Тема урока: «Ведение мяча (правой, левой рукой) в движении по прямой»
Тип урока: обучающий.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
1.Обучать передачам баскетбольного мяча, ведению мяча.
2. Совершенствовать перемещение в стойке баскетболиста.
Оздоровительные задачи: 1.Развивать физические качества ловкость, координацию движений.
2.Формировать правильную осанку.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать дисциплинированность, терпение, трудолюбие, ответственность и взаимовыручка.
Время: 45 минут.
Инвентарь: мячи баскетбольные, массажные коврики.
Место проведения: спортивный зал
I. Вводная часть. 1. Построение.
2. Ходьба
на носках;
на внешней стороне стопы;
на пятках, спиной вперед;
с изменением направления по сигналу.
3. Бег
4. Ходьба. Круговые движения в лучезапястном суставе, сжимание и разжимание пальцев рук.
5. Ходьба:
- выполнение дыхательных упражнений,
6. Комплекс общеразвивающих упражнений с баскетбольными мячами:
1) И.п.: стойка ноги шире плеч, мяч в левой руке.
1-2-3-4 – перевод мяча с руки на руку вокруг шеи.
2) И.п.: стойка ноги вместе, мяч внизу.
1- руки с мячом вверх, левую ногу назад на носок;
2 –и.п;
3-4 – то же правой ногой;
3) И.п.: стойка на ширине плеч, мяч внизу.
1-2-3-4 – круговые движения рук с мячом в вертикальной плоскости в правую сторону;
5-8 – то же в левую сторону.
4) И.п.: ноги вместе, мяч перед грудью.
1 – наклон вперед, мяч вверх;
2-и.п;
3 – мяч вверх, наклон в левую сторону;
4 – и.п;
5-8 – то же в другую сторону.
5) И.п. : стойка ноги на ширине плеч, мяч внизу.
1 – выполнить присед, мяч вверх;
2 – и.п;
6) И.п.: стойка ноги вместе, руки в стороны, мяч в правой руке.
1 – мах правой ногой вперед, передать мяч в левую руку под ногой;
2 – приставляя правую ногу, руки в стороны, мяч в левой руке;
3-4 – то же другой ногой.
7) И.п.стойка на левой ноге, правая в сторону на мяче, руки на поясе.
1-4 –прыжки на левой вокруг мяча с опорой правой о мяч;
5-8 – то же на правой ноге в другую сторону.
6. Подводящие упражнения.
II.Основная часть.
1.Ведение мяча на месте без зрительного контроля.
2.Ведение мяча в движении шагом по прямой во встречных колоннах.
3. Ведение мяча шагом вокруг партнера: в правую сторону – правой рукой, в левую сторону – левой рукой.
4.Ведение мяча в движении бегом по прямой.
5. Перестроение в колонну по два, затем в две шеренги.
6. Повторить ловлю и передачу мяча.
а) от груди двумя руками;
б) двумя руками с отскоком о пол;
в) от плеча:
- правой рукой,
- левой рукой.
б) ведение мяча шагом вокруг партнера: в правую сторону – правой рукой, в левую сторону – левой рукой.
в) ведение мяча бегом вокруг партнера в медленном темпе.
III. Заключительная часть.
Упражнения на дыхания.
Точечный самомассаж.
Игра на внимание «Светофор»
Подведение итогов.
Домашнее задание: для развития ловкости повторить упражнения с мячом.
8-10 мин
1 мин
1мин
3 мин
2 мин
1 мин.
6-8 раз
4-6 раз
4-6 раз
6-8 раз
6-8 раз
8-10 раз
8-10 раз
24 мин
1 мин
7 мин
8-10 раз
30 сек
5–6 раз
5–6 раз
8 мин
Приветствие, сообщение задач урока.
Руки вверх, на пояс, за спину, за голову; спину держать прямо, плечи расправить.
Темп медленный, равномерный.
Правым, левым боком вперед.
Взять мячи. Держать в руках. Перестроение в колонну по два.
Поднять руки через стороны вверх, выполнить вдох носом, опуская руки вниз, выдох.
Выдох должен быть продолжительнее вдоха.
выполнять слева направо и справа налево в быстром темпе.
выполнять с полной амплитудой. Руки прямые.
выполнять с большой амплитудой прямыми руками.
при наклоне ноги не сгибать в коленных суставах, руки прямые.
выполнять с полной амплитудой движения, без пауз. Спину держать прямо.
туловище держать прямо. Мах выполнять прямой ногой.
Стойка баскетболиста, движение ног и рук без мяча. Левая нога впереди, правая чуть сзади, колени согнуты.
Учащиеся, не прерывая ведения мяча, следят за показаниями учителя. По сигналу меняют положение ног и выполняют ведение другой рукой.
