Развлечение: «Озорной зайчишка».
Цель:
- Упражнять детей ходить в прямом направлении;
- Развивать физические качества;
- Воспитывать желание выполнять движения: бег, прыжки, хлопки, поднятие рук к верху;
- Получать удовольствие от выполнения;
- Воспитывать отзывчивость, эмоциональность, дружеское отношение друг к другу;
- В игре развивать умение согласовывать движения со словом.
Действующие лица:
Ведущий – Краснопольская А.Ю.
Заяц – воспитатель.
Оборудование: погремушка на каждого ребенка, костюм зайца, корзина с яблоками, волшебная палочка.
Динамика Ход НОД
Дети сидят на стульчиках.
Дети подходят к Зайчику и выполняют движения вместе с ним.
Дети садятся на стульчики
Дети встают в круг.
Дети подходят к Зайчику и выполняют движения вместе с ним.
Дети находятся возле Зайки.
Дети машут рукой на прощание
Мотивация:
Сюрпризный момент:
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Какие вы сегодня красивые, большие и здоровые! А хотите быть ещё здоровее? Хотите со мной поиграть?
Дети: Да!
Стук в дверь, заходит Заяц.
Зайка: Здравствуйте, ребятки! Я из леса к вам бежал и тоже хочу с вами поиграть!
Ведущий: Поиграем с зайкой, ребята?
Дети: Да!
Зайка: Тогда повторяйте за мной.
Погремушки все достали?
Друг за другом пошагали.
Вот так!
Погремушки показали!
Друг за другом побежали,
Вот так!
- Надо в круг теперь всем встать.
Вот так!
Погремушки поднимаем,
А потом их опускаем.
Вот так!
Мы наклонимся пониже,
Погремушки к снегу ближе.
Вот так!
Стали детки приседать,
Погремушками стучать.
Вот так!
Прыгнем все вместе,
На двух ногах на месте.
Вот так!
Воспитатель: Тихо, тихо мы пойдем, погремушки уберем. Вот какие молодцы! Стали сразу все сильней и румяней, здоровей.
Заяц: Ой, какие вы молодцы, ребятки!
Ведущий: Да, зайка, детки наши такие ловкие, смелые, быстрые.
Зайка: А я еще хочу с вами поиграть!
Ведущий: Давай, Зайка, поиграем, детки тоже любят играть.
У меня есть волшебная палочка, я сейчас всех деток превращу в снежинок. Закрывайте глаза, (звучит медленная музыка, ведущий дотрагивается до каждого волшебной палочкой) теперь вы снежинки, встаньте, пожалуйста, в круг.
Игра «Снежинки и ветер»
Дети собираются в круг и берутся за руки. По сигналу педагога: «Ветер подул сильный, сильный. Разлетайтесь снежинки!» - разбегаются в разных направлениях по залу, расправляют руки в стороны, покачиваются, кружатся. Педагог говорит: «Ветер стих! Возвращайтесь снежинки в кружок!» дети сбегаются в круг и берутся за руки. Игра повторяется 3-4 раза.
Зайка: Как у вас тут тепло, весело и хорошо, а у меня в лесу холодно очень.
Ведущий: А ты чаще бегай и прыгай, а мы тебя научим, чтобы ты не мерз и зверей всех в лесу научил этому.
Физминутка
Шли зайки, по дорожке
Поднимая ножки. (шагают, высоко поднимая ноги)
Хвостики прижали, (идут вприсядку)
Лапки вверх подняли. (руки вверх)
Вот перед нами ручеек,
Зайки прыг, зайки скок. (прыгают)
Дальше зайки в лес пошли, (шагают, высоко поднимая ноги)
И в гости к зверяткам пришли.
Ведущий: Молодцы, ребята, вы очень ловкие, смелые и дружные.
А сейчас я хочу вам загадать загадку. Отгадаете загадку?
Дети: Да.
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это? (Заяц).
Дети: Зайка!
Зайка: И загадки вы умеете отгадывать! Молодцы!
За это я угощу вас яблочками (дает каждому ребенку яблоко и оставляет несколько штук, чтобы угостить своих друзей в лесу) и вы будете еще здоровее, ведь в яблоках много витамин и они очень полезны для детей.
Дети: Спасибо, Зайка!
Зайка: Заигрался я с вами, а в лесу меня ждут мои друзья лесные звери. Мне пора прощаться с вами. До свидания, ребята!
Дети: До свидания, Зайка!
Ведущий: До свидания, Зайка, прибегай к нам еще!
Рефлексия:
Ребята вам понравился Зайка? Позовем еще?
Что больше всего понравилось?