ПЛАН – КОНСПЕКТ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«Весёлые старты»
среди учащихся 5-х классов
Цель: Пропаганда здорового, активного образа жизни.
Задачи:
Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.
Укреплять здоровье учащихся.
Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки,
«здоровый дух соперничества».
Место проведения: спортивный зал
Состав команды: 10 человек (5 мальчики и 5 девочек, каждого класса) Инвентарь: секундомер, свисток, стойки, палочки эстафетные, мячи (баскетбольные, волейбольные, теннисные), обручи, мешки, малые мячи, корзины.
Судейская коллегия: старшеклассники
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово ведущего: представление жюри, пояснение правил соревнований, правила безопасности (основное-стойка оббегается с правой стороны против часовой стрелки).
2. Представление команд капитанами (эмблема, девиз, форма, приветствие для жюри и соперников).
3.Разминка (участники отгадывают загадки, отвечают на вопросы из области «Физическая культура», «Здоровый образ жизни»). Вопросы на диске.
4. Эстафеты:
1 эстафета
1. Бег с передачей эстафетной палочки. (Добежать до барьера, обогнув барьер, возвратиться назад, обежать команду, затем опять обежать барьер и только потом передать эстафетную палочку).
2 эстафета
2. «Веселые прыжки». Прыжки с мячом. Мяч зажать между ног и прыжками преодолеть дистанцию до барьера и возвратиться обратно бегом с мячом в руках. Передать мяч другому участнику.
3эстафета
3.Эстафета на координацию. Пронести в столовой ложке (держа ложку за край) теннисный шарик, туда и обратно, обогнув барьер и передать другому участнику команды.
4 эстафета
4. «Быстрый и ловкий». Игроки в руках держат гимнастическую палку, на конце палки надувной шарик, не привязанный. По сигналу игроки бегут до ориентира и обратно, удерживая шарик на палке.
*Конкурсы «Самый сильный», «Самый меткий» (проводятся для болельщиков)
5 эстафета
5.«Мяч в корзину». Команды выстраиваются в одну колонну за линией старта. Первый игрок бежит до контрольной отметки первой линии нападения волейбольной площадки, берет мяч и бросает его в корзину. После этого возвращается обратно и задание выполняет второй игрок и т. д.
6 эстафета
6. Эстафета с проползанием и лазанием. Участник добегает до мата, расположенного торцом к пролёту шведской стенки, проползает под барьером высотой 40см, расположенном в начале мата, затем поднимается по стенке до касания рукой верхней рейки, спускается или соскакивает прыжком и бежит назад в колонну для передачи эстафеты.
7 эстафета
7. «Передай мяч сквозь обруч». Команда становится в колонну по одному следующим образом: мальчик, девочка, мальчик, девочка и т. д. на расстоянии 1 м друг от друга. Девочки держат обручи над головой на вытянутых руках. У первого мальчика в руках баскетбольный мяч. По сигналу он начинает его передавать сквозь обруч, следующему игроку, последний мальчик, передав мяч сквозь обруч, выбегает из колонны, ловит его и выполняет ведение вокруг флажка до своего места, затем берет мяч и начинает его передавать в обратном направлении. Последний мальчик (он был в начале эстафеты первым), получив мяч, ведет его за финишную черту.
8 эстафета
8. «Поезд». Участник оббегает стойку, оббегает свою команду, к нему за пояс двумя руками берётся второй участник и задание выполняется вдвоём и т.д., побеждает команда, которая первой в полном составе (без разрывов) пересечёт линию финиша.
5.«Перетягивание каната». Каждая команда вместе со своими болельщиками перетягивает команду соперников вместе с болельщиками. Команды соревнуются по круговой системе.
6. Подведение итогов (по ходу соревнований жюри заполняет сводную таблицу, нарисованную на ватмане и расположенную у линии старта на стене, после каждого задания или через 2-3, жюри информируют участников о количестве набранных очков).
7. Награждение.