Разделить детей на две встречные колонны. Убрать мячи, оставить четыре (по одному в каждой колонне). Выполнять ведение шагом к встречной колонне, обойти ее и вернуться в свою.
Учащиеся выстраиваются за лицевой линией волейбольной площадки. Направляющие в колоннах выполняют ведение правой рукой до первой фишки, обратно – левой. Разворачиваются и ведут мяч правой рукой до второй фишки, обратно – левой; затем то же до третьей фишки.
Перестроение выполнять по командам:
“Налево в колонну, по 2 марш!”
Интервал и дистанция 2 шага.
Построение в 2 шеренге, лицом друг к другу. У одной шеренге мини-баскетбольные мячи.
Объяснение и показ одновременно. Ноги разноименно, мяч перед грудью. Потянуться за мячом. Ловить мяч двумя руками.
То же, только мяч попадает партнеру после отскока о площадку. Передача мяча должна быть как можно ближе к партнеру (необходимо обращать внимание на правильность положения рук при передаче и ловле мяча). Ноги – согнуты в коленях.
При передаче правой рукой левая нога находится впереди. При передаче левой рукой правая нога находится впереди. Ноги при этом должны быть согнуты в коленях.
Мяч следует направлять (толкать одной рукой) к полу. Ладонь при этом согнута в виде чаши, пальцы – широко раздвинуты. При ведении ноги согнуты в коленях.
Следить за тем, чтобы в процессе ведения мяча кисть толкала мяч, а не ударяла по нему. При этом кисть должна быть расслаблена. Толкать мяч нужно вперед и несколько в сторону от ноги.
В правую сторону ведение правой рукой, в левую сторону – левой рукой.
Спросить о том, что понравилось? Что не получилось? Выставление оценок.
Анализ проведенного урока
в 9 коррекционном классе
Тема: «Ведение мяча (правой, левой рукой) в движении по прямой»
Тип урока: обучающий.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
1.Обучать передачам баскетбольного мяча, ведению мяча.
2. Совершенствовать перемещение в стойке баскетболиста.
Оздоровительные задачи: 1.Развивать физические качества ловкость, координацию движений.
2.Формировать правильную осанку.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать дисциплинированность, терпение, трудолюбие, ответственность и взаимовыручка.
Учитель: Мартынова Лилия Равилевна
Структура урока соответствует типу урока. Учебный материал выбран с учётом возрастных возможностей, уровня физического развития и облученности учащихся.
Этапы урока взаимосвязаны и последовательны. Время отведенное на этапы урока, считаю рациональными.
Темп урока оптимальный. Отбор содержания, методов и форм обучения способствовал выполнению целей урока.
На уроке использовала методы:
наглядный;
словесный;
самостоятельный;
целостный.
Принципы обучения:
Формы организации:
фронтальный;
групповой;
поточный.
I этап
Подготовительный этап
Урок начат своевременно, учащиеся имеют соответственно требованиям, спортивную форму. Дидактическая задача – подготовить учащихся к работе в основной части урока. Данная задача реализована полностью. В качестве метода организации учебной деятельности учащихся использовала фронтальный. Общеразвивающие упражнения были подобраны с учётом возрастных особенностей, уровня физической подготовленности и вида деятельности.
II этап
Основная часть
Главная задача данного этапа – решение образовательных задач, предусмотренных планом урока. Включены упражнения на развитие координации, ловкости, быстроты. Чётко и правильно была организована смена одного вида деятельности другим. Были использованы подводящие упражнения перед выполнением на мяча на месте. Применяла основные дидактические принципы (наглядности и доступности).
Дисциплина на уроке хорошая. Применение средств основной части урока соответствует решаемым задачам, возможностям и условиям проведения урока.
Уровень работоспособности и активности учащихся высокий, внимание и интерес устойчивы.
Для обучения ведения мяча использовала ведение мяча без зрительного контроля на месте, ведение в движении шагом с изменением направления. Для закрепление материала были закреплены разновидности передач мяча. Упражнения с мячом развивают ловкость, координацию движений.
III этап
Заключительная часть
Основное назначение данного этапа – постепенное снижение функциональной активности организма занимающихся приведение их в относительно спокойное состояние, а так же организации логического завершения урока. В заключительной части я провела игру на развитие внимание, одновременно приводя организм занимающихся в до рабочее состояние, использовала элементы точечного массажа для ног. Подведены итога урока в форме беседы (что понравилось? Что не получилось?).
Вывод: считаю, что цели достигнуты, задачи реализованы в полном объёме. Благодаря преемственности учебных занятий учащиеся приучены к организованности и дисциплине. Урок прошёл на хорошем эмоциональном уровне.