Проект урока физической культуры
Класс 5
Программа «Физическая культура» А.П.Матвеева (5-9 классы)
Раздел программы: Спортивно-оздоровительная деятельность. Спортивные игры
Тип урока: образовательно-познавательный
Тема урока: «Волейбол, прием и передача мяча. Развитие координационных способностей»
Цель урока: создание условий для формирования навыков передачи мяча разными способами.
Задачи урока: - сформировать первоначальные представления о различных способах передачи мяча,
- организовать здоровьесберегающую деятельность посредством выполнения комплекса общеразвивающих упражнений с мячом, направленных на развитие координационных способностей,
- провести мини-игру в волейбол, организуя взаимный контроль в совместной деятельности, посредством учета интересов сторон и сотрудничества.
Условия проведения: спортивный зал, оборудованный для проведения спортивных игр
Материально- техническое обеспечение: оборудование, инвентарь и пр.: оборудование для просмотра видеоматериала и презентации, волейбольная сетка, волейбольные мячи по количеству занимающихся, набивные мячи, секундомер, свисток
Планируемые результаты:
- предметные: первоначальные представления о способах передачи мяча, способность проявлять инициативу и творчество при организации совместных занятий, доброжелательно и уважительное отношение к занимающимся, независимо от особенностей здоровья и физической подготовленности, способность формулировать цели и задачи занятия, аргументировано вести диалог по основам их организации и проведения;
- личностные: формирование положительного отношения учащихся к занятиям физкультурной деятельностью, умение использовать ценности физической культуры для достижения личностно значимых результатов в физическом совершенствовании, способность управлять своими эмоциями, проявлять культуру общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой, игровой и соревновательной деятельности;
- метапредметные: понимание физической культуры как явления культуры, способствующего развитию целостной личности человека, сознания и мышления, физических, психических и нравственных качеств, уважительное отношение к окружающим, проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности, добросовестное выполнение учебных заданий, осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, качественно повышающих результативность выполнения заданий.
1. Вводно-подготовительная часть (5-7 мин)
1.1. Организационный момент
Цель: создание условий для обеспечения готовности учащихся к освоению техники приема и передачи мяча в волейболе.
Задачи: - организация учащихся,
- обсуждение цели и задач урока,
- регулирование эмоционального состояния учащихся, создание благоприятных психологических условий для проведения урока.
Деятельность учителя Деятельность обучающихся
- Организация учащихся, функциональная и психологическая подготовка к предстоящей работе, оценка состояния здоровья учащихся
- Построение класса, проверка отсутствующих, проверка наличия спортивной формы и обуви
- Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания
- Просмотр видеоролика «Фрагмент игры в волейбол профессиональной команды.
- Ответ на проблемный вопрос: «От каких основных действий игрока зависит успех игры в волейбол»
- Целеполагание
- Определение с помощью учителя цели и задач данного урока
- Определение роли волейбола в формировании здорового образа жизни и профилактике вредных привычек.
1.2. Разминка
Цель: создание условия для подготовки организма учащихся (сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата) для освоения техники приема передачи и развития координационных способностей учащихся.
Задачи: - формирование установки учащихся на активную познавательную и двигательную деятельность,
- формирование навыков выполнения основных двигательных действий, необходимых для игры в волейбол,
- подготовка основных мышечных групп, участвующих в решении двигательных задач при игре в волейбол.
Деятельность учителя Деятельность
обучающихся
Дозировка
ОГ
ПГ
СМГ
Инструктаж по технике безопасности при проведении разминки и игре в волейбол
Ответы на проблемные вопросы учителя по технике безопасности при организации игры в волейбол
Организация и проведение строевых упражнений, контроль правильности выполнения
Выполнение строевых упражнений (повороты на месте, кругом, прыжком)
1 м
1м
1м
Контроль за правильностью выполнения упражнений и за самочувствием учащихся
Ходьба строевым шагом
30с
2м
3м
Разминочный бег
5м
3м
1м
Переход на шаг, упражнения в движении на разминку плечевого пояса, туловища, на восстановление дыхания
1м
1м
1м
2. Основная часть (25-30 мин)
Цель: создание условий для обеспечения активной учебной работы по освоению различных способов передачи мяча и развития координации движений
Задачи: - выявить основные группы учащихся по уровню подготовки для организации дифференцированного подхода,
- формирование установки к овладению двигательными действиями,
- развитие координационных способностей учащихся,
- определение типичных затруднений учащихся при выполнении приема и передачи мяча разными способами,
- анализ ошибок, обеспечение контроля и самоконтроля при выполнении заданий,
- закрепление навыков передачи мяча в парах, через сетку, техники перемещений.
Деятельность учителя Деятельность
обучающихся
Дозировка
ОГ
ПГ
СМГ
Беседа по теме урока «Упражнения для освоения техники передачи мяча»
Ответы на вопросы учителя
2-3м
2-3м
2-3м
Повторение стойки волейболиста и перемещение в ней правым и левым плечом вперед
Выполнение стойки волейболиста и перемещение в ней
Приставной шаг, влево - вправо, вперед-назад, двойной шаг
по15с
по15с
по15с
Комплекс общеразвивающих упражнений с набивным мячом
Контроль за правильностью выполнения упражнений и за самочувствием учащихся
Выполнение упражнений с набивным мячом:
И. п. — основная стойка, мяч в руках. На счет «раз» — руки вперед, правая сверху, поворот головы направо; на счет «два» — руки вверх, поворот головы налево; на счет «три» — мяч за голову, голова вперед (вытягиваем шею); на счет «четыре» — вернуться в исходное положение; на счет «пять» — руки вперед, левая сверху, поворот головы налево; на счет «шесть» — руки вверх, поворот головы направо; на счет «семь» — мяч за голову, голова вперед; на счет «восемь» — вернуться в исходное положение.
