Технологическая карта урока по физической культуре (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1,

имени героя Советского Союза Н.П. Федорова»









Технологическая карта открытого урока

по физической культуре 3 класс

Тема «В гостях у сказки»





Подготовила: Волкова Л.А.-

учитель физической культуры,

первая квалификационная категория.











г. Тихвин

2013-2014 учебный год

Технологическая карта урока по физической культуре, 3 класс


Предмет, класс:

Физическая культура, 3 класс

УМК:

Школа России

Тема:

«В гостях у сказки»

Тип урока:

Комбинированный. Урок совершенствования и закрепления знаний, умений, навыков из раздела подвижные игры. Сочетание знаний: теории о сказках и эстафеты

Цель урока:

Развитие физических способностей детей, отработка группового взаимодействия ребят для достижения общезначимого результата.

Задачи урока:

Образовательные:

1) Расширять кругозор детей о сказках;

2) Формировать навыки по выполнению упражнений для укрепления свода стопы и улучшению осанки;

3) Способствовать развитию основных физических качеств: ловкости, быстроты, выносливости.

Развивающие:

1) Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;

2) Формировать умение обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности.

Воспитательные:

1) Воспитывать интерес к самостоятельным занятиям физической культурой;

2) Воспитывать выдержку, чувство товарищества и взаимовыручки;

3) Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие, и упорство в достижение поставленной цели.

Формировать УУД

Личностные: Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, применения и осмысления социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные: Самостоятельно формулировать познавательные цели, освоение начальных форм познавательной и личной рефлексии, видеть ошибки и исправлять их.

Познавательные: Ориентироваться в области знаний по физической культуре. Владеть знаниями об особенностях индивидуального здоровья и функциональных возможностях организма. Владеть навыками выполнения жизненно важных двигательных умений (ходьба, бег, прыжки)

Основные термины и понятия темы:

Основные двигательные качества, упражнения, эстафета, сказки.

Планируемые результаты:

- предметные

- личностные

- метапредметные

Предметные:

Знать: основные двигательные качества человека (выносливость, сила, гибкость, быстрота, ловкость). Связь физической подготовки с развитием двигательных качеств, опорно – двигательной, дыхательной и кровеносной системы.

Уметь: выполнять упражнения на развитие ловкости, формулировать проблему и находить правильные ответы на поставленные наводящие вопросы.

Личностные:

Уметь: творчески применять приобретённый двигательный опыт при решении практических задач.

Метапредметные:

Уметь: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения познавательных задач.

Уметь: слушать и понимать речь других людей, формулировать свои мысли.

Уметь: ориентироваться в системе знаний в области физической культуры, уметь использовать различные способы поиска.

Организация пространства, формы работы:

Спортивный зал;

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Межпредметные связи:

Литературное чтение, математика.

Методы и формы обучения:

Словесный, практический, наглядный, игровой.

Оборудование:

7 лепестков «цветика - семицветика» с загадки, 2конуса, 2 пары лыжи – лягушки, 2 азбуки, 2 ключика на ленте, 2 ведра, 12 теннисных мячиков, 2 мяча «Хип-хоп», 2 ведерка, 2 обруча, 2 метёлки, 2совка, 36 шт. - «киндриков», 2 шляпы с пером, 2 игрушечных зайца, 2 яйца, 2 ложки, 4 дуги, 12 мягких игрушек, «Колобок» + 8 карточек персонажей из сказки, «Теремок» + 8 карточек персонажей из сказки, 5 хвостиков красного цвета с номерами (20 - 40), 5 хвостиков чёрного цвета с номерами (20 - 40), 2 жилетки (красного и черного цвета), 12 смайликов с улыбкой, 12 смайликов с грустным лицом, 12 смайликов с безразличным лицом, магнитофон, диск с музыкой о сказках, магнитная доска, магниты, мел, протокол эстафет, свисток.


Части

урока


п/п


Этапы урока

Частная задача

Методы, средства, формы организации, результат, методы контроля и оценивания

УУД (универсальные учебные действия)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Вводно-подготовительная часть

5 минут

1.

Организационный момент

1.1

Команда для построения учащихся

Здравствуйте, ребята! Скажите, любите ли вы сказки? С раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали их взрослые, а потом вы пошли в школу и сами научились читать. Читая сказки, мы попадаем в чудесный, загадочный мир. Прочитайте пословицу на доске: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!» Как это понять? Правильно в каждой сказке есть чему поучиться.

