План-конспект в 6 классе
Тема : Ведение мяча в низкой , средней ,высокой стойке, ведущей и не ведущей рукой
Цели:
1.научить ведению мяча в шаге и беге.
2.научить согласованным движениям рук и ног во время передачи.
3.развить физические качества ловкость, быстрота, скорость, силу.
Задачи:
1.обучение передачи мяча двумя руками от груди, обучение ведению мяча в шаге и беге.
2.развитие скоростно-силовых качеств, ловкости, быстроты.
3.воспитание товарищества коллективизма, дисциплинированности.
Методы обучения:
Игровой, групповой.
Оборудование:
Мячи, свисток, манишки.
Место проведения : спортивный зал
Время проведения :45 мин
Ход урока:
Часть урока
Содержание
Дозировка
ОМУ (организационно-методические указания)
I
Подготовительная
11 мин
1. Построение, сообщение задач.
2 мин
2. Ходьба:
1) на носках
2) на пятках
3) на внешних сводах стопы
4) в приседе (гусиным шагом).
2 мин
Обратить внимание на осанку во время выполнения ходьбы.
3. Бег:
1) по прямой
- лицом вперед
- спиной вперед
- приставными шагами
- с вращением рук вперед назад
- с прыжками у баскетбольного щита.
5 мин
Бег игрока в баскетболе отличается от обычного бега: ноги согнуты в большей степени, стопа ставится с пятки на носок или на всю стопу. Слушать команду учителя. Обратить внимание на приземление после прыжка.
4. Подвижная игра «Салки с мячом».
2 мин
Выбирается один водящий у каждого игрока мяч. Задача водящего осалить игрока при этом нужно вести мяч одной рукой и стараться его не терять. Когда водящий салит игрока, водит тот кого осалят.
II
Основная
30 мин
1. Ведение мяча шагом:
1) правой рукой-перевод мяча перед собой-ведение мяча левой рукой-перевод мяча перед собой-ведение мяча перед собой правой, левой рукой.
5 мин
Класс построить в 1 шеренгу выдать каждому мяч и по команде начать движение по залу. Соблюдать дистанцию при ведение мяча и контролировать отскок мяча.
2. Ведение мяча бегом:
1) правой рукой-перевод мяча перед собой-ведение мяча левой рукой-перевод мяча перед собой-ведение мяча перед собой правой, левой рукой.
5 мин
Соблюдать дистанцию при ведение мяча и контролировать отскок мяча.
3. Передачи в парах на месте:
1) двумя руками от груди;
2) ведение на месте правой (левой) рукой, ловля двумя руками, передача двумя руками от груди.
5 мин
Обратить внимание на правильное исходное положение, устойчивое положение ног, согласованность в работе рук и ног (одновременное их разгибание) и заключительное усилие кисти.
4. Учебная игра в баскетбол по упрощенным правилам.
15 мин
Учитель выбирает двух капитанов, которые набирают себе команды. Игра проходит в два кольца, во весь зал.
III
Заключительная
4 мин
1. Построение, подведение итогов игры и урока.
2 мин
Обратить внимание учеников на правильное выполнение элементов баскетбола в игре, коллективную игру команды и отдельных учеников. Доброжелательное отношение после победы и проигрыша.
2. Домашнее задание: упражнения для развития скоростно-силовых качеств.
2 мин
( по 10 раз)
Лечь на спину, ноги на весу врозь, руки вдоль туловища, опираются на пол. В быстром темпе сводить и разводить скрестно прямые ноги, чередуя правую и левую ногу.
Лечь на спину, руки вдоль туловища. В быстром темпе наклоны к ногам, сгибая и разгибая туловище.
Упор присев. Встать и подниматься на носках, тянуться руками вверх, затем возвращаться в исходное положение.