Тема урока: Развитие ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ
Цели:1.подготовка к выполнению нормативов комплекса гто.
2. выявление одаренных учащихся.
3. развитие этических чувств, доброжелательности, сочувствия другим людям.
ЗАДАЧИ УРОКА: повышение уровня физического развития учащихся
Формирование УУД: предметные: Владеть навыками систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания изменений показателей развития основных физических качеств – быстроты, силы и координации движений, организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность с помощью разминки, направленной на развитие гибкости и подвижных игр; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности разрешать конфликты посредствам учета интересов сторон и сотрудничества, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности, сочувствия другим людям.
Инвентарь: секундомер, свисток, тетрадь для записей, ручка, рулетка на 10 м. гимнастические маты, фишки, проектор, ноутбук.
Тип урока: комбинированный
I.Вводная часть.
1.Ход урока
Подготовительная часть (15 мин.)
Начало урока.
1.Построение в одну шеренгу. Приветствие. Знакомства (раздаем карточки, трех цветов для определения эмоционального состояния детей) ребята я сейчас вам хочу показать один небольшой видео ролик.
2.Мотивация; показ видеофильма (Скоростные качества, сила, ловкость, гибкость)
Скажите пожалуйста а вы обладаете такими физическими качествами? Как это проверить?
С помощью нормативов ГТО. ГТО представляет собой физические упражнения, выполнение которых позволяют выявить уровни развития физических качеств (способностей человека). Современная наука определяет 6 основных способностей (выносливость, сила, гибкость, скоростные, скоростно – силовые, координационные.) Результат теста позволяет определить уровень развития физических качеств.
Целями нового комплекса ГТО является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечении преемственности в осуществлении физического воспитания населения. Сдавшие нормативы учебной программы оцениваются по трем уровням трудности, соответствующим «золотому, серебреному и бронзовому» знаком отличия.
3 Сообщение задач урока. Ребята, а теперь давайте с вами, определим, цель и задачу нашего урока
4).Проверка теоретических знаний.
Тесты:
- Назовите из предложенного списка физические качества.
А) Стойкость; Б) Гибкость; В) Ловкость; Г) Бодрость; Д) Выносливость; Е) Быстрота; Ж) Сила.
- Какое физическое качество проверяют тестом « наклон, сидя или стоя»
А) Сила; Б) Скоростно силовые; В) координационные; Г) Гибкость.
- Укажите вид спорта, который обеспечивает наибольший эффект в развитии силы:
А) Самбо; Б) Баскетбол; В) Бокс Г) Тяжелая атлетика.
Ребята, как вы думаете? - А вы физически развиты? А давайте мы с вами проверим?
ОРУ со скакалкой:
содержание
Темп
дозировка
Методические рекомендации
1.
Ходьба в колонне по одному, на носках, на пятках, обычная, гусиным шагом, обычная, ускоренная, бег, бег змейкой, ходьба.
Упражнения на восстановления дыхания.
Построение в две колонны.
Средний
быстрый
По 4 круга
Внимательно слушать задания воспитателя
Поднять руки вверх глубокий вдох, опускаем выдох.
На первый второй рассчитайсь, перестроение в строю.
2.
1. И.п.: стоя ноги врозь, скакалка сