|
Урок по физической культуре на тему ВолейболАвтор публикации: Царьков С.И. Дата публикации: 2016-05-01 Краткое описание: ... Царьков С.И. УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПО ВОЛЕЙБОЛУ В 7 КЛАССЕ Россия, Самарская обл., Красноярский р-он, ГБОУ СОШ с. Хилково e-mail: [email protected] Тема: Обучение техническим действиям приёма и передачи мяча двумя руками сверху.Цель: Овладение техническими действиями приёма и передачи мяча двумя руками сверху. Задачи:
Тип урока: образовательно - обучающий. Вид урока: волейбол. Дата проведения :«_7__» __декабря____ 2015 г Место проведения: спортивный зал. Продолжительность урока: 45мин. Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи - 10 шт, волейбольная сетка -1шт, волейбольные стойки – 2шт; секундомер - 1; свисток - 1. лист А4 с вопросами для обсуждения ( по количеству учащихся), мультимедийная установка в спортзале, Вв о д н о - п о д г о т о в и т е л ь н а я ч а с т ь 10 - 12 мин. № п/п Этапы урока Частная задача этапа Универсальные учебные действия Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Организационный момент Личностные Регулятивные Коммуникативные 1.1. Построение в одну шеренгу, приветствие. Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы (см. приложение № 1)Слайды2.3.4 Активное участие в диалоге с преподавателем Мотивировать деятельность учащихся на предстоящий урок Организовать учащихся к уроку, проверить готовность, нацелить их внимание на решение поставленных задач. Формирование интереса Дети высказывают варианты. Активное участие в диалоге с учителем Ведут обсуждение по теме с учителем 1.2. Постановка проблемы:Слайд5.6. Сможем ли мы играть в волейбол не овладев техническими навыками? Активное участие в диалоге с преподавателем Узнают историю волейбола. Дети формируют тему и цель урока. Обобщение полученной информации 2. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов 2.1. Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания. Самоконтроль за состоянием учащихся (измерение пульса) Восприятие объяснения учителя Самоконтроль (Пульсометрия – 10 сек) Контроль за дыханием. 2.2. Проведение ОРУ в движении(играет музыка «Лаурита -новое поколение»
Самоконтроль за состоянием учащихся (измерение пульса) Выполнение ОРУ в движении под музыку. Выполняют упражнения под музыку, развивают чувство ритма. Развитие физических качеств. Самоконтроль Умение воспринимать на слух и выполнять упражнение. Уметь находиться в строю и держать строй. . 3. Обучение техническим действиям О с н о в н а я ч а с т ь 25-30 мин. 3.1. Подготовить учащихся в освоении техники владения мячом. Перестроение в две шеренги. Проведение краткого инструктажа по Т/Б.
Слайд 7,8,9 Концентрация внимания на приёме мяча сверху Правильное расположение фалангов пальцев на мяче. Выполнения стойки игрока. Своевременное касание мяча. Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности. 5 -6 передач Проявление поддержки и уважение друг к другу во время выполнения упражнений Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем. 3.2. Рассказ и показ техники приёма и передачи мяча сверху учителем.
сверху. Овладение техникой получения информации И/К Задание №1 Правильное движение рук вверх-вперёд. Умение взаимодействовать с партнёром Умение добросовестно выполнять учебное задание. Осуществляют контроль. Не дать мячу упасть. 3.3.
Выполнения заданного двигательного действия Развивают мышление. Внимательно относится собственным допущенным ошибкам. 5-6 раз Контролируют движение мяча. Анализ синхронизации рук и ног во время упражнений Взаимодействия,уважение и доброжелательность друг к другу во время выполнения упражнения 3.4.
Взаимооценивание. Партнёр выполняет прём мяча , передачу над собой и передаёт мяч уx-cя. 3.5.
Выполняет приём и передачу над собой, приседает с касанием рукой о пол и выполняет передачу. Умение работать в группе. Развитие координационных способностей. Исправляют друг друга 3.6.
самооценивания:
Синхронизация последнего шага с передачей мяча . Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи 3.7.
3.8.
И/К Задание №2 Уч – ся оценивают технику приёма и передачу мяча в инструктивной карте. 3.9.
И/К Задание №3 Уч – ся оценивают технику приёма и передачу мяча в инструктивной карте. Следить за стойкой волейболиста, приёмом и передачей мяча. 3.10.
