; приветствие. Настрой детей на работу.


Слушают
тему урока.





Личностные: самостоятельность, ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование потребности в занятиях физической культурой, географией.

II. Актуализация знаний

Вопрос: Знаете ли вы, что такое акробатика,

какие элементы акробатических упражнений вы знаете?

-Молодцы.

- и сегодня мы будем совершенствовать акробатические упражнения, также повторим вопросы географии, тема «Африка»

-вы помните что такое координация и какое значение она имеет для физической подготовки человека?

Предлагает творчески подходить к выполнению акробатических упражнений, также постараться ответить на все вопросы по теме:»Африка»

-Повторение правил Т/Б на уроках гимнастики


-Команда: класс «Равняйс!», «Смирно!», «По порядку номеров рассчитайсь!»

- выполнение строевых упражнений (повороты налево, направо, кругом - на месте)

-Команда:» напра-во», ходьба по залу на носках, на пятках, на внутренней стороне стопы, на внешней стороне стопы со сменой положения рук , спина прямая.

- бег в равномерном темпе, змейкой.


Выполнение команд.

Построение и перестроение. Даёт команды: «На первый – второй рассчитайсь!», «Первые – один шаг, вторые – четыре шага вперед шагом марш!»,



Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы учителя.


Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.

Выполняют упражнения.

Выполняют дыхательные упражнения.



Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Личностные: воспитание дисциплинированности..

Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

Общеразвивающие упражнения с гимнастической скакалкой: 1)И.П.- Осн .стойка, скакалка за головой.
1-левую ногу назад, скакалку вверх, прогнуться.
2-наклон влево. 3-выпрямиться, скакалку вверх.
4-И.П.

2)И.П.-О.С., скакалка сложена вчетверо за головой.
1-3-пружинистые наклоны вперед.
4-выпрямиться.

3)И.П.- сед ноги врозь. Руки в стороны, скакалку за голову. 1-2 - пружинящий поворот налево.
3- И.П. Тоже в другую сторону.


4)И.П.- стойка ноги врозь широкая на скакалке, концы её в руках.
1-3- глубокие пружинящие приседания.
4-И.П.

5) И.П.- лежа на животе, руки прямые впереди держат скакалку, сложенную вдвое.
1- отвести прямые ноги назад, одновременно поднять руки вверх, растягивая скакалку, прогнуться.

6)И.П.- скакалка в руках.
Прыжки через скакалку на обеих ногах вперёд. И.П.- присед, скакалка сложена вдвое в левой руке 1-4-прыжки, вращая скакалку в левой руке вперёд сбоку. То же, вращая скакалку правой рукой назад.


















Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником кувырка вперед.



1)Следят за правильным прогибом.


2)Стараются не сгибать ноги.


3)Стараются использовать максимальную амплитуду при повороте.

4)Четвёртое упражнение выполняют в медленном темпе.

5)Натягивают скакалку, руки прямые вперёд.


6)Считают количество прыжков

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации. Личностные: воспитание дисциплинированности..

Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.

IV. Изучение нового материала.

Формулирует задание, осуществляет контроль. Делит класс на шесть станций (метод круговой тренировки).

1 станция - прыжки через гимнастическую скакалку на двух ногах.

Теоретический материал напечатан на листах, развешан на станциях. Вопрос:» Какими океанами омывается Африка?» Ответ: »Атлантическим океаном с запада, Индийским океаном – с востока» 2 станция- поднимание туловища из положения лёжа, руки за головой. Вопрос: »Назовите климатические пояса Африки» Ответ: »Экваториальный, субэкваториальный, 2 тропических,2субтропических» 3 станция – вращения гимнастического обруча на туловище. Вопрос: » Назовите пустыни Африки», Ответ:» Сахара, Ливийская пустыня, Калахари, Намиб» 4 станция- сгибание и разгибание рук в упоре от гимнастической скамейки. Вопрос: »Самая длинная река Африки и Мира, Нил, протекает по пустыне. Как это можно объяснить?» Ответ: »Истоки Нила, Белый Нил и Голубой Нил берут начало в экваториальном и субэкваториальном поясе» 5 станция - подскоки с ноги на ногу используя опору (гимн. скамейка) Вопрос: «Как называются сухие русла рек?» Ответ: «Вади» 6 станция - И.П.- сед ноги врозь, туловище прямо, руки за головой. Наклоны до касания опоры головой Вопрос: «Почему в саваннах Африки животный мир представлен копытными и травоядными? Назовите животных саванн» Ответ: «Потому что саванна - это тропическая лесостепь. Слоны, жирафы, бегемоты…»
Выполнение элемента со страховкой.Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. -Кувырок вперед. Выполнение элемента со страховкой.


Выбирают более эффективные способы решения задач. Прогнозируют свою деятельность.

Сначала ученики читают (прослушивают) информацию, отвечают, а потом выполняют упражнения и переход на следующую станцию.

Слушают, выполняют упражнение

Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий.

.
















Смена станций методом круговой тренировки
Построение класса в колонну по одном Поворот «напра-во!» перестроение в колонну по два для совершенствования элементов акробатики.
Проводит подготовительные упражнения:- группировка из положения упор присев - перекаты в группировке, - перекат в группировке с опорой рук. (Повторить 4–6 раз.)Обратить внимание на положение головы.












Познавательные:восстановить навык в выполнении плотной группировки. Закрепление техники выполнения кувырков вперед, назад.




V. Самостоятельное творческое использование

сформированных УУД.



Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку.- совершенствование перекатов в группировке

- совершенствование стойки на лопатках

- совершенствование перекатов влево, вправо.

-совершенствование мостика из положения лёжа




Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

Слушают, выполняют упражнение



Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера при страховке


VI. Первичное осмысление и закрепление

Проводит круговую тренировку.

Поясняет задание, контролирует его выполнение.

- совершенствование акробатических элементов, используя звуковой сигнал (свисток). Один свисток-стойка на лопатках, два свистка –«мост»


Выполняют упражнения.



Регулятивные:; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера

VII. Рефлексия.

Итоги урока.

Игра на внимание: «Делай так»


Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

- молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина.

Обобщает полученные на уроке сведения.

Какие упражнения для развития гибкости вы знаете?

/отвечают по поднятой руке/

Хвалит всех детей, Выборочное выставление оценок, выделяет особо отличившихся. Домашнее задание: повторить элементы акробатики, тему «Африка».

Выполняют игру.

Оценить процесс и результаты своей деятельности


Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.


Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению. Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: анализ собственной деятельности на уроке