Учащиеся выполняют распоряжения учителя








Активное участие в диалоге с учителем.


Отвечают на поставленный вопрос.

Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.


Акцентировать внимание на тему о сказках.


Словесный: распоряжения, команды, указания;


Форма – фронтальная;


Контроль – наличие спортивной формы, количество присутствующих.



Регулятивные: умение выполнять команды, слушать учителя.






1.2

Постановка проблемы: в конце урока вы должны будете назвать, с какими сказками мы с вами встретимся?

Активное участие в диалоге с учителем.


Активизация мыслительной деятельности учащихся над проблемой

Методы: словесный;


Форма организации: фронтальная;


Контроль – ответы на вопросы, участие в обсуждении.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

2 2.

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока.

2.1

Сообщение задач урока, средства и методики оценивания.

Сегодня у нас необычный урок – путешествие по страницам наших любимых сказок, каждую из сказок мы будем обыгрывать в соревнованиях и эстафетах.

Но к путешествию нужно основательно подготовиться. Для этого, мы должны провести разминку.

Восприятие объяснения учителя

Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей в уроке деятельности. Обеспечить предельную конкретность задач урока, доступность понимания их формулировок.

Методы: словесный, наглядный;


Форма организации: фронтальная;


Коммуникативные: умение воспринимать объяснения учителя

2.2

Класс, напра-во! Вставайте на волшебную дорожку и в путь.

Солнечным погожим днём

Мы с друзьями в сказку войдем.

На дорожку встали, бодро зашагали

Узкий мостик впереди – на носочках проходи




Мы на пяточках пойдем, каблучки не обобьем

Чтоб в пещеру гнома влезть, низко мы должны присесть

Сзади камушек упал, нас немного напугал

Здесь куда не бросишь взгляд, камни на тропе лежат

Позади тяжелый путь. Мы должны передохнуть. По пещере мы шагаем, тишину не нарушаем.

Тропа выложена цветными камушками. Идите осторожно, чтобы не повредить стопы

Вот мы с вами добрались на поляну сказок.

Заранее придумать названия командам.

Выполняют ОРУ в движении:


Ходьба на месте

Ходьба по кругу

Упражнения для укрепления свода стопы: ходьба на носках, руки в стороны


Ходьба на пятках


Ходьба в полуприседе


Бег в медленном темпе

Бег приставными шагами правым и левым боком


Ходьба по кругу



Ходьба по массажным коврикам

Перестроение из одной колонны, в колонну по два



Содействовать активизации внимания и организованности учащихся.

Содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу.

Обратить внимание на сохранение правильной осанки.


Обратить внимание на необходимость самоконтроля за техникой бега и бегового шага.





Ориентировать учащихся на размыкание на дистанцию в 1 стопа и интервал в 3 шага

Организовать учащихся для выполнения эстафет в основной части урока

Методы: словесный, наглядный, упражнения;


Форма организации: фронтальная;


Результат: эффективное выполнение разминки, логическая связь ОРУ с выполнением игровых заданий, ЧСС и внешние показатели соответствуют норме;


Метод контроля: наблюдение.

Личностные: умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока

II. Основная часть - 37 минут

3.

Обучение двигательным действиям

3.1

Отгадывание загадок. Сейчас вы будете отгадывать загадки о сказках, если вы знаете отгадку, поднимаем руку. Каждую из сказок мы будем обыгрывать в соревнованиях и эстафетах.


Активизация мыслительной деятельности.



Методы: словесный;

Коммуникативные: умение воспринимать объяснения учителя

3.2

Эстафеты сюжетного характера «В мире сказок»

С грядки старуха цветок сорвала,

Девочке Жене его отдала.

А в лепестках тех волшебная сила.

Их девочка Женя о чем-то просила.

Как называется сказка такая?

Каждую следующую загадку мы с вами будем брать из нашего с вами цветика – семицветика.

1. Эстафета «лягухи»

Маленькая девочка

Чуть больше ноготка

Родилась у матери

В чашечке цветка.



2. Эстафета «богатенький буратино»

Слушайте меня внимательно:

Я, человек деревянный.

На воде и под водой.

Ищу ключик золотой.

Всюду нос сую свой длинный

Кто же, я.






