Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4 «Росинка» комбинированного вида»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «Физическая культура»
Тема: «Морские учения»
Возрастная группа: подготовительная группа
Поддубская Ольга Александровна
инструктор по физической культуре
г. Шарыпово 2015г.
Дата проведения:25.02.2014г.
Место проведения: МБДОУ № 4 «Росинка» спортивный зал.
Время: 30 минут.
Цель: Сохранять и укреплять здоровье детей, через двигательную, игровую, познавательную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей интерес к двигательной деятельности;
- учить выполнять самомассаж «Ладошки», двигательное упражнение «Смелый капитан»;
- разучить танец «На палубе матросы»
- закреплять знания о военной профессии моряка;
- закреплять умения и навык при выполнении основных видов движения: ходьба по гимнастической скамейке с поворотом вокруг себя на середине; ходьба по канату, сохраняя равновесие; прыжки в высоту с места на двух ногах прямо через предметы высотой 15-20см; ползать на четвереньках.
Развивающие:
- развивать внимание, память;
- развивать ловкость, координацию движений;
- развивать коммуникативные качества, уверенность в себе;
- расширять и активизировать словарный запас по военно-морской тематике.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательные отношения по отношению друг к другу.
Интеграция областей: «Познание», «Здоровье», «Коммуникация», «Музыка»
Методы и приемы:
- Словесный (беседа, художественное слово);
- Практический (выполнение основных видов движений по подгруппам «Матросы на корабле в шторм»);
- Наглядный (выполнение общеразвивающих упражнений с палками «Матросы на корабле», танец « На палубе матросы»)
Оборудование: магнитофон, элементы одежды моряка ( воротнички), канат, туннель, гимнастическая скамейка, препятствия для прыжков, гимнастические палки
Оформление: декорация морского корабля.
Вводная часть 6 мин
1.Организационный момент
2. Посвящение в морячек и матросов (дети разбирают морские воротники, лежащие перед ними на полу)
3.Самомассаж «Ладошки»
Хлопки в ладоши.
Шлепки по левой руке от плеча к кисти.
Шлепки по правой руке.
Легкое похлопывание по щекам.
Хлопки над головой.
Хлопки по коленям.
Шлепки по плечам.
Шлепки по бокам.
Шлепки по спине.
Шлепки по груди.
Поколачивание по груди справа, слева.
Поглаживание по рукам, груди, бокам, спине, ногам.
Развести руки в стороны.
4. Разновидности ходьбы и бега
- ходьба в колонне по одному;
- ходьба в
развалочку, руки за спиной;
- ходьба приставным шагом боком;
-ходьба с высоким подниманием колен;
-бег в колонне по одному;
-бег, выбрасывая прямые ноги вперед, руки на поясе;
-бег, с забрасыванием голени назад, руки за спиной, пятками доставать ладони;
- бег с преодолением препятствий;
-спокойная ходьба, восстановление дыхания
5. Дыхательное упражнение: «Морской ветерок»
1-сделать глубокий вдох носом
2-долгий выдох с произнесением :ш-ш-ш-ш…
6.Общеразвивающие упражнения с палками «Матросы на корабле»
1.«Вращаем штурвал»
И.п.- о.с., руки вытянуты вперед, палка хватом сверху на ширине плеч
1- вращаем штурвал вправо до упора, левая рука сверху
2-И.п.
3- вращаем штурвал влево до упора , правая рука сверху
4- И.п. (8-10раз)
2.«Поднять паруса»
И.п.- ноги на ширине плеч, палка внизу, хват сверху на ширине плеч
1- встать на носки и поднять прямые руки вверх
2- И.п. (8-10раз)
3.«Мачта»
И.п.- ноги на ширине плеч, палка вверху ,
хват за палку сверху на ширине плеч.
1- наклон вправо
2- И.п.
3- наклон влево
4- И.п. (8-10раз)
4.«Качка на палубе»
И.п.- ноги вместе, руки вытянуты вперед, хват за палку сверху на ширине плеч.
1- выпад вправо
2- И.п.
3- выпад влево
4- И.п. (8-10раз)
5.«Гребем веслами»
И.п.- сидя на полу ноги врозь, палка в согнутых руках перед грудью, хват сверху.
1- наклон вперед, как можно сильнее
2- И.п. (8-10раз)
6.«Маяк»
И.п.- стоя, руки с палкой опущены вниз, хват за палку сверху на ширине плеч.
1- прыжком ноги врозь, руки над головой;
2- прыжком ноги вместе, руки вниз.(18-20 прыжков)
Дыхательное упражнение «Парус»
И.п.- сидя на пятках, руки на поясе
1- встать на колени, сделать вдох «Надуть парус»
2-вернуться в И.п.
-ходьба в колонне по одному;
-ходьба в колонне на месте;
7. Основные виды движений (подгрупповой метод)
«Матросы на корабле в шторм»
- ходьба по гимнастической скамейке с поворотом вокруг себя на середине;
- ходьба по канату, лежащему на полу, стараясь не потерять равновесие, не касаться ногами пола, руки в стороны;
- прыжки в высоту с места на двух ногах прямо через предметы высотой 15-20см, руки на поясе;
- ползание на четвереньках под туннелями.
