Конспект урока на тему Техника приема и передача мяча в волейболе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


технологическая карта урока физической культуры в системно - деятельностной модели обучения

учитель : Раковская Лидия Николаевна

дата проведения: 25.02.2016 г. 8.50 – 9.30 ч.

место проведения : МБОУ ОСОШ №1.(п. Орловский)

Предмет : Физическая культура.

Класс : 7 А

Авторы комплексной программы физического воспитания: доктор педагогических наук В.И. Лях, кандидат педагогическиx наук А.А. Зданевич.

Тема урока: «Техника приема и передачи мяча в волейболе.

Тип урока : Образовательно-тренировочной направленности.

Цель урока: Способствовать формированию у обучающихся знаний и навыков в игре волейбол.

Задачи:

1. Образовательные (предметные результаты): 1.1.Создать представление о техники передачи мяча в волейболе и её значение для успешной игровой деятельности. 1.2.Освоить ведущие элементы техники передачи мяча.

2. Развивающие (метапредметные результаты):

2.1.Корректно оценивать действие партнера по группе при подборе и выполнения упражнений.

3.Воспитательные (личностные УУД):

3.1. Формирование чувств коллективизма и сопереживания в команде.

3.2. Вызвать положительный эмоциональный настрой , устойчивый интерес к занятиям спорта.

Материально техническое обеспечение : волейбольные мячи, волейбольная сетка, гимнастические палки, набивные мячи, ноутбук, мультимедийная система, муз.центр.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Ценностно-смысловой

Подает команду на построение. Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствует класс.

Сообщение темы урока . «Сегодня мы продолжаем изучение спортивной игры по теме « Волейбол». Вспомним, кто основатель игры и что означает термин «Волейбол?»


После звонка строятся в спортивном зале. Выполняют команд ы физорга: «Равняйсь,смирно,по порядку номеров рассчитайсь». Доклад физорга. Приветствуют учителя.

Основателем игры волейбол был Уильям Морган.

Волей-летающий ,а баль- это мяч. Поэтому термин волейбол означает летающий мяч.


2. Мотивационно-смысловой

Демонстрирует презентацию верхней и нижней передачи мяча. Элементы волейбола .

Ведет беседу по теме урока:

« Как вы думаете элемент какой игры был показан?»

« Что вы знаете об этой игре и о правилах игры?»

« Умеете ли вы в нее играть?»

«Хотите ли вы научиться в нее играть?»

Вступают в диалог с учителем .Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои предложения на заданные вопросы ставя задачи на урок.

Формируемые УУД на этом этапе:

Познавательные :извлекают необходимую информацию из объяснения учителя и собственного опыта.

Личностные : Умение вести диалог

Коммуникативные : Осознано строят речевые высказывания. Рефлексия своих действий.


3. Ориентировочный










4. Практический

















































5. Результативно- оценочный



Рефлексия





















Исходя из темы урока ,презентации задает наводящие вопросы к разминке.

« Как вы думаете для чего нужна разминка?»

«Как вы думаете на разминку каких частей тела нужно обратить внимание?»



























Рассказывает показывает передачи мяча в волейболе. Объясняет технику приемов и передач мяча.

Перестраивает в пары. Устраняет ошибки.

Знакомит учащихся с правилами подводящей игры в волейбол (встречной передачи мяча).





















Ведет беседу о выполнении задач.

« Научились ли вы чему-нибудь на сегодняшнем уроке?»

«Какие упражнения сложнее было выполнять?»

«Какие упражнения легче было выполнять?»

«Сложная ли спортивная игра в волейбол?»


Предлагает карточки двух цветов:

Красный – « Я удовлетворён уроком»,

- «урок пошёл мне на пользу»,

- «урок полезен для меня»,

- « я с пользой и хорошо работал на уроке»,

- « я понимаю все о чем говорилось и проводилось на уроке».

Зеленый – « пользы от урока я получал мало».

  1. Понравилось ли вам на уроке ?

  2. Что особенно вам понравилось?

  3. Как бы вы себя оценили?


Д/З : выучить правила игры в волейбол.

«Молодцы , вы сегодня показали, что вы подготовленный класс».

«Дисциплина была хорошая».

«Всем спасибо. Урок закончен до свидания».












Отвечают на вопросы учителя. Выполняют разминку.


Дозировка

ОМУ

1. Передвижения:

– ходьба обычным шагом

– ходьба на носках, руки на поясе

– ходьба на пятках, руки за голову.

Бег обычный .

Специально беговые упражнения:

-бег с высоким подниманием бедра;

-бег с захлестыванием голени;

-бег спиной вперед;

-скрестный шаг;

Игровая эстафета.

Выпрыгивание на сетку:

-одной рукой ;

- двумя руками;

- имитация подброса мяча;

Обучающийся проводит разминку для всех групп мышц. ОРУ в кругу.




1 мин.



1 мин.


5 мин.










5 мин.

Следить за осанкой

 

Спину держать прямо, вперед не наклоняться .

















Правильно собрать слова







Уделить внимание мышцам верхнего плечевого пояса



Формируемые УУД на этом этапе:

Личностные : Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока.

Познавательные : Установить роль разминки при подготовке организма к занятиям с мячом. Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса к работе волейболом.

Перестраиваются в пары изучают технику элементов, выполняют упражнения.

Дозировка


ОМУ

Передачи мяча в парах:

-верхняя передача;

- нижняя передача;

5 мин.


Формируемые УУД на этом этапе:

Познавательные :извлекают необходимую информацию из рассказа учителя. Формируют собственный опыт .

Коммуникативные : взаимодействия в парах. Контроль ,коррекция ,оценка действия партнера .

Регулятивные : контроль успешности выполнения упражнений.

Личностные: отношение к партнеру . Умение работать в паре. Корректировка в совместных действий.

Передачи мяча во встречной колонне.

-тоже через сетку

10 мин.

Удержать мяч в игре не теряя его

Регулятивные : принимают инструкцию учителя и следуют ей.

Осуществляют самоконтроль передач.

Коммуникативные : Поведение и взаимодействии с партнером во время игровой деятельности.




Отвечают на вопросы. Оценивают результат своей деятельности.

Личностные : умение оценивать свою собственную деятельность , эмоциональное состояние выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность.

Коммуникативные : умение слушать, усваивать информацию.



Отвечают на вопросы . Анализируют свою деятельность.

Выбирают цвет из предложенных карточек.

Регулятивные : адекватно воспринимают оценку учителя , прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала.

Личностные: умеют анализировать свои достижения на уровни класса.