Урок по физической культуре для вторых классов
Тема: «Открытие олимпийских игр в городе Сочи 2014 год»
Цели урока:
сформировать представление учащихся об Олимпийских играх как соревнованиях мирового масштаба;
познакомить с доступными для школьников сведениями из истории создания олимпийских игр;
развивать речевую и двигательную активность;
развивать быстроту бега, умение увертываться от ловушки, развивать внимание и выдержку, научиться действовать по сигналу;
учить соотносить собственные действия с действиями участников игры;
развивать координацию в пространстве и умение управлять собственным телом, особое внимание, уделив крупным мышечным группам нижних конечностей;
укреплять мышцы участвующие в формировании свода стопы, упражнять в равновесии, закреплять умение детей прыгать на двух ногах с продвижением вперед;
развивать двигательную память ребенка, научить запоминать движения с одного раза, воспитывать выдержку и внимание;
выработать ловкость и сообразительность;
укрепить мышцы верхних и нижних конечностей, закрепить умение перепрыгивать на двух ногах с продвижением вперед;
воспитывать взаимопомощь, умение действовать сообща.
заинтересовать учеников заниматься физкультурой и различным видам спорта;
воспитывать чувство гордости за Россию.
Ход урока:
1.Беседа об олимпийских играх.
Учитель:«Ребята, как вы думаете, о чём сейчас мы будем говорить?Знаете ли вы, как называются самые главные соревнования у спортсменов?»
Дети:«Олимпийские игры».
Учитель:«Верно. Каждый спортсмен мечтает выступить и победить в Олимпийских играх.
2. Основная часть:
Учитель: «Сегодня я познакомлю вас с историей возникновения олимпийских игр».
Рассказ учителя об истории возникновения Олимпийских игр.
Из истории возникновения Олимпийских игр.
«Прошло много лет, с тех пор как человек начал заниматься физкультурой только потому, что нужно было охотиться и защищаться от врагов. Но так как человек постоянно развивался и становился более цивилизованным, то и отношение к занятиям спортом изменились. Больше всего внимания уделялось физическому совершенствованию в Греции в городе Олимпия. Потому что именно там было придумано устраивать настоящие состязания – Олимпийские игры, для того чтобы самые лучшие спортсмены могли продемонстрировать свою силу и мощь, красоту тела и конечно посоревноваться с другими умельцами. В назначенные день со всей Греции в Олимпию стекались толпы народа, участников и зрителей. Проводились олимпийские игры раз в 4 года, за это спортсмены приводили себя в идеальную спортивную форму при помощи тренировок. На олимпийских играх греческие атлеты состязались в беге, прыжках, метаниикопья, метании диска, борьбе, кулачном бою, гонках на колесницах.
Среди участников олимпийских игр не должно было быть ни лжецов, ни воров, ни мошенников, даже женщин не допускали для участия в олимпийских играх.Древние состязания породили особый вид деятельности человека – спорт».
Беседа.
Учитель: «Современные олимпийские игры имеют свой символ, девиз, эмблему, флаг, клятву, талисман и награды. Ребята, а вы знаете в какой стране, в этом году пройдут Олимпийские игры»?
Дети: «в России»
Учитель: «В каком городе»?
Дети: «В городе Сочи»
Учитель: «Скажите, пожалуйста, дети, а какой сейчас месяц»?
Дети: «Февраль»
Учитель: «Именно в этом месяце, а точнее 7 февраля 2014года, начнутся зимние олимпийские игры в Сочи.
Олимпийский символ, это 5 переплетённых между собой колец, они означают 5 континентов Земли и встречу спортсменов всего мира.Европа – голубой, Азия – жёлтый, Африка – чёрный, Австралия – зелёный, Америка – красный.
[pic]
Зажжение Олимпийского огня – один из важнейших ритуалов проведения олимпийских игр. Именно зажжение Олимпийского огня открывает Олимпийские Игры. Его доставляют прямо из Олимпии эстафетой к месту проведения игр лучшие спортсмены мира».
Учитель: «Какие зимние виды спорта вы знаете»?
Ответы детей…
Учитель: «Правильно… [link] Учитель: «Это праздник, это радость –
Эстафета всей страны!
И конечно, счастья сладость,
Оттого, что вместе мы.
Все увидят регионы
Факел дружбы и побед,
Все получат чемпионы,
Для души заветный свет!
Факел даже побывает,
На Байкале, под водой,
Полюс Северный познает,
Как горяч огонь живой.
Космос примет эстафету
Мира, спорта и добра!
Всем пора беречь планету,
Под названием Земля!!!
Мы – мальчишки и девчата,
Будем крепнуть, подрастать…
Наш черёд придет, когда-то
Эстафету перенять.
Всем спасибо за внимания, Вы сегодня – МОЛОДЦЫ!