Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7» г. Шарыпово
Номинация: Школьное мероприятие как событие, демонстрирующее усвоение
ребёнком новых норм, ценностей.
Наименование проекта: «От здоровых привычек – к здоровой жизни»
Разработчик проекта: учитель физической культуры
Гумённая Татьяна Николаевна
Актуальность:
Проблема формирования и сохранения физического и психического здоровья детей в последнее десятилетие является актуальной и наиболее значимой. Для того, чтобы дети росли здоровыми необходимо правильное физическое воспитание, а также соблюдение здорового образа жизни.
Сегодня проблема здорового образа жизни стоит исключительно остро. Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества, ценность не только личная и социальная, но и образовательная.
Практика показывает, что современные школьники очень много времени проводят сидя дома за компьютерами и у экранов телевизоров, что отрицательно влияет на осанку и зрение детей. Малоподвижный образ жизни в совокупности с неправильным питанием создаёт почву для развития хронических заболеваний.
Сегодня одной из главных задач школы является: сохранение физического и психического здоровья учащихся.
Наша школа не стоит в стороне от обозначенных государством и обществом направлений. Проблема охраны и
укрепления здоровья актуальна и для нашего учебного заведения. Мы являемся малой ячейкой этого движения, и
стараемся разрабатывать формы и методы работы для развития и ведения здорового образа жизни.
Обучающиеся должны прийти к пониманию того, что здоровье – это бесценный дар, усвоить привычки здорового образа жизни. Хочется подчеркнуть, что повышение уровня здоровья связано с сознательной, разумной работой самого человека по превращению здорового образа жизни в фундаментальную составляющую образа «Я».
Физическая культура в школе - это спортивная деятельность, направленная на развитие целостной личности,
гармонизацию ее духовных и физических сил.
Через физическое воспитание ребенок не только развивается, он проявляет свои умения, навыки, поэтому одним из направлений реализации этой задачи в школе является организация и проведение различного рода спортивных соревнований. Детям нравится участвовать в различных соревнованиях, командных играх. Такой вид деятельности пробуждает волю к победе, формирует у учащихся любовь к занятиям физкультурой, ценностное отношение к здоровому образу жизни и является средством коммуникативного развития каждого ребёнка.
Нам хочется через реализацию данного мероприятия выработать у каждого обучающегося личную
ответственность за собственное здоровье, формирование потребностей в соблюдении правил здорового образа
жизни и сознательном отказе от вредных привычек.
Актуальность данного проекта состоит в том, что сегодня нет более важной цели, чем укрепление здоровья
подрастающего поколения, развитие его физической активности, а также воспитание всесторонне образованной личности. Обеспечить физическое и психическое здоровье детей сегодня – значит, обеспечить здоровое общества завтра.
Цель проекта:
Воспитывать у учащихся потребность в здоровом образе жизни и развивать интерес к спортивным состязаниям
как одной из форм целесообразного времяпрепровождения.
Задачи:
Формировать у учащихся ценностное отношение к здоровому образу жизни.
Совершенствовать физические качества учащихся через проведение мероприятий физкультурно- спортивной направленности.
Вовлечь в реализацию проекта учащихся начальной школы и учащихся среднего звена.
Организовать и провести спортивный праздник «От здоровых привычек – к здоровой жизни!»
План - карта действий и сроки реализации проекта
Сроки исполнения (апрель - май)
1. Определить уровень знаний учащихся о физической культуре через
проведение спортивной викторины.
до 20.03.15г
2. Организовать и провести отборочные туры среди учащихся одной
параллели начальной школы и скомплектовать команды: 5 девочек и 5
мальчиков от класса (название, девиз, форма)
до 05.04.15г
Разучить с учащимися 6 «Б» класса театрализованную часть праздника,
изготовить костюмы, подготовить выступление.
до 18.04.15г
4. Провести школьный спортивный праздник «От здоровых привычек – к здоровой жизни!»