3. Эстафета «ядро Мюнхгаузена»

Обхватив ядро ногами, он несется над врагами.

Все секреты подсмотрел и обратно полетел.


4. Эстафета «золушка»

Такое лишь в сказке волшебной встречается:

Карета из тыквы большой получается!

В чудесном наряде, легка, словно пёрышко,

Со сказочным принцем знакомится.









5. Эстафета «кот в сапогах»

Этот сказочный герой с хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо, сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах, в ярко-красных сапогах.




6. Эстафета «курочка ряба»

Было яичко у нас золотое,

А осталось лукошко пустое -

Плачет дед, плачет баба,

Но их утешает.




7. Эстафета «Винни-Пух в гостях у кролика»

С Пятачком он ходит в гости,

Любит мёд, варенье просит…

Это кто скажите вслух!

Медвежонок…









Ответ: цветик - семицветик




Ответ: дюймовочка

Первый игрок встаёт на лыжи-лягушки. По команде «Марш!» добежать до конуса и обратно, передать лыжи следующему участнику.

Ответ: буратино

У каждого игрока по теннисному мячу. По команде «Марш!» первый участник зажимает между колен мячик, вешает на шею ключик, под мышку азбуку, добежать до

ведра. Мяч опустить в ведро «посадить денежное дерево». Бежит обратно передаёт ключик и азбуку следующему.

Ответ: барон Мюнгхаузен

У первого игрока в руках мяч «Хип-хоп». По команде «Марш», участник прыгает до конуса и обратно, передаёт мяч следующему.

Ответ: золушка

У первого игрока в руках в одной руке ведёрко, во второй руке совок с

метёлкой. По команде «Марш!» добежать до разметки, где на полу рассыпаны «яйца от киндер сюрпризов». При помощи совка и веника набрать 3 яйца в ведерко, руками не помогать. Бежит обратно, высыпает «киндрики» в обруч и передаёт ведро и совок следующему участнику.

Ответ: кот в сапогах

У первого игрока в руках заяц, на голове шляпа. По команде «Марш», участник бежит до конуса снимает шляпу, делает поклон, одевает шляпу. Бежит обратно, передает шляпу и зайца следующему участнику.

Ответ: курочка Ряба

У первого игрока в руках ложка с яйцом. По команде «Марш», участник бежит до конуса, обегает его и бежит обратно, передает ложку с яйцом следующему участнику.

Ответ: Вини – Пух

у каждого игрока по мягкой игрушке. На противоположном конце площадке на скамейке сидит кролик. По команде «Марш!» первый участник бежит до обруча, одевает обруч через себя, добегает до дуг, пролезает под дугами сажает игрушку на скамейку к кролику. Бежит обратно, передает эстафету следующему участнику.

Напомнить о технике безопасности во время эстафет.


Формировать практический опыт коллективных отношений




Развивать быстроту двигательной реакции и движений в беге


Методы: словесный, наглядный, упражнения;


Форма организации: индивидуальная, групповая;


Метод контроля: практическое выполнение упражнений, эстафет;


Результат: умение стабильно выполнять двигательные действия, умение устранять грубые ошибки, победа в эстафетах

Личностные: умение добросовестно выполнять учебные задания;


Регулятивные: умение контролировать и оценивать результат собственной деятельности, умение добросовестно выполнять учебные задания. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища.


Коммуникативные:умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности.

3.3

Найди своё место.

Герои сказок «Колобок» и «Теремок» забыли свои места. Помогите им правильно встать на своё место.

На противоположном конце площадки лежат название сказок «Колобок», «Теремок» и по 8 карточек персонажей из сказок. По команде «Марш», команда бежит и расставляет карточки по сюжету из сказки. В каждой сказке один персонаж лишний.

Активизация мыслительной деятельности.

Формировать практический опыт коллективных отношений


Методы: словесный, наглядный;

Форма организации: групповая;

Результат: победа в эстафетах

Коммуникативные: умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности.

3.4

Игра в хвостики - «Лиса и волк».

Ведущие надевают повязки, игроки закрепляют хвостики сзади. Все участники двигаются прыжками на одной ноге. Игра продолжается 3 минуты.

В каждой команде выбрать по одному игроку – ведущему, который будет собирать хвостики противоположной команды, они надевают жилетку красного или черного цвета. Остальные игроки закрепляют сзади хвостики красного и черного цвета. Участники и ведущий двигаются прыжками на одной ноге, менять ногу нельзя.

