План-конспект урока по гимнастике. (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА УРОКА: «ОБУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАМ АКРОБАТИКИ».

ЗАДАЧИ УРОКА:

1. Продолжить обучение кувырку вперед, кувырку назад.

2. Способствовать развитию двигательных качеств: силы,

координации движений, общей выносливости.

3. Содействовать проявлению у учащихся самостоятельности при

выполнении физических упражнений.



МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Спортивный зал.

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ: Гимнастические маты - 6 шт., магнитофон.



ХОД УРОКА:

I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ - 15 минут.

Построение, сдача рапорта дежурным по классу, приветствие. ,

Сообщение задач урока.

Ходьба и бег по кругу с выполнением различных заданий:

1. ходьба на носках, пятках, на внешней и внутренней стороне стопы;

2. бег с изменением направления и скорости;

3. приставными шагами правым и левым боком, с прямыми ногами вперед, назад.

Перестроение в колонну по 3 для последующего выполнения в шеренгах

Проведение под музыкальное сопровождение комплекса О.Р.У.

ОМУ:

Во время бега контролировать темп и правильность выполнения заданий.

Следить за поддержанием дисциплины в строю, за соблюдением равнения

шеренгах, поддерживать эмоциональный настрой учащихся,

Своевременно выявлять и исправлять ошибки учащихся во время

выполнения ими комплекса общеразвивающих упражнений.

Комплекс ОРУ учащиеся выполняют «зеркально» вместе с преподавателем.

Все задания подготовительной части урока проводятся под музыкальное

сопровождение на космическую тематику.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ - 23 минуты.

■ Объяснить учащимся порядок выполнения задании основной части урока.

■ Развести учащихся по станциям.

■ Показать правильное выполнение заданий на каждой станции.

■ Приступить к выполнению заданий основной части урока.



1. СТАНЦИЯ:

а) кувырок вперед;

б) кувырок назад;

в) обсудить отделением, какие физические качества развивались при выполнении предыдущих заданий.

2. СТАНЦИЯ:

а) сгибание рук в упоре лежа;

б) поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой;

в) обсудить отделением, какие физические качества развивались при выполнении предыдущих заданий.



3. СТАНЦИЯ:

а) прыжки на одной ноге всем отделением одновременно до стены, где каждый участник выполняет один математический пример, назад вернуться на другой ноге;

б) ходьба в полном приседе (гусиный шаг) одновременно всем отделением до стены, где каждый участник выполняет одно задание по русскому языку (вставить пропущенную в слове букву) назад вернуться таким же способом;

в) обсудить отделением, нужны ли знания по математике и русскому языку и для чего.

ОМУ:

1, На каждой станции разложить карточки со схематическим изображением заданий и дозировкой каждого упражнения.

2. Назначить командиров отделений из числа наиболее подготовленных учащихся.

3. Следить за правильностью выполнения заданий на каждой станции, своевременно выявлять и исправлять ошибки.

4. Следить за поддержанием дисциплины в отделениях.

5. Наблюдать за самочувствием учащихся и признаками утомления.

6. Работа на каждой станции проходит под музыку (до 7 минут), по окончании

музыки - построение в отделениях.

7. Переход от станции к станции выполнять строго по команде преподавателя.

ДОЗИРОВКА:

1. Кувырок вперед - 5-7 раз (поточно).

2. Кувырок назад-5-7 раз (поточно).

3. Поднимание туловища: м.-15 раз, д. - 10 раз (2 подхода).

4. Сгибание рук в упоре лежа: м. - 10 раз, д. - 8 раз (2подхода).



III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ - 7 минут.

■ Общее построение, анализ работы на каждой станции и на уроке в целом,

подведение итогов.

■ Выставление оценок за работу на уроке.

■ Релаксация под музыкальное сопровождение.

■ Организованный уход из спортивного зала.



ОМУ:

1. Релаксацию провести согласно рекомендациям методических пособий по проведению аутогенной тренировки.

2. Подводя итоги, учить учащихся самостоятельно давать оценку своей деятельности на уроке и коллектива в целом. .