20.04.15г
Ожидаемые результаты:
Углубление знаний учащихся в области физической культуры и здорового образа жизни.
Совершенствование физических качеств учащихся через спортивные эстафеты.
Традиция проведения ежегодных спортивных праздников «От здоровых привычек – к здоровой жизни!» среди учащихся начальных классов в нашей школе.
Оценка планируемых результатов:
(рефлексия участников проекта)
Игра «Вопрос- ответ»
- «Ребята, вам понравился наш праздник?»
- «Вы поняли, что такое здоровый образ жизни, что нужно делать, чтобы быть здоровым?»
- «А вы хотели бы иметь таких же друзей, как Змей-Горыныч, Джин, Баба- Яга, почему?»
- «Как вы считаете, берегли до встречи с Царевичем своё здоровье Змей-Горыныч, Джин, Баба- Яга, почему?»
- «Что дают нам занятия физкультурой и спортом?»
- «Значит, чтобы быть здоровым, нужно, что делать?»
Игра «Светофор»
Обозначьте цветом интерес к проведённому мероприятию.
Зелёный кружок – мероприятие понравилось;
Красный кружок – мероприятие не понравилось.
Участники проекта:
Учащиеся начальных классов ; учащиеся 6 «Б» класса МБОУ СОШ №7
Партнёры:
- Родители
- учитель музыки - Пинчук Татьяна Евгеньевна
Ресурсы
Материально – технические: Методические:
1. Эстафетные палочки
1. «От игры к спорту» Г.А.Васильков, В.Г.Васильков
2.Обручи
2. «Спортивные праздники и соревнования».
Н.В.Пешкова, Н.А. Шкитырь, Н.А. Яковлева
3. Мячи волейбольные
3. Интернет ресурсы: http://www.uchportal.ru/load/102-1-0-5418
4. Мячи баскетбольные
5. Хопы
6. Кегли и палочки для их переноски
7. Канат
8. Гимнастические скамейки
9. Магнитофон
Сценарий проведения спортивного праздника «От здоровых привычек – к здоровой жизни!»
Оформление: спортивный зал украшен плакатом «Привет участникам соревнований!»,
музыкальное сопровождение.
Оборудование: спортивный инвентарь
Эстафетные палочки (2шт), обручи (2шт), мячи волейбольные (2шт), мячи баскетбольные
(2шт), хопы (2шт), палочки для переноски кеглей (4шт), кегли (2шт), канат (1шт),
гимнастические скамейки (4шт).
другое
Магнитная доска, фишки красного и зелёного цветов для организации рефлексии участников и
болельщиков.
Ход мероприятия:
Под звуки спортивной музыки в зал входят участники соревнований: команда 3 «А» класса
команда 3 «Б» класса
команда 3 «В» класса
Ведущий: Добрый день, дорогие участники, подлинные любители красоты и здоровья!
Добрый день, уважаемые гости и болельщики! Сегодня в этом зале спортивный праздник «От здоровых привычек – к здоровой жизни!»
Мы от души приветствуем всех, кто вышел на старт!
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт- помощник, спорт- здоровье,
Спорт - игра, всем участникам - Физкульт-ура!
.
Сегодня, на наш праздник пришли гости, которые хотят показать вам, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.
Давайте внимательно послушаем и посмотрим, что же они хотят сказать нам.
Сценарий представления
«Сказ о том, как Иван – царевич силу богатырскую обрел».
Муз. заставка Трек №1
На сцене «окошко». Открываются занавески, в окошке появляется Сказительница.
Сказ. У лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том. И днем, и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом.
Пойдет налево – песнь заводи Направо – сказку говорит Там чудеса – директор бродит Учитель на ветвях сидит
Ой, простите, оговорилась я совсем не об этом.. ведь сказка моя Эх, старая стала! Уж память не та!
Тут помню, тут помню, а там….Срамота! Давайте же сказочку вам я прочту…….