Выполнение двигательного действия, определение уровня развития координационных способностей

Методы: словесный, упражнения;

Форма организации: индивидуальная;

Метод контроля: практическое выполнение.

Результат: наибольшее количество очков собранных хвостиков

Регулятивные: умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища.

Личностные: осознание трудностей и стремление к их преодолению.

Заключительная часть - 3 минуты

4.

Решение проблемы

4.1

Построение в одну шеренгу.

Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие. Вы все в этом путешествии проявили ловкость, быстроту и умение сообща преодолевать трудности.

Ребята, а что вы узнали, побывав в сказочной стране?

Активизирует и направляет работу обучающих, корректирует ответы учащихся, обобщает их.

Учащиеся выполняют распоряжения учителя





Отвечают на поставленный вопрос.

Активное участие в диалоге с учителем.


Содействовать оптимизации ритма дыхания и частоты сердечных сокращений;


Сформулировать вывод по решению проблемы


Методы: словесный;

Форма организации: фронтальная;

Результат: решение проблемы. Учащиеся сформулировали ответ на поставленный вопрос.

Коммуникативные: умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения.

5.

Подведение итогов урока

5.1

Рефлексия – выбрать смайлики с личиками.

Оценить учащихся.

Хочу закончить нашу сказочную игру словами:

Вот и сказочкам конец.

Кто их слушал – молодец!

Кто играл в них – удалец!

Создание положительного впечатления от урока.

Стимулировать учащихся к самоанализу;

Содействовать осмыслению учащимися результативности собственной учебно-познавательной деятельности

Методы: словесный;

Форма организации: фронтальная.


Личностные: умение адекватно оценить результаты урока

5.2

Организационное завершение урока. Благодарность учащимся за совместную деятельность

Выполнение команд учителя.

Организовать учащихся и настроить их на предстоящую учебную деятельность

Методы: словесный;

Форма: фронтальная.


Коммуникативные: умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем.

Приложение

I. Эстафеты.

1-я эстафета «Лягухи».

Инвентарь: 1конус, 1 пара лыжи – лягушки.

Задание: первый игрок встаёт на лыжи-лягушки. По команде «Марш!» добежать до конуса и обратно, передать лыжи следующему участнику.

Правила:

1) Эстафета начинается по сигналу судьи.

2) Заступать за линию старта запрещается.

Побеждает команда, которая закончит первая и без ошибок.

2-я эстафета «Богатенький буратино»

Инвентарь: 1 азбука, 1 ключик на ленте, 1 конус, 1 ведро, 6 теннисных мячиков.

Задание: у каждого игрока по теннисному мячу. По команде «Марш!» первый участник зажимает между колен мячик, вешает на шею ключик, под мышку азбуку, добежать до ведра. Мяч опустить в ведро «посадить денежное дерево». Бежит обратно передаёт ключик и азбуку следующему.

Правила:

1) Эстафета начинается по сигналу судьи.

2) Заступать за линию старта запрещается.

3) Если мяч выпал, мяч поставить между колен и продолжить путь.

4) Мяч в ведро опускаем без помощи рук.

Побеждает команда, которая закончит первая и без ошибок.

3-я эстафета «Ядро Мюнхгаузена»

Инвентарь: 1 конус, 1 мяч «Хип-хоп».

Задание: у первого игрока в руках мяч «Хип-хоп». По команде «Марш», участник прыгает до конуса и обратно, передаёт мяч следующему.

Правила:

1) Эстафета начинается по сигналу судьи.

2) Заступать за линию старта запрещается.

Побеждает команда, которая закончит первая и без ошибок.

4-я эстафета «Золушка»

Инвентарь: 1 ведерко, 1 обруч, 1 совок с метёлкой, 18 «киндриков».

Задание: у первого игрока в руках в одной руке ведёрко, во второй руке совок с метёлкой. По команде «Марш!» добежать до разметки, где на полу рассыпаны «яйца от киндер сюрпризов». При помощи совка и веника набрать 3 яйца в ведерко, руками не помогать. Бежит обратно, высыпает «киндрики» в обруч и передаёт ведро и совок следующему участнику.

 Правила:

1) Эстафета начинается по сигналу судьи.

2) При сборе «киндриков» в ведро, руками не помогать.