7. Подвижная игра «Акула» (2раза)
8. Танец (по показу) «На палубе матросы»
9. Двигательное упражнение «Смелый капитан»
-ноги на ширине плеч, руки на поясе;
- изобразить пальцами бинокль и имитировать, как они смотрят в бинокль;
-совершать волнообразные движения руками;
-покачивание с ноги на ногу, руки в стороны;
-совершать волнообразные движения руками с большей амплитудой;
- приседание;
- руками имитируют движения подъема по канату;
-руки поднять к голове и в стороны;
- поочередные махи руками;
-ноги на ширине плеч, руки разведены в стороны.
10.Подведение итогов
Капитан (инструктор): Здравствуйте ребята, я капитан корабля «Северная звезда». Мой корабль отправляется в учебное морское плавание. Задача важная и ответственная. А для этого мне нужна смелая, отважная команда матросов. Предлагаю вам стать членами моей команды.
Капитан: Чтоб моряком отважным стать,
Нужно силы укреплять, Каждый день тренироваться И, конечно же, стараться.
На морские ученья вы отправляйтесь
В морячек и матросов все превращайтесь.
Капитан: Теперь вы все матросы. Прежде чем мы отправимся на корабль, нам необходимо размять все свои мышцы, а для этого мы сделаем массаж.
Вот у нас игра, такая:
Хлоп, ладошка,
Хлоп, другая!
Правой, правою ладошкой
Мы пошлепаем немножко.
А потом ладошкой левой
Ты хлопки погромче делай.
А потом, потом, потом
Даже щечки мы побьем.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлепай
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем перед собой!
Справа – сможем!
Слева – сможем!
И крест-накрест руки сложим!
И погладим мы себя.
Вот какая красота!
Капитан: Корабль стоит на пристани.
Нам надо туда попасть.
Мы по пристани идем
И ничуть не отстаем!
Как моряки мы зашагали,
Руки за спиной держали.
Теперь боком мы шагаем
И в бинокль наблюдаем.
Высоко подняв колено.
По воде идем мы смело.
Вдруг мы чаек увидали
И быстрее побежали.
Капитан: На ходьбу мы перейдем
Морской ветерок полной грудью вдохнем.
Капитан: Настоящий моряк должен быть всегда в хорошей физической форме.
Палки в руки все мы взяли
И на палубу попали.
В три колонны становись
Тренировкою займись.
Основная часть
20 мин
Капитан: Объявляю учебную тревогу! Со стороны моря надвигается шторм. Всем подразделениям необходимо занять свои места на корабле. Подразделение красных
отправляется к трапу, подразделение желтых отправляется к мачте, подразделение зеленых отправляется на верхнюю палубу, подразделение синих отправляется к трюму.
1-я станция «Пройти по скользкому трапу»
2-я станция «Перейти на соседнюю мачту»
3-я станция «Преодолеть препятствия на палубе»
4-я станция «Спуститься в трюм»
Капитан: Учения на корабле закончены. Море спокойно. Всем приказываю отдыхать. Вы можем поиграть и поплавать в море. Но не забывайте, что море опасно. А кто мне скажет, чем опасно? (ответ детей)
Считалка:
Жил да был один дельфин,
Два конька дружили с ним,
Приплывали к ним киты,
А акулой будешь - ты!
Ведущая: Ребята, моряки не всегда работают и несут вахту, они ещё весело отдыхают. Повторяйте за мной движения танца «На палубе матросы» и мы тоже весело отдохнём.
Заключительная часть
3 мин
Капитан: А сейчас вы сможете стать капитанами на моем корабле. Повторяйте за мной.
Я на мостике стою
И бинокль в руках держу.
Волны плещутся слегка,
Качка тихая пока.
Волны сильными вдруг стали,
И от качки все упали.
За канат держусь я крепко,
Вдруг сорвало ветром кепку.
Я ловить рукою стал,
Чуть с мосточка не упал.
Капитан: Вот и закончились наши морские учения. Вы отлично с ними справились и стали настоящими моряками. Но настала пора нам становиться обратно ребятами-дошколятами.
Вы сейчас будете снимать свои морские воротнички и говорить мне, какими качествами должен обладать настоящий моряк.
В круг – становись!
«Направо! Равняйсь! Смирно!» «В колонну по одному в обход по пристани шагом- марш!»
Спина прямая, плечи расправлены
Согнули руки в локтях и пальцами изобразили бинокль.
Выше поднимаем колено, носки тянем вниз.
«Приготовились! Бегом - марш!»
Сохранять дистанцию. Дышим носом.
Берем палку в правую руку
Спина прямая
Выполнять прямыми руками
Руки в локтях не сгибать
Наклон глубже.
Колени не сгибать.
Шире шаг в сторону. Сильнее приседаем на ногу
Наклон сильнее вперед, колени не сгибать
«В колонне по одному, в обход по палубе шагом- марш!»
« На месте стой раз, два!
«Всем подразделениям, занять свои места!»
«В круг – становись!»
«В рассыпную –становись!»
«В круг - становись!»
«Направо! Равняйсь! Смирно! За направляющим в обход по пристани шагом –марш!»