Цель: Развивать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом, умения и навыки сотрудничества через нравственный и эстетический опыт Олимпизма, ознакомление детей со спортивными достижениями страны, высокими личными достижениями людей, ставших славой России. А также потребности в новых знаниях о способах сохранения и укрепления здоровья.
Задачи:
- Формировать у детей представления об Олимпийских играх как мирном соревновании с целью физического и социально-нравственного совершенствования людей в процессе ознакомления дошкольников с первоначальными сведениями из истории Олимпийского движения древности, как достижения общечеловеческой культуры.
- знакомство детей с разными видами спорта;
- развитие положительной мотивации к занятиям спортом и приобщение
к здоровому образу жизни;
- расширение двигательных возможностей ребенка, за счет освоения
новых движений
- воспитание чувства патриотизма и интернационализма;
- Воспитывать у детей таких социально значимых личностных качеств,
как целеустремленность, организованность, инициативность, трудолюбие
- обогащение знаниями в области физической культуры и спорта;
- формирование интереса к определенному виду спорта.
-Привлечение родителей к встречам детей со спортсменами, повышение
их компетентности в области физического воспитания детей.
-Вызвать у родителей интерес к совместным с детьми физкультурным досугам.
Участие детей в различных соревнованиях, о том, как хорошо быть сильным
и здоровым.
Ход занятия.
Команды выходят под гимн сочинской олимпиады.
Ведущий. 7 февраля 2014 года в Сочи откроются 22 зимние олимпийские игры. И сегодня мы побудим спортсменами зимних олимпийских игр. У каждой команды есть название и девиз. Давайте послушаем их.
Конкурс названия и девиза. Максимум 2 балла.
Ведущий. Всегда и везде перед выполнением упражнений необходимо провести разминку. Сегодня вместе для вас разминку будет проводить участница группы «Задор» ученица 7 класса нашей школы Нариндошвили Инга.
Проводится танцевальная разминка.
Ведущий.По традиции при открытии Олимпийских игр зажигается священный огонь, который передаётся от одного спортсмена к другому, пока факел с огнём достигнет олимпийской чаши. И мы начнём соревнования с передачи олимпийского огня.
Эстафета «Передача олимпийского огня»
Капитанам вручаются красные флажки. По команде «Марш!» капитаны бегут вперед, обегают финишные стойки и, вернувшись к линии старта, передают флажок следующему игроку своей команды, а сами становятся в конце колонны. Второй игрок, обежав стойку, передает флажок третьему и т.д. По окончании эстафеты капитан (который снова оказывается впереди колонны) поднимает флажок вверх, остальные игроки разводят руки в стороны (это положение финиширования).
За победу 3 балла, 2 место – 2 балла, 3 место – 1 балл.
Ведущий. А какие Олимпийские игры будут проводится в Сочи? Какие виды спорта входят в зимние олимпийские игры? Сегодня мы с вами вспомним о этих видах спорта и посоревнуемся.
Ведущий. Биатло́н — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки
Прародителем биатлона считаются соревнования военных патрулей — вид спорта, правила проведения которого напоминают современную биатлонную [link] »). От каждой команды — четыре игрока.
Керлинг.
От команды 4 участника. Первый участник идет за кегли и смотрит и подсказывает в какую сторону лучше кидать мяч. Один участник кидает мяч (камень). Два участника трут швабрами, чтобы мяч дальше катился . Задача сбить как можно больше кеглей. Дается три попытки.
За победу 3 балла, 2 место – 2 балла, 3 место – 1 балл.
Ведущий. Ну и последнее задание. Собрать из букв фразу.
Собрать фразу.
Участники по очереди добегают до обруча , берут одну букву, бегут к своей команде и составляют фразу. Побеждает команда, которая первой составит фразу.
За победу 3 балла, 2 место – 2 балла, 3 место – 1 балл.
Ведущий. Ну вот и закончились наши веселые старты. Сейчас жюри подведет итоги.
Жюри объявляют итоги, награждают команды.
Ведущий. До встречи на зимних олимпийских играх в Сочи.