Побеждает команда, которая закончит первая и без ошибок.

5-я эстафета «Кот в сапогах»

Инвентарь: 1 шляпа с пером, 1 игрушечный заяц, 1 конус.

Задание: у первого игрока в руках заяц, на голове шляпа. По команде «Марш», участник бежит до конуса снимает шляпу, делает поклон, одевает шляпу. Бежит обратно, передает шляпу и зайца следующему участнику.

Правила:

1) Эстафета начинается по сигналу судьи.

2) У конуса шляпу снять и поклониться.

Побеждает команда, которая закончит первая и без ошибок.

6-я эстафета «Курочка ряба»

Инвентарь: 1 конус, 1 яйцо, 1 ложка.

Задание: у первого игрока в руках ложка с яйцом. По команде «Марш», участник бежит до конуса, обегает его и бежит обратно, передает ложку с яйцом следующему участнику.

Правила:

1) Эстафета начинается по сигналу судьи.

2) Заступать за линию старта запрещается.

3) Если яйцо упало положить обратно в ложку и продолжить путь.

Побеждает команда, которая закончит первая и без ошибок.

7-я эстафета «Винни – пух в гостях у кролика»

Инвентарь: 1 обруч, 2 дуги, 1 игрушечный кролик, 6 мягких игрушек, скамейка.

Задание: у каждого игрока по мягкой игрушке. На противоположном конце площадке на скамейке сидит кролик. По команде «Марш!» первый участник бежит до обруча, одевает обруч через себя, добегает до дуг, пролезает под дугами сажает игрушку на скамейку к кролику. Бежит обратно, передает эстафету следующему участнику.

Правила:

1) Эстафета начинается по сигналу судьи.

2) Заступать за линию старта запрещается.

Побеждает команда, которая закончит первая и без ошибок.


II. Найди своё место.

Инвентарь: «Колобок» + 8 карточек персонажей из сказки, «Теремок» + 8 карточек персонажей из сказки.

Задание: на противоположном конце площадки лежат название сказок «Колобок», «Теремок» и по 8 карточек персонажей из сказок. По команде «Марш», команда бежит и расставляет карточки по сюжету из сказки. В каждой сказке один персонаж лишний.

Правила:

1) Конкурс начинается по сигналу судьи.

2) Команда, которая справилась с заданием, строится на место старта.

Побеждает команда, которая закончит первая и без ошибок.

III. Игра в хвостики - «Лиса и волк».

Инвентарь: 5 хвостиков красного цвета с номерами (20 - 40), 5 хвостиков чёрного цвета с номерами (20 - 40), 2 жилетки (красного и черного цвета).

Задание: в каждой команде выбрать по одному игроку – ведущему, который будет собирать хвостики противоположной команды, они надевают жилетку красного или черного цвета. Остальные игроки закрепляют сзади хвостики красного и черного цвета. Участники и ведущий двигаются прыжками на одной ноге, менять ногу нельзя. Игра продолжается 5 минуты. По окончании игры подсчитать результат собранных хвостиков.

Правила:

1) Игра начинается по сигналу учителя.

2) Команды двигаются прыжками только на одной ноге.

Побеждает команда, где ведущий наберёт больше всех очков.


Итоговая таблица


»

2

1

эстафета «Золушка»

1

2

эстафета «Кот в сапогах»

2

1

эстафета «Курочка ряба»

1

2

эстафета «Винни – пух в гостях у кролика»

1

2

Конкурс «Найди своё место»

1

1

Игра в хвостики - «Лиса и волк»

1

2

Итог:

11 баллов

14 баллов

Место:

II

I




II. Фотоочет



Н [pic] ачало урока


… [pic] мы с друзьями в сказку войдем…

М [pic] ы на пяточках пойдем…


… [pic] низко мы должны присесть…

С [pic] зади камушек упал…

… [pic] камни на тропе лежат…





Т [pic] ропа с цветными камушками…





[pic]

Поляна сказок…

Э [pic] стафета «Лягухи»


Эстафета «Богатенький буратино» [pic]

Эстафета [pic] «Ядро Мюнгхаузена»

Эстафета [pic] «Золушка»






Эстафета [pic] «Кот в сапогах»







Эстафета [pic] «Курочка ряба»

[pic] «Винни-Пух в гостях у кролика»


« [pic] Найди свое место»

И [pic] гра в хвостики

П [pic] остроение