Воспитательский час: Здоровье всего дороже

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казенное оздоровительное образовательное учреждение

« Санаторная школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении»

г. Тарко-Сале, Пуровского района









Воспитательский час:

« Здоровье всего дороже»









Выполнила: воспитатель

1 квалификационной категории

Накова Валентина Егоровна























Тарко-Сале 2015

«Гимнастика, физические упражнения,

ходьба должны прочно войти

в повседневный быт каждого,

кто хочет сохранить работоспособность,

здоровье, полноценную и радостную жизнь».

Гиппократ.

Цель:

- обучить детей бережному отношению к собственному здоровью, приёмам сохранения здоровья; -дать понятие слову гигиена, убедить ребят в необходимости соблюдать правила личной гигиены;

-способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни;

-формирования навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.

Задачи:

  1. Напомнить основные правила здорового образа жизни.

  2. Заставить обучающихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщаться к здоровому образу жизни.

  3. Развивать внимание, мышление, речь, умение работать в группе.

  4. Воспитывать такие нравственные качества, как аккуратность, чистоплотность.

Ответственный за мероприятие: Накова В.Е.

Форма проведения: устный журнал с использованием здоровьесберегающих педагогических технологий.

Время проведения: ноябрь.

Оборудование: карточки со словами, картинки с режимными моментами, детские рисунки о здоровом образе жизни, цветы для рефлексии, мультимедийный проектор, компьютеры с выходом в Интернет для выполнения теста.

Прилагаемые медиаматериалы:

-презентация;

-электронная физминутка для глаз

-музыка к физминутке для глаз;

-электронный тест;

-танцевальная разминка;

-мультфильм.

Картинки о здоровом образе жизни.

Структура воспитательского часа:

I. Организационный момент – 1мин

II. Вступительная беседа – 4 мин

III. Основная часть – 35 мин

IV. Итог. Рефлексия – 5 мин


Подготовительная работа:

1 группа проводит экспресс-исследование на тему «Газированные напитки: польза или вред?»

2 группа проводит экспресс-исследование на тему «Правда о чипсах и сухариках».

3 группа готовит сообщения об истории возникновения табакокурения и наказаниях за курение.

Воспитанники группы разучивают загадки, танец-разминку, выполняют рисунки о здоровом образе жизни.

Содержание воспитательского часа

I. Организационный момент (слайд 1)

Класс разделён на 3 группы.

Ход воспитательского часа

II. Вступительная беседа:

- Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?» Как вы думаете, что он ответил? Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым», - и затем добавил фразу, ставшую пословицей. Расшифруйте её:

Больного, короля, счастливее, нищий, здоровый.


Ответ: Здоровый нищий счастливее больного короля. (слайд 3)

- Как вы объясните смысл этого высказывания? (Лучше быть небогатым, но здоровым, чем иметь власть и деньги, но быть больным.)

Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек может в полной мере ощутить радость жизни. Ему легко учиться и работать, заниматься любимыми.

- Как вы думаете, чему посвящён наш классный час? (Предположения детей)

- Правильно. Сегодня мы с вами вспомним основные правила здорового образа жизни, ведь наше здоровье – в наших руках. (Тема вывешивается на доску)

- Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел?

- А кто болеет один раз в год? А кто – два и более раз?

Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть. А ведь это неверно. Давайте с вами запомним, что человеку естественно быть здоровым. Ученые доказывают, что человек должен жить 150-200 лет. Как этого можно добиться? Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Обратите внимание на рисунки о здоровом образе жизни. (Ответы обучающихся: движение, питание, режим, закаливание – главные факторы здоровья; употребление алкоголя, курение, наркомания, несоблюдение режима дня, неправильное питание – факторы, ухудшающие состояние здоровья)

III. 1. Игра «ПРАВДА ЛИ…»

- Хотите проверить свою эрудицию по теме «Здоровье»? Тогда хлопните, если согласны с утверждением.

ПРАВДА ЛИ…

-что простуда возникает в результате переохлаждения организма? (да)

-что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет)

-что длительные занятия на компьютере полезны для здоровья (нет)

-что мыть руки нужно перед каждым приёмом пищи? (да)

-что всё в жизни надо попробовать, в том числе наркотики? (нет)

-что болезнь зубов может привести к заболеванию сердца, суставов, горла? (да)

-что если ребёнку, например, на день рождения выпить полстакана вина, то ничего страшного не случится? (нет)

-что курение более опасно для детей, чем для взрослых? (да)

-что от курения ежегодно погибают 10 000 человек? (да)

-что если зимой сразу нырнёшь в ледяную прорубь, то станешь закалённым?