на счет «четыре» — вернуться в исходное положение.
•И. п. — основная стойка, мяч в клон вправо, руки вверх; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три» — наклон влево, руки вверх;
•И. п. — стойка ноги врозь, мяч за головой. Под счет до 4 выполнять круговые движения туловищем в правую сторону; на счет «пять—восемь» — круговое движение туловищем в левую сторону.
•И. п. — стойка ноги врозь, мяч в руках. На счет «раз» — наклон, положить мяч на пол; на счет «два» — выпрямиться; на счет «три» — наклон, взять мяч; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение.
•И. п. — стойка ноги врозь, мяч в руках. На счет «раз» — наклон, положить мяч на пол, надавить на него сверху руками; на счет «два—семь» — пружинисто давить на мяч руками; на счет «восемь» — вернуться в исходное положение.
• И. п. — основная стойка, мяч в руках. На счет «раз» — выпад вправо, поворот туловища направо, мячом коснуться носка правой ноги; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три» — выпад влево, поворот туловища налево, мячом коснуться носка левой ноги; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение.
• И. п. — основная стойка, мяч в руках. Подбросить мяч, присесть и поймать мяч уже в приседе, как можно ниже.
• И. п. — основная стойка, мяч в руках. Подбросить мяч, подпрыгнуть и поймать его в прыжке, стараться приземлиться на то же место, откуда совершался прыжок
4р
4р
20 с
4р
4р
2р
20с
20с
По показаниям здоровья
Проведение упражнений, направленных на развитие координационных способностей учащихся.
Контроль за правильностью выполнения упражнений и за самочувствием учащихся (организация индивидуальной работы в зависимости от уровня подготовленности учащихся).
Усложнение упражнений для учащихся, успешно справляющихся с заданием
Выполнение комбинаций из освоенных элементов техники перемещений; прием и передача мяча снизу двумя руками: а) в парах с набрасыванием партнером; б) у стены над собой; в) сочетание верхней и нижней передачи в парах;
10м
7-10м
По показани
-ям
Передача мяча сверху двумя руками над собой
Прием – передача мяча от стены
Организация работы в парах, коррекция двигательных действий учащихся, контроль за соблюдением техники безопасности
Передача мяча сверху двумя руками в парах
Передача мяча на месте. Передача мяча в движении вперед - назад
Передача мяча двумя руками сверху через сетку
Организация групповой деятельности, игра «Мини-волейбол», организация судейства.
Игра в мини-волейбол. (без подач, используются только верхние передачи, падение мяча -потеря очка). Пары разбиваются на команды.
5-7м
5м
3. Заключительная часть (5-7 мин)
Цель: создание условий для приведения организма учащихся в оптимальное для последующих действий состояния
Задачи: - снижение активности систем организма,
- подведение итогов учебной деятельности, организация самоконтроля учащихся,
- регулирование эмоционального состояния учащихся,
- анализ и оценка успешности достижения цели урока и определение перспектив дальнейшей работы.
3.1. Подведение итогов урока
Деятельность учителя Деятельность
обучающихся
Дозировка
ОГ
ПГ
СМГ
Регулирование физического и эмоционального состояния учащихся
Бег низкой интенсивности, ходьба, дыхательные упражнения
Выполнение несложных упражнений на внимание и координацию движений
1-2м
3-4р
1-2м
3-4р
1-2м
3-4 р
Подведение итогов учебной деятельности с оценкой учителя. Учитель направляет к осознанию причины затруднения с т.з. биомеханики ДД, помогает выявить причину индивидуальных затруднений и определить способы коррекции ДД.
Построение учащихся.
Анализ правильности выполнения двигательных действий учащимися, коррекция ошибок, самоанализ затруднений, взаимоанализ
2-3м
2-3м
2-3м
Экспресс-тест по теме урока с использованием медиа-презентации «Техника выполнения приема и передачи мяча»
Групповая форма работы, учащиеся фронтально отвечают на вопросы презентации по теме урока «Техника выполнения приема и передачи мча сверху»
1м
1м
1м
Подготовка к последующей деятельности
Уборка инвентаря, приведение спортивного зала в порядок
1м
1м
1м
3.2. Домашнее задание
Деятельность учителя Деятельность
обучающихся
Дозировка
ОГ
ПГ
СМГ
Сообщение и объяснение домашнего задания, разъяснение способов его выполнения
Рассмотреть тему «Прием и передача мяча снизу», уч. Матвеева А.П., (с102)
Индивидуальное задание (по желанию учащихся) Составить презентацию из 5 слайдов до теме последующего урока.
2м
2м
2м
Организованное завершение занятия
Рефлексия. Экспресс-тест «Мое настроение»
Учащиеся организованно покидают зал
30с
30с
30с