Конспект урока Игровая деятельность для обучающихся 2 класс с ОВЗ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока во 2 классе


Задачи урока

1. Формирование правильной осанки.

2. Совершенствование простейших приёмов владения мячом.

3. Развитие слуховой ориентации.

4. Развитие умений игровой деятельности.

Предметные умения

УУД

Сохранять положение правильной осанки в движении.

Использовать зрение и слух в физкультурной деятельности.

Участвовать в игровой деятельности, соблюдая правила.

Овладение опытом владения мячом.

Накопление опыта доступных физических упражнений с мячом.

Умение взаимодействовать со сверстниками.

Формы и методы обучения

Ресурсы

Фронтальная, групповая, коллективная.

Метод поточный, повторный с учётом индивидуальности, игровой.

Лёгкие и голбольные (озвученные) мячи

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся

Построение, проблема – как поймать мяч

Умение слушать, включение в тему – что можно делать с мячом. Установление связей с предметной и игровой деятельностью

2. Фиксация затруднений в деятельности, постановка цели

Вопросы по технике владения мячом, затруднения в игре.


Установление цели. Определение спортивных и подвижных игр с мячом.

3. Совершенствование первичных навыков

Формирование правильной осанки стоя и в движении с различным положением рук и на разных частях стопы, контроль положения

Фиксируют положение правильной осанки у стены, выполняют ходьбу с сохранением осанки.

4. Приведение организма в состояние физического подъёма.

Организует:

- игровое упражнение – мячики рассыпались;

- ОРУ с мячом на разогрев крупных групп мышц;

- упражнения для коррекции осанки.

По необходимости - метод раздельного выполнения

Бег врассыпную, сбор в колонну по одному.

Выполнение упражнений с мячом.

Фиксируют внимание на правильный хват мяча, высоту отскока мяча и положение спины

4. Приобретение учащимися новых знаний и способов  

Подводящие упр. – ведение мяча на месте одной;

Новый приём – ведение мяча с поворотом кругом со сменой ведущей руки.

Показ.

Выполняют упражнения. Осмысливают соотношение поворота, смены рук и положения мяча. 3 вид – ведение мяча на месте правой и левой.

5. Первичное закрепление

Ловля летящего мяча – способы и фиксированная остановка.

Бросает мяч и комментирует выполнение

Совмещение собственных действий с полётом мяча.

3 вид – догнать катящийся мяч, поймать в приседе.

6. Повторение, включение новых знаний в систему знаний.

Организация выбора учениками знакомой игры с бросками и ловлей мяча. Определение места игры. П/и «Охотники и утки». Обеспечение помощи слепым ученикам в т.ч. и с о стороны учеников.

Предлагают и выбирают игру. Коллективное определение правил игры. Участие в игровой деятельности. Соблюдение правил.

Объяснение правил новой игрой «Выстрел».

Ознакомятся с правилами игры. Определение ролей и собственных возможностей в игре.

7. Развитие сенсорной системы.

Упражнение в группах – катать и ловить мяч без контроля зрения.

Снижение физиологической нагрузки

Выполняют упражнение. Используют слуховое ориентирование.

8. Релаксация. Рефлексия учебной деятельности

Упражнения на восстановление дыхания и коррекцию осанки сидя.

Лёжа с закрытыми глазами, спокойное дыхание и ответы на вопросы учителя по вызову.