(нет)

Молодцы!

- Почему люди болеют? (Ответы детей).Причин много, и некоторые из них от нас с вами не зависят. Это и отравленный выхлопными газами автомобилей воздух, и продукты, напичканные химикатами, отрицательно влияющими на наше здоровье, и загрязнённая вода, которую мы употребляем в пищу… В одиночку человеку не под силу справиться с этими факторами.

- Но ведь болезни возникают и по вине самого человека. Каждый из вас должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

2. Работа со словами-карточками в группах (слайд 4)

- Из данных слов и словосочетаний выберите те, которые относятся к характеристике здорового человека, и прикрепите их на доску:

(Слова-карточки у каждой группы)

ловкий, подтянутый, истощённый, закалённый, бледный, всегда в хорошем настроении, часто простужается, не курит, любит заниматься физкультурой, имеет хороший аппетит, капризен и плаксив, энергичный, сутулый, стройный, неуклюжий, имеет лишний вес.

- Каким способом можно достичь этих качеств? Поговорим о некоторых правилах, которые являются основой здорового образа жизни.

3. Первая страница устного журнала - «Двигательная активность» (слайд 5)

- Как вы думаете, что включает в себя данное понятие? (Ответы детей) Помните: желательно проводить на свежем воздухе не менее двух часов в день.

- Сейчас ребята вам будут загадывать загадки, а вы – отгадывать и называть, к какому из перечисленных видов двигательной активности относится отгадка. (Приложение)

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

4. Вторая страница устного журнала - «Правильное питание» (слайд 6)

- Зависит ли наше здоровье оттого, что мы едим? Как нужно правильно питаться?

- Выберите те продукты, которые полезны вашему организму: (слайды 7-8)

рыба, подсолнечное масло, «Пепси», кефир, чипсы, жирное мясо, жвачка, «Геркулес», торты, морковь, лук, шоколадные конфеты.

- Давайте поговорим о том, что мы пьем. (слайд 9)

Группа ребят провела экспресс-исследование на тему «Газированные напитки: польза или вред?» 2 человека от группы знакомят класс с результатами исследования. (Приложение)

- Все еще хотите бутылочку Колы?

- Теперь поговорим о том, что мы едим: о чипсах и сухариках, которые так любимы вами. (слайд 10)

Вторая группа проводила экспресс-исследование по теме «Правда о чипсах и сухариках». 1 человек от группы знакомит класс с результатами исследования. (Приложение)

- Вы хотите чипсов и сухариков, приготовленных на дешевых жирах, с огромным количеством химикатов под названием «пищевые добавки»?



ТАНЦЕВАЛЬНАЯ РАЗМИНКА

5. Обсуждение ситуации

- Ребята, ученику нашего класса требуются ваши советы.

Ситуация (рассказ ученика)

Я предпочитаю подольше поспать, не успеваю перед школой позавтракать. В школьной столовой я наспех съедаю булочку, запивая ее чаем. Играю на перемене с ребятами. После уроков, не заходя домой, долго гуляю на улице. Вернувшись, я опять наспех съедаю бутерброды, потому что на разогревание еды мне не хочется тратить время, так как по телевизору скоро начнутся мультфильмы. Потом надо садиться делать домашнее задание. К вечеру я чувствую, что болит голова.

Почему? Что бы вы мне посоветовали? (Правильно питаться, соблюдать режим дня, гулять на улице часа 2, после школы заходить домой)

6. Задания группам

Ребята 1 и 2 групп составляют полезное меню по выбору (завтрак, обед или ужин) из предложенных названий продуктов. (Приложение)

Ребята 3 группы раскладывают и прикрепляют на доску картинки с режимными моментами в правильной последовательности. (Приложение)

СПОРТИВНЫЙ НОМЕР

7. Третья страница устного журнала - «Вредные привычки» (слайд 11)

А сейчас давайте поговорим о том, что отрицательно влияет на наше здоровье.

- Какие факторы, отрицательно влияющие на здоровье, вы знаете?

«Алкоголь», «курение», «наркомания» - эти слова как ни прискорбно известны каждому взрослому, подростку и даже ребенку. Алкоголь и курение человечество знает давно. Но в последнее время проблема состоит в том, что к ним прибегают очень молодые люди, которые еще не осознают, какой вред может нанести это их здоровью.

