КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ
ИГРА-ГИМНАСТИКА
Тема: «Игры в осеннем лесу»
3 класс
Разработала: Завьялова Л.Б.
Тема: Игра - гимнастика «Игры в осеннем лесу лесу».
Цель: Развитие двигательных навыков (быстроты, ловкости, координации), познавательных (внимания, памяти) через игру для детей с О.В.З.
Задачи:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о сезонных изменениях в природе.
Воспитывать коллективизм, дисциплинированность, уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: осенние листья, камушки, грибочки из природного материала, еловые и сосновые шишки, 2 корзины.
Тема: Игра - гимнастика с элементами массажа
«Игры в осеннем лесу».
Цель: Развивать память, зрительное и слуховое внимание формировать двигательные навыки, развивать координацию движений.
Организационный момент
Ведущий:
Не сидится нам на месте
Мир ужасно интересен
Вот собрались мы в поход
Что же впереди нас ждет?
Ведущий: Дорогие ребята, сегодня мы совершим прогулку по тропе здоровья. Путь не близкий, поэтому нужно, как следует подготовиться. Какое сейчас время года?
Дети:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется.
Это время года осенью зовется.
Ведущий: Назовите приметы осени.
Дети: Холодно, часто идут дожди.
Физминутка
Ведущий:
Новые сапожки наденем мы на ножки.
Теплый шарф завяжем и друг другу скажем:
«В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся».
Ведущий:
Ходит осень, бродит осень, листья с клена ветер сбросил.
Под ногами коврик новый – желтый, розовый, кленовый.
Мы по коврику пойдем, в золотистый лес войдем.
Дружно за руки возьмемся, тихо по лесу пройдемся.
Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем.
Ведущий:
Ребята, давайте покажем и расскажем, что медвежонок делал в лесу.
Медвежонок в чаще был, головой своей крутил
Вот так, вот так, головой своей крутил.
Медвежонок мед искал, сильно дерево качал
Вот так, вот так, сильно дерево качал.
Вперевалочку ходил и из речки воду пил
Вот так, вот так, в вперевалочку ходил и из речки воду пил.
А потом он стал плясать выше лапы поднимать
Вот так, вот так выше лапы поднимать.
Игра
Ведущий:
Снова дальше мы идем, перед нами водоем
Прыгать мы уже умеем, ну по камушкам смелее!
Прыг-скок, прыг-скок, перепрыгнем ручеек.
Все хором:
Впереди из-за куста, смотрит рыжая лиса
Мы лисицу обхитрим, на носочках пробежим.
Лиса:
Осенние денечки в лесу большие лужи
Последние листочки холодный ветер кружит.
Вот листочки желтые, вот листочки красные
Соберем букеты мы, все листочки разные.
Зайка:
Вон смотри зайчишка скачет, словно он веселый мячик
Непоседы ребятишки подражайте все зайчишке.
Физкультминутка «Зайчик».
Зайчик беленький сидит, и ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз, на носочки поднимись
Лапки ставим на бочек, на носочках скок-скок-скок
Прыг-скок, прыг-скок, скачет зайка серый бок.
А в лесу кругом так тихо и такая красота,
Деревца прямые свечки и листочков пестрота
Посмотрите вы на право, зеленеет там дубрава
И на лево посмотри, клены там красней зари.
Листья в воздухе кружатся, словно в танце мотыльки
Листья под ноги ложатся, ах осенние деньки.
Оля:
По тропинке мы идем и грибочки соберем
Раз грибок, два грибок, положили в кузовок
Кузовок у нас хорош, ты такого не найдешь.
Максим:
Хоть не звали, по дорожке дождь бежит на мокрой ножке
Дразнит дождь: «Ау ребятки!» - он играет с нами в прятки
То припустит, то уймется, то исчезнет, то вернется
Все сильней стучат дождинки, по ветвям и по тропинкам
Капля раз капля два, очень медленно сперва
А потом, потом, потом, все бегом, бегом, бегом
Бегут, закрыв голову руками
Меж еловых мягких лап, дождик кап-кап-кап
Где сучок давно засох, серый мох, мох, мох
Где листок к листку прилип, вырос гриб, гриб, гриб
Кто его нашел друзья? Это я, я, я!
Таня:
Встречает осень нас грибами, дыханьем трав и трелью птиц
И открывает в нас поэтов и следопытов, и певиц.
Дети поют песню падают, падают листья.
Ведущий:
Подошла к концу игра, расставаться нам пора Только помните ребята, птицы, люди и зверята:
Солнце, воздух и вода – ваши лучшие друзья!