Конспект урока по физической культуре 5 класс. «Техника выполнения специально-беговых упражнений»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по физической культуре для обучающихся 5 класса

«Техника выполнения специально-беговых упражнений»


Раздел программы: Лёгкая атлетика

Тип урока: образовательно-познавательный

Технология: ИКТ

Цель: научить правильно использовать полученную информацию.

Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

  1. Инструктаж по технике безопасности.

  2. Научить технике специально-беговых упражнений.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ:

Содействовать развитию скоростных способностей обучающихся.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

Содействовать развитию трудолюбия, дисциплинированности и взаимопонимания


Место проведения: спортивный зал МБОУ «СОШ №3»


Методы проведения: рассказ, показ, объяснение, групповой, поточный, фронтальный


Инвентарь: конусы (ограничители), свисток, секундомер.


Ход урока

30сек






2 мин

Класс в одну шеренгу -«Становись!»,

«Равняйсь!» «Смирно!». «Здравствуйте!»

«Вольно!»

Учитель проводит инструктаж по Т.Б. Узнаем о здоровье учащихся.

2

Разминка

медленный бег.

3мин.













«Равняйсь!»

«Смирно!»

«Напра-ВО!». «За направляющим в обход налево в медленном темпе бегом-МАРШ!».

Бежим на носках, следим за осанкой, из строя не выходим, следим за дыханием, руки работают вдоль туловища.



Ходьба с выполнением упражнений на.

15сек. восстановление дыхания

Направляющий короче шаг, переходим на ходьбу. «Шагом-МАРШ!» Произвольно восстанавливаем дыхание: руки вверх-глубокий вдох, вниз-выдох.












Беговая разминка (карточка № 2)











5мин.









Через середину в колонну по два-Марш! В колонну по одному в обход направо, налево-Марш!

По окончанию беговой разминки

переходим на ходьбу, перестроение в одну колонну, направляющий на месте

«Класс СТОЙ-Раз, два!». Деление класса на 3-4 состава.





Перестроение из колонны по три в колонну по одному.

15сек.

«Напра-ВО! Раз-два!»

«К направляющим

сом-КНИСЬ!» «В колонну по одному в обход налево шагом-МАРШ!»


6

Выполнение СБУ:

-бег с высоким подниманием бедра;






-бег с захлестыванием голени назад.









-бег прыжками с ноги на ногу;










2x20м












2x20м











2x20м



«По диагонали бег с высоким подниманием бедра-МАРШ!» Дистанция два шага.

Поднимаем бедро выше и чаще. Подняться выше на стопе, опорная нога прямая, следим за работой рук. «В обход налево Шагом-МАРШ!»


«По диагонали с захлестыванием голени назад-МАРШ!»

Пятками касаемся ягодиц, руки работают как при беге, смотрим прямо перед собой, следим за дыханием, бежим на носках. Следим за дистанцией, не торопимся.


«По диагонали бег в шаге-МАРШ!»

Сзади нога прямая, коленом тянемся к груди, движения рук как при беге, шаг шире, не торопимся.

7

Бег с ускорением









3x40м

Ускорение по прямой, бежим до отметки, резко не останавливаемся пробегаем дальше и возвращаемся шагом, не торопимся, бежим друг за другом, дистанция три шага. Бежим на носках, движения рук не напряженно, кулаки не сжимаем, взгляд направлен на конец дорожки, голову не задираем.

8

Закрепление техники бега на короткие дистанции

Упражнения:

1.Старт из различных И.П.:

-упор стоя;

-упор присев;

-упор присев сзади;

-упор лежа.


2.Бег с низкого старта.









3.Бег по прямой.




Упражнения:





1.Бег на месте с высоким подниманием бедра


2.Подскоки на месте










3.Подвижная игра «Сумей догнать»

























Закрепление техники отталкивания в прыжках в длину с разбега

Упражнения:

1.Имитация движений ног и рук при отталкивании из И.П.-толчковая нога впереди, маховая сзади.


2.Прыжки в длину с места толчком одной ногой с приземлением на обе ноги:

-И.П.-толчковая нога впереди, маховая сзади;

-И.П.-маховая нога впереди, толчковая сзади.


3.Прыжки в длину с 5-7 беговых шагов через препятствие высотой 50-60см, установленное на расстоянии 1-1,3м от места отталкивания.


Упражнение:

Пятерной прыжок с места с ноги на ногу с приземлением на обе ноги в яму с песком.