На сцену выбегает слуга, протягивает лист бумаги с текстом. Убегает.
Сказ. Ну, что же, садись поудобней народ, Сказке особой приходит черед. За тридевять морей, за тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве мудро правил царь Руслан со своей царицей Людмилой. Прошло уж много лет. Жили царь с царицею в мире и согласии. Счастье и покой господствовали в государстве. И лишь одно омрачало жизнь Руслана и Людмилы – их сын Иван. Всем хорош был царевич, вот только не в отца – богатыря пошел. Рос хилым да квелым, худым да сутулым.
Ох! Да что там говорить! Давайте во дворец заглянем, посмотрим, как там у них.
Закрывает занавески.
Звучит музыка Трек №2
На сцену слуги выносят 2 «трона»: большой и маленький.Выходят Царь и Царица. Слуги уходят.
Царь. Ох, Людмила не могу! Я измаялся душой! Пожелать нельзя врагу нашей участи с тобой,
Уж и маги, мудрецы над сыночком ворожили.и великие врачи все микстурами лечили.
Ничего не помогает, сын слабеет, сын страдает……..
Царица. Да, Руслан, ты был другим. Сильным, крепким, боевым.Чародея победил и меня освободил.
Может нашему мальчишке калачей купить, коврижки? Если есть побольше станет, глядь, хилеть и перестанет
Царь. Ну, придумала ты мать!.Что ж ему, все есть да спать? Чтобы сына нам спасать, будем путь другой искать!
Чтоб решение принять, Ваню прикажи позвать!
Царица. (хлопает в ладоши) Слуги, сына приведите,
Да под ручки поддержите! Слаб совсем Царевич стал, сделал шаг, и враз устал.
Звучит музыка Трек №3
На сцену, поддерживаемый слугой, выходит Царевич (без рубашки). Царица бросается к сыну, проводит к своему трону. Помощник убегает.
Царевич. (утирает пот со лба) Батюшка меня ты звал? Новый доктор появился? Я к тебе, как мог бежал, Очень сильно торопился.
Только сил уж больше нет! Даже трудно мне моргать! Что мне делать? Дай совет! Как богатырем мне стать?
Царь. Все! Решенье принимаю! Рад ты сын, или не рад в путь тебя я отправляю в славный город Шарыповоград.
Царица. (радостно) В граде том царь научился богатырству своему..В седьмой школе он учился, очень нравилось ему…
..Да чего я говорю, Я тебе все покажу. Эй! Проектор подключите! Фильм архивный покажите!
На экране короткая презентация спортивных достижений МБОУ СОШ № 7
Царевич. (вскакивает с трона) Я готов бежать скорей Хоть за тридевять земель. Пусть устану, упаду, вновь я встану, но дойду!
Есть же воля у меня,- Я ведь сын богатыря! А дорогу я найду? Если да, - сейчас пойду!
Царь. Дам тебе волшебный мяч, с ним нигде не пропадешь. Устремится вдаль он вскачь, ну, а ты за ним пойдешь.
Если трудности в пути повстречаются порой, все равно вперед иди!.......
Царица. В добрый путь! Ты наш герой! (утирает слезы).
Звучит трек №4
Царевич с мячом отправляется в путь, машет родителям. Царь с Царицею берут троны и, пятясь, уходят со сцены.
Звучит трек №5
Царевич движется на сцене. Появляется Баба – Яга. Она движется спиной к Царевичу.
Царевич не замечает Бабу – Ягу и на бегу сталкивается с ней.
Баба – Яга. ( со злостью)
Кто посмел средь бела дня, рот разинув на бегу, Натолкнуться на меня, на саму Бабу – Ягу!?
Царевич. Ой, бабусенька, простите, и меня Вы извините.Очень долго я бежал, и так сильно я устал.
От усталости споткнулся, с Вами, бабушка, столкнулся.От великого смущенья приношу Вам извиненье!