И/КЗадание№4 Учащийся оценивают технику приёма и передачу мяча в инструктивной карте. З а к л ю ч и те л ь ная 4. Эстафета. Две команды стоят в колонну по одному. …….. . …….. . Один учащийся стоит на расстоянии 2м. лицом в колонне. По команде он набрасывает мяч первому стоящему в колонне, уч-ся отбивает мяч и становиться в конец колонны, как только он снова выходит вперёд то заменяет набрасывающего игрока. Побеждает та команда, когда первый набрасывающий займёт своё место. Самоконтроль (Пульсометрия – 10 сек) И/К Задание №5 Игра направлена на совершенствование техники умение приёма и передачи мяча сверху и её усвоения. Обратить внимание на технику выполнения. Оценивание: •победа (3 балла); •2-е место (2 балла); •3-е место (1 балл) Умение поддержать сверстников в преодолении трудностей в усвоении упражнений, создание ситуации успеха. Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок. Внимательное отношение к собственным переживаниям и переживаниям соперников ч а с т ь 4.1. Самостоятельно выполнить приём и передачу мяча сверху. И/К Задание №6 Учащиеся оценивают технику приёма и передачу мяча в инструктивной карте. Проверяют степень усвоения и самооценка. Умение ответственно относится к порученному делу, отвечать за результаты собственнойдеятельности. 3-5 мин. 5. Рефлексия Слайд10 - Комфортно ли чувствовали себя на уроке? - Не велика ли нагрузка? - Что понравилось? - Что узнали нового? - Что получается, что нет, почему? Предложить свои варианты решения проблемы. Формирование общего вывода по решению проблемы. Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения . Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их Предлагают: - варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку: 33-45 баллов – «5» 22 б – 32 б – «4» Ниже 22 б – «3» Обсуждение своих ошибок во время занятий Умение получить информацию. Умение видеть собственные проблемы и адекватно оценивать результаты собственной деятельности . Умение слушать и вступать в диалог. Выражают свое мнение об итогах работы. Выбирают рисунок – соответствиесвоему настроению. 6. Подведение итогов урока. Оцените процесс и результаты своей деятельности, а также определите свое эмоциональное состояние на уроке. Слайд 11 (Выбирите рисунок – соответствие твоему настроению в конце урока) [pic] [pic] [pic] Домашнее задание: Имитация техники приёма и передачи мяча сверху у зеркала. 3.Список используемой литературы.
Москва: Физкультура и спорт, 2005.
Терра-Спорт, 2001.
Просвещение, 1989.
бывших тренеров сборных команд Японии и СССР. Издательство: МП РИЦ Культ-информ-пресс Санкт-Питербург, 1994. Методические рекомендации.
Приложение к уроку Приложение №1 Информационные и проблемные вопросы: -Что означает слово «волейбол?» -Какие технические действия применяют для игры в волейбол? -Какие жесты использует судья при осуществлении судейства в волейбол? -Назовите различия между волейболом и баскетболом? ( вес мяча, размер площадки, высота сетки, кольца). - Зависит ли результативность освоения тактических действий от знания правил игры в волейбол?( Приведите пример – ключевой вопрос.) Приложение №2. Инструктивная карта Ф.И.О. _______________________________________________________________________ п/пЭтапы работы Результат Оценка в баллах 1. Организационный момент 1.1 Участие в диалоге с учителем и товарищами по классу по теме урока. 1.Поднимал(а) руку для ответов на вопросы. 2Отвечал(а) на вопросы 3. Отвечал(а) правильно, аргументировано 4.Внимательно слушал(а) других 5.Задавал(а) вопросы. 6.Приводил(а) примеры 7Делал(а) выводы 1балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 2. Разминка 2.1 Выполнения подготовительных упражнений с мячом. 1.Концентрация внимания на мяче 2.Своевременное касание мяча 3.Соглассованность действий с партнёром 4.Правильное расположение фаланговпальцев на мяче 5.Выполнения стойки игрока 1 балл 1балл 1 балл 1 балл 1 балл [pic] [pic] 3. Самостоятельно выполнить приём и передачу мяча сверху. 3.1 Задание №1 Выполнено правильно ____передач 5 пер-5б 4 пер-4б 3 пер-3б 2 пер-2б 1 пер-1б. 4 Стоя в кругу выполнить передачу на высоте 1,5 -2м. 4.1 Задание №2 Выполнено правильно ____передач 5 пер-5б 4 пер-4б 3 пер-3б 2 пер-2б 1 пер-1б. 5. Стоя в кругу выполнить.передачу на высоте 1,5- 2м и коснуться рукой пола. 5.1 Задание №3 Выполнено правильно ____передач 5 пер-5б 4 пер-4б 3 пер-3б 2 пер-2б 1 пер-1б. 6. Стоя у стены выполнить приём и передачу мяча. 6.1 Задание №4 Выполнено правильно ____передач 5 пер-5б 4 пер-4б 3 пер-3б 2 пер-2б 1 пер-1б. 7. Эстафета 7.1 Задание №5 победа – 3б; 2 место-2 б; 3место -1 б. 8. Самостоятельно выполнить приём и передачу мяча сверху 8.1 Задание №6 Выполнено правильно ____передач 5 пер-5б 4 пер-4б 3 пер-3б 2 пер-2б 1 пер-1б. 9 Решение проблемы 9.1 Формирование вывода. 1.Вывод написан в инструктивной карте 2.Вывод подтверждён примером 3.вывод озвучен и одобрен преподавателем и классом 1 балл 1 балл 1 балл 10 Определите свое эмоциональное состояние на уроке (выберите рисунок – соответствие твоему настроению ) [pic] [pic] [pic] Вывод по решению проблемы: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Отметка за урок: ______________________________________ 33 – 45 баллов - «5» (отлично) 22 –32 баллов – «4» (хорошо) менее 22 баллов – «3» (удовлетворительно). |
|