а) КУРЕНИЕ (слайд 12)

Ребята из 3 группы выступают с сообщениями об истории возникновения табакокурения и наказаниях за курение (Приложение)

- В нашем гуманном обществе нет таких наказаний, но может быть, эти картинки заставят вас задуматься, стоит ли начинать (фотографии: легкие здорового человека, легкие курильщика – чёрные от табачных смол, которые оседают в лёгких при курении). (слайд 13)

б) АЛКОГОЛИЗМ – хроническое заболевание, которое наступает из-за систематического употребления спиртных напитков. Пьющий человек физически и психически зависим от алкоголя, он деградирует физически и социально, у него нарушается работа внутренних органов, обмен веществ, возникают проблемы с нервной системой. (слайд 14)

в) НАРКОТИКИ – это проблема номер один среди молодёжи не только в России, но и во всем мире. Наркотик – слово греческое, в переводе оно обозначает «одурманивающий». Наверное, вначале прием наркотиков позволяет не думать ни о чем, у наркомана в голове туман, а потом у него уже не получается думать ни о чём, кроме наркотиков. Люди, употребляющие наркотики, умирают очень рано.

8. Четвёртая страница устного журнала - «Личная гигиена» (слайд 15)

- Что такое гигиена? (Гигиена – это наука о здоровье.) Предлагаю вам посмотреть мультфильм «Личная гигиена» и вспомнить правила гигиены. (Видеоролик)

- Назовите правила гигиены. (Ответы детей)

Представьте себе: на одном квадратном сантиметре грязной кожи может находиться до 40000 микробов! Достаточно небольшой ссадины, чтобы микробы попали внутрь и вызвали различные заболевания. А на чистой коже микробы погибают!

Вот почему существует так много пословиц и поговорок о чистоте. Расшифруйте некоторые из них.

КТОАККУРА (слайды 16-17)

ТЕНТОТЛЮД

ЯМПРИЯТЕН

Ответ: Кто аккуратен, тот людям приятен. (Читаем строчками)

ТОЧИС ЖИТЬ – ВЫМРОЗДО БЫТЬ (слайды 18-19)

Ответ: Чисто жить – здоровым быть. (Читаем слова по слогам, начиная с выделенного)

- Объясните смысл пословицы.

Итог воспитательского часа

- Наш воспитательский час подошёл к концу. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие не прошло

даром, вы многое почерпнули для себя. Ведь «Здоров будешь – все добудешь».

Игра «Разброс мнений»

- Продолжите высказывания:

(Высказывания напечатаны на карточках, каждая группа вытягивает и продолжает предложение)

По-моему, секрет здоровья заключается в том,…

Я знаю, что зарядка важна…

Моё отношение к наркотикам…

Глядя на спортивного вида человека,…

Малоподвижный образ жизни может привести…

Мой любимый вид спорта…

Сигареты – друзья или враги? Я думаю…

Моё отношение к алкоголю…

Я не хочу болеть простудными заболеваниями…

- Хочется услышать, что ещё нового вы сегодня узнали и взяли себе на заметку.

Рефлексия (слайд 20)

- Оцените свою работу. (У каждого на парте по 3 цветка. Ученики выбирают один и прикрепляют на доску)

1.Мне эти правила знакомы, и я их выполняю – красный цветок.

2.Я буду следовать этим правилам – жёлтый цветок.

3.Я хочу следовать этим правилам – синий цветок.

Всех благодарю за работу и желаю вам: (слайд 21)

-никогда не болеть;

-правильно питаться;

-быть бодрыми;

-вершить добрые дела.

В общем, вести здоровый образ жизни! (слайд 22)

С детьми обсудили и сделали выводы:

Введение культура здорового образа жизни человека один из результатов.

К сожалению, современные школьники имеют все больше и больше хронических заболеваний. Основной причиной возникновения таких заболеваний является то, что современные школьники все меньше двигаются. Чаще всего это связано с загруженностью уроками, дополнительными занятиями, домашними заданиями. Порой у них не остается времени на прогулку, общение со своими сверстниками, на участие в подвижных играх. В результате нарушается естественное, нормальное развитие детского организма. Школьные уроки физкультуры компенсируют лишь около 10% необходимой двигательной активности. Вот почему формирование здорового образа жизни особенно важно и актуально.

Таким образом, полученные материалы явно указывают на необходимость применять и использовать.







Использованная литература:

Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер: 1 – 4 классы. – М.: ВАКО, 2007. – 304 с. – (Педагогика. Психология. Управление).

Мищенкова Л.В. 25 развивающих занятий с третьеклассниками. Популярное пособие для родителей и педагогов./Л.В. Мищенкова. Худож. С.В. Павлычева. – Ярославль: Академия развития, 2007. – 176 с.: ил. (Игра, обучение, развитие, развлечение).

Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О.Е. Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы (1 – 4 классы). – М.: ВАКО, 2008. – 288 с. – (Мастерская учителя).



[pic]