Баба – Яга. (Останавливается, обходит Царевича, осматривает)
Ты, касатик, кто таков, из каких бежишь краев,Весь такой воспитанный,только не упитанный?
Сядь спокойно, отдохни, все бабуле расскажи.
Царевич. (присаживается рядом с Бабой – Ягой)
Отдохнуть, конечно, рад. я – Иван, Руслана сын.А бегу я в Шарыповоград, чтобы там набраться сил.
Буду там учиться я, спортом там займусь, Превращусь в богатыря, силы наберусь!...
Баба – Яга. (со смехом)
Заниматься спортом? Диво! Есть другая перспектива! Я вот штангу не тягаю и гранату не кидаю,
Но в лесу страшнее нет, все боятся, млад и дед. Оставляй мечты о спорте, будешь с нами жить в лесу………
Царевич. (вскакивает)
Нет, бабуленька, не спорьте, в Шарыповоград я побегу!
Баба – Яга пытается удержать его за руку. За кулисами раздается грохот, свист.
Царевич. (замирает) Что такое? Что творится? Ничего я не пойму!
Баба – Яга. (со смехом) Сядь! Не стоит торопиться! Все тебе я объясню.Это кум, Горыныч – Змей к нам сейчас идет сюда.
В свете нет его сильней вот кто убедит тебя.
Спортом он не занимается, ну зачем терять года,Просто жизнью наслаждается.и не болеет никогда!
На сцену выходит Змей – Горыныч с сигаретой во рту каждой головы.
Исполняет песню в стиле РЭП.Звучит трек №6
1- голова. Нам, веселым головам, чтоб счастливыми быть, Надо всегда, малец, сигареты курить.
Те, что сильней и крепче – те особо ценятся, Покурил и ты в улете, разумеется.
2- голова. Если кто - то говорит – Вредно курить, нам с таким, Иван, о чем говорить?
Ничего не понимают, а учить стараются, Организм от сигарет, мол, отравляется.
3- голова. А еще нам говорят, чтоб здоровыми быть, Надо спортом заниматься, бросить курить.
Только это болтовня, нам курить привычнее. А здоровье без спортзала – отличное!
1- голова. Нам, веселым головам, чтоб счастливыми быть,
2- голова. Надо всегда, малец, сигареты курить.
3- голова. Те, что сильней и крепче – те особо ценятся,
Все головы. Покурил и ты в улете, разумеется!
Баба – Яга. Вот, Иван, всё разговоры. Можно и без спорта жить! Чем потеть на тренажерах, Может лучше покурить?
Царевич. (пытается вырваться из рук Бабы – Яги) Вы меня не убедите, Никогда не закурю!
Хоть за две руки держите Все равно я убегу! Буду спортом заниматься Гармонично развиваться!
Змей озадачено чешет затылки…
Баба – Яга. Гармонично! Тоже скажет…Нас тебе не убедить! Джин арабский нам покажет как легко без спорта жить.
Звучит восточная музыка. На сцену выходит Джин в сопровождении танцовщиц.
В руках Джина бутылка «Клинского»
Звучит трек №7 Восточный танец.
Танцовщицы уходят.\
Джин. Пей пиво пенное,
Здоровье будет отменное! Настроение – классное, И вся жизнь – прекрасная! Мы с Горынычем сядем рядком,
Покурим, пивка попьем, В картишки поиграем И с утра все снова начинаем. Настроение у нас отличное,
Здоровье, как я сказал, отменное…..Пьем пиво отечественное и заграничное…Короче, пьем пиво пенное….
Царевич. (вырывается из рук Бабы – Яги) Вы меня не убедите, Пива тоже я не пью!Хоть за две руки держите Все равно я убегу!
Буду спортом заниматься, Гармонично развиваться!
Звучит музыка Трек №8
Баба – Яга пытается поймать Ивана.
Баба – Яга. Ой! Царевича держите, Не давайте убежать! Джин, Горыныч, помогите, Нужно Ваньку задержать!