Встречная эстафета с прыжками («кузнечики»)
















Закрепление техники метания малого мяча в горизонтальную цель

Упражнения:

1.Метание малого мяча в горизонтальные цели с расстояния 10-12м (левой и правой рукой)






2.Подвижная игра «Порази крайнюю цель»

























Бег в равномерном темпе





8-10м










100 м











30-40м









5-7м





5-7м











2-3 мин


































30с














30с





30с








3-4р













2-3р




1-2мин

























3-4мин











3-4мин



























Мальчики-7,5

мин., девочки-6,5 мин





«Класс на линию старта, в одну шеренгу-СТАНОВИСЬ!»

По сигналу бежим лицом вперед. Добиваться быстрого начала бега из любого И.П.




Бег с низкого старта(75м), чередуя бег с максимальной скоростью (10м) и бег по инерции (15м). Учитель смотрит на правильную технику выполнения низкого старта и устраняет ошибки, если они обнаружены.


Бежим по линии начерченной на земле. Следим за дыханием, работой ног и рук.


Работаем по двум сигналам: по первому сигналу выполняем упражнение на месте, по второму рывок.

По первому сигналу бег на месте с высоким подниманием бедра (5-10с), по второму сигналу- стартовый рывок (5-7м). Колени поднимаем выше, чаще работаем.

По первому сигналу подскоки на месте (5-10с), по второму стартовый рывок (5-7м). Прыгаем высоко, на носках, помогаем руками. Делаем быстрый рывок, слушаем сигнал.


«Класс на первый-второй РАССЧИТАЙСЬ!»

Первые номера становятся в одну шеренгу на линию старта, интервал в шеренгах- на вытянутые руки. Вторые номера становятся в затылок за первыми на расстоянии 2-3м. Финишная линия на расстоянии 30-40м. обозначена. Учащиеся бегут из различных И.П. по сигналу, при этом вторые номера должны догнать и запятнать впереди бегущего. Затем считается количество игроков, которых запятнали до финишной линии. Игра повторяется, но команды меняются местами. Выигрывает команда запятнавшая большее число соперников.










Активно выносить согнутую в колене маховую вперед-вверх до уровня таза и вернуться в И.П.





Следить чтобы в конце отталкивания толчковая нога полностью разгибалась в коленном и голеностопном суставах, маховая нога энергично выносилась вперед-вверх в сочетании с активным движением рук.








Следить за тем, чтобы во время отталкивания учащиеся выполняли энергичное движение руками. Разбег, толчок и взлет выполнялись свободно.














Первые и вторые номера делятся на две группы и становятся лицом друг к другу в колонну по одному на расстоянии 10-15м. По сигналу первые номера прыжками на левой (правой) ноге преодолевают дистанцию и передают эстафету (касанием рукой плеча) направляющему противоположной колонны. После передачи эстафеты прыжки начинает следующий участник и т.д. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.








Горизонтальными целями служат круги разного диаметра нарисованные на земле. Чтобы учащиеся не теряли интереса к упражнениям учитель увеличивает расстояние до целей или использует уменьшенные цели, предлагает метать из необычных И.П.


Команды располагаются в колонну по одному перед линией броска. Сбоку от направляющих в коробке лежат мячи. Перед каждой командой на расстоянии 5-6м от нее в линию ставят 5-8 кеглей. По сигналу первые игроки бросают мячи, стремясь поразить крайнюю слева мишень. Затем, независимо от результата, они уходят в конец колонны. Как только первая мишень сбита, участники начинают бросать по второй и т.д. Если случайно сбита другая мишень, ее ставят на место. Выигрывает команда, которая поразила в установленной последовательности больше мишеней или затратила на это меньшее количество бросков.


ЧСС во время бега-155-165 уд./мин. Бежим спокойно, следим за дыханием.


Упражнения в ходьбе на восстановление дыхания


Построение в

одну шеренгу



Подведение итогов



Проверить степень усвоения обучающихся УЗ











Домашнее задание


Организованный уход учащихся

15 сек.




5сек.

Переходим на ходьбу.

Произвольным способом восстанавливаем дыхание, руки вверх-глубокий вдох, вниз-выдох.

Класс в одну шеренгу -«Становись!»,

«Равняйсь!» «Смирно!».

«Вольно!»

Урок прошел успешно, с поставленными задачами мы справились.


Спрашиваем учащихся, что сегодня они узнали нового, что понравилось, что хотели бы еще узнать для себя, какие упражнения выполняли, предлагаем закончить предложение:

-Я сегодня научился….

-Больше всего мне понравилось…………

-Сегодня я все сделал на…

сами должны оценить свою работу.



Сгибание и разгибание рук в упоре лежа.


Класс- «Равняйсь!»

«Смирно!»

«До свидания»

«Вольно!»

Узнать все ли учащиеся здоровы.

«Разойдись!» Организованный выход из зала.