Конспект по физической культуры Обучение техники бега на различные дистанции

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по легкой атлетике № 4 для 6 класса.

Дата:

Место: спортивная площадка

Время: 40 мин

Инвентарь: секундомер, свисток, стартовые колодки, волейбольный мяч

Задачи урока: 1. Разучивание техники бега на короткие, средние и длинные дистанции.

2. Провести подвижную игру «Пионербол»

3. Развивать двигательные качества

Тема: Техники бега на короткие, средние и длинные дистанции.

Ход урока

Доз-

ка

ОМУ

П

о

д

г

о

т.


ч

а

с

т

ь.


10’

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.

2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.

3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.

4. Разновидности бега.

5. Ходьба.

6. Построение.



2


1’


3’


3’


30”


30”


Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.

Добиться четкости и правильности выполнения.
В колонне по одному

По диагонали – в обход налево.

В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

В шеренгу по одному.


О

с

н

о

в

н

а

я


ч

а

с

т

ь.



25’

1. Разучивание техники бега на короткие, средние и длинные дистанции:

  • техника бега на короткие дистанции

- падающий бег

- стартовый разгон после низкого старта 15 метров

  • техника бега на средние и длинные дистанции

- рассказ об особенностях техники бега, краткая сравнительная характеристика

- объяснение техники

- демонстрация техники

- опробование целостного действия

- медленный бег с сохранением правильности осанки и работой рук

- медленный бег с руками за спиной (30м) с последующим переходом на обычный бег с обычными движениями рук

- бег на отрезках с различной скоростью



2. Подвижная игра «Пионербол»

Описание: играющие делятся на две команды, которые располагаются на волейбольной площадке. По сигналу подающий с лицевой линии бросает мяч на сторону соперника, те в свою очередь стараются поймать мяч, выполнить на своей стороне две передачи броском. Получивший последним мяч участник бросает мяч на сторону соперника, соперники выполняют те же действия

15’




4-5 раз





200 м

200 м


2 раза



1000 метров


10



Первые 4-5 шагов пробегать, наклонившись вперед, постепенно выпрямляясь на 5-6 шаге



Кратко, в доступной форме









100(средне)+ 200(медл)+ 100(быстро)

+ 200(медл)+ 100(быстро) +250 средне)

+ 50(быстро)

Разделить класс на две команды

Нельзя касаться сетки, заступать при подаче за лицевую линию

З

а

к

л.


ч


5’

1. Бег.


2. Ходьба.


3. Построение.


4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.


1’30”


1’


30”


2’

Темп медленный.


В колонне по одному.


В шеренгу по одному.


Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.