Я его бы подкормила, А потом в котле сварила. Был бы пир у нас горой……..
Джин пытается подняться, но не может. Змей кашляет. Баба – Яга хватается за поясницу. Царевич убегает.
Баба – Яга. Все! Сбежал! Пропал обед! Понаделали вы бед. Видно правым был малец,- Для здоровья спорт – венец!
Ну – ка, быстро собираемся, За Иваном отправляемся! Перестанет Змей курить, Джин не будет пива пить,
Будем спортом заниматься, Гармонично развиваться!
Звучит музыка Трек № 9
Убегают. Открывается окошко сказительницы.
Сказ. Долго сказка сказывается, да не долго дело делается. Шли дни, летели недели. И однажды пришло Руслану и Людмиле письмо – приглашение в город Шарыповоград, в седьмую школу. Письмо по случаю окончания учебного года их сыном Иваном. Отправились Царь с Царицей в путь, а мы пока посмотрим, что в школе – то происходит.
Звучит песня В. Высоцкого «Если вы в своей квартире….» Трек №10
На сцене учитель физической культуры в спортивном костюме и со свистком ведет урок. Упражнения выполняют Царевич, Баба – Яга. Змей – Горыныч, Джин.
Все уходят.
Звучат фанфары Трек№11
Слуги выносят два трона, ставят сбоку сцены. В центре сцены ставят столик.
На сцену выходит директор школы. В ее руках медали.
Директор. День особый, ребята, у нас, Наступает торжественный час. Год учебный почти позади И огромный успех впереди.
В зал родителей мы приглашаем, На почетное место сажаем. Пусть порадуются за вас, И за весь ваш спортивный класс.
За кулисами звучат аплодисменты. Слуги выводят Царя и царицу, проводят их к тронам. Царь с Царицей садятся, слуги становятся рядом с ними.
Директор. За спортивные успехи Для пользы здоровья, не для потехи ,Наградить медалями могу Змея – Горыныча, Джина и Бабу – Ягу!
На стадионе и в зале спортивном старались, Сил, здоровья они набирались. Заодно и привычки вредные изжили. Да!
Медали свои они, как никто, заслужили.
Звучит музыка Трек №12
На сцену выходят Баба – Яга, Змей – Горыныч и Джин. Директор вручает им медали, жмет руки.
Директор. А теперь с особым волнением – Учителя физкультуры выступление. Прошу, Вас, можете начинать,
Своего любимого ученика поздравлять!
Уч. физ – ры. Я медаль вручить хочу Ивану – царевичу! За успехи в футболе, Хоккее и баскетболе,
За плавание и успехи в гимнастике .Короче! Парень – просто фантастика!
Думаю, в Сочи выступит он И будет у нас свой олимпийский чемпион.
А еще одноклассников он убедил, И спортом их всех заразил.
Теперь вот с медалями красавцы сидят, На друга с большою любовью глядят.
Ну что, Ваня, выходи, Большую медаль свою получи!
Выходит Царевич. Директор вручает ему медаль. Все встают, хлопают в ладоши.
Сказ. Тут сказке подходит логичный конец Кто слушал ее, молодцом молодец.
Пусть сказка т ложь, Да большой в ней намек: Здоровье найдешь Только в спорте. Дружок.
И в спорте всегда с нами рядом друзья, Будь славной спортивная наша семья!
Звучит заключительная песня трек №13.
1. Ты да я, да мы с тобой,Ты да я, да мы с тобой,
За руки возьмемся, мы сейчас друзья!
Вместе мы в футбол поиграем,
В эстафете всех побеждаем –
В спорте вместе мы - единая семья!
2. Ты да я, да мы с тобой, Ты да я, да мы с тобой,
Школьный стадион – большой трамплин для нас.
Пусть в Сочи не побывали,
Мы подрастаем для Олимпиады
Верим, что пробьет и наш победный час.
3. Ты да я, да мы с тобой, Ты да я, да мы с тобой,
Нас не разлучит никто и никогда.
Взрослыми мы станем конечно,
Но в спортивном братстве навечно
Засверкают ярко наши имена!
Учитель физкультуры: Вот видите ребята, к чему приводят плохие привычки? К немощности, к слабому здоровью,
а занятия физкультурой и спортом укрепляют его
А сейчас наступает спортивная часть нашего праздника и я пригашаю по 10 участников от каждого класса.
Участники представляют свои команды (название, девиз)
Представление жюри и разъяснение формулы судейства.
Учитель физкультуры:
Первое задание – это ваше домашнее задание. Посмотрим, как вы поработали дама.
Спортивная викторина ( учитель раздаёт листочки, на которых даны 8 вопросов на спортивную тему)
1. Как называется бег по пересеченной местности ( кросс)
2. Какая страна является родиной Олимпийских игр (Греция)
3. Когда состоялись первые Олимпийские игры древности (776г.до н.э)
4. Где и как зажигается Олимпийский огонь ( в Греции в Олимпии от солнечных лучей)
5. Чем награждался победитель Игр в Древней Греции (Оливковый венок)
6.К показателям физической подготовленности относятся ( А.Д; пульс)
7. Назовите настольные спортивные игры (шашки,шахматы, нас. теннис, бильярд)
8.Как называется спортивный наставник (тренер)
1. Длина марафонской дистанции (42 км 195м)
2. Когда и где состоялись I Олимпийские игры современности (Афины в 1896г)
3. Проводились ли Олимпийские игры в России. Где и когда? (Москва 1980г)
4. Девиз Олимпийских игр (Выше, быстрее, сильнее)
5. Что такое Пароолимпийские игры (игры инвалидов)
6. Где и когда состоялись последние Летние Олимпийские игры (2008г Пекин)
7. Какие знаете спортивные игры с мячом (футбол, в/б, б/л, ручной мяч, водное поло, хоккей с мячом, бейсбол, конное поло, мотобол, теннис полевой)
8.К показателям физического развития относятся (вес, рост, окружность груди)
1. Как называется начало бега и его окончание (старт,финиш)
2. Назовите количество игроков в футбольной команде (11)
3. Перечислите прыжковые виды легкой атлетики ( прыжки в длину, в высоту, тройной прыжок, прыжок с шестом)
4. Где и когда состоятся Зимние Олимпийские игры в России
( Сочи 2014г)
5.Кого называли Олимпиониками в Древней Греции
(победителей Олимпийских игр)
6.Основоположником современных Олимпийских игр является
(Пьер де Кубертен)
7.На какие дистанции бегают с низкого старта ( короткую, длинную,
среднюю)
8.Бег на длинные дистанции развивает (выносливость
1. Как называется бег по пересеченной местности (кросс)
2. Какая страна является родиной Олимпийских игр (Греция)
3. Когда состоялись первые Олимпийские игры древности (776г.до н.э)
4. Где и как зажигается Олимпийский огонь ( в Греции в Олимпии от солнечных лучей)
5. Чем награждался победитель Игр в Древней Греции (Оливковый венок)
6. Проводились ли Олимпийские игры в России. Где и когда? (Москва 1980г)
7. Назовите настольные спортивные игры (шашки, шахматы, настольный теннис, бильярд)
8.Как называется спортивный наставник (тренер)
1. Как называется начало бега и его окончание (старт, финиш)
2. Девиз Олимпийских игр (Выше, быстрее, сильнее)
3. Перечислите прыжковые виды легкой атлетики ( прыжки в длину, в высоту, тройной прыжок, прыжок с шестом)
4. Где и когда состоятся Зимние Олимпийские игры в России
( Сочи 2014г)
5.Кого называли Олимпиониками в Древней Греции (победителей Олимпийских игр)
6.Основоположником современных Олимпийских игр является (Пьер де Кубертен)
7. Что такое Пароолимпийские игры (игры инвалидов)
8.Бег на длинные дистанции развивает (выносливость).
1.Почему игры древности называли праздником мира? (т.к в период проведения игр прекращались войны)
2.Талисман Олимпиады 80 в Москве? (медвежонок Миша)
3.Количество игроков в баскетбольной команде? (пять)
4. Как называется дистанция длиной 192,27 м от названия которой произошло название спортивного сооружения? (стадий- стадион)
5.
Спортивные задания:
Бег с эстафетной палочкой.
У направляющего в руках эстафетная палочка. По сигналу он бежит до указателя, огибает его, возвращается, передаёт палочку следующему участнику, сам становится в конец колонны.
Прыжок в длину с места друг за другом (5 человек от команды). Команда стоит в колонне по одному. Первый выполняет прыжок с места вперёд. От места его приземления выполняет прыжок второй участник, затем третий и так все 5 человек. Выигрывает команда, которая прыгнула дальше.
Бег с обручем как со скакалкой. Команды стоят в колонне. По сигналу первый выполняет бег прыгая через обруч., как через скакалку до указателя и обратно. Передать обруч второму и т. д.
Прыжки «Кузнечик» с волейбольным мячом между колен. Прыжки, зажав волейбольный мяч между колен до указателя, обратно бег с мячом в руках.
Бег внутри обруча. (5 человек от команды). Направляющий по сигналу бежит к обручу, который находится на расстоянии 5-6 метров от линии старта. Запрыгивает в обруч и находясь внутри него бежит за вторым участником. И так добавляя на каждом этапе по 1 человеку, пока все 5 учасников не выполнят бег внутри обруча.
Ведение б/л мяча на кольцо. Ведении мяча на кольцо с обязательным попаданием. Обратно бег с мячом в руках.
Прыжки на хопах. Прыжки на хопах до указателя и обратно.
«Не урони чурку!» У первого 2 палочки и одна деревянная чурка. Он, зажав между палочками деревянную чурку
должен донести её до указателя и вернуться обратно. Если чурка упала – поднимать её следует только палочками,
затем продолжить бег.
9. Перетягивание каната.
После проведения каждой эстафеты, жюри объявляет её результаты.
Заключительное слово жюри - по итогам соревнований.
Награждение победителей соревнований согласно занятым местам.
Рефлексия участников проекта.
Учитель предлагает участникам и болельщикам поиграть в игру «Вопрос - ответ»
- «Ребята, вам понравился наш праздник?»
- «Вы поняли, что такое здоровый образ жизни, что нужно делать, чтобы быть здоровым?»
- «А вы хотели бы иметь таких же друзей, как Змей-Горыныч, Джин, Баба- Яга, почему?»
- «Как вы считаете, берегли до встречи с Царевичем своё здоровье Змей-Горыныч, Джин, Баба- Яга, почему?»
- «Что дают нам занятия физкультурой и спортом?»
- «Значит, чтобы быть здоровым, нужно, что делать?»
Дети отвечают – не курить, не пить спиртное, заниматься физкультурой и спортом.
Игра «Светофор».
Обозначьте цветом интерес к проведённому мероприятию.
На столе лежат жетоны разного цвета: зелёного и красного. Участники, болельщики берут один жетон и прикрепляют его на магнитную доску. Каждый цвет отражает субъективную оценку проведённому мероприятию
(Зелёный – праздник понравился; Красный – праздник не понравился)
Результаты рефлексии станут показателем значимости данного проекта.
Учитель физкультуры: Молодцы! Закончился праздник, закончилась встреча,
Настал расставания час. Мы все чуть устали, Но нас согревали улыбки и блеск ваших глаз.
“На этом наш спортивный праздник заканчивается. Все хорошо выполнили задания, победили сильнейшие! Занимайтесь дома зарядкой, закаляйтесь, стремитесь к спортивным высотам, будьте здоровы”.
До свиданья, друзья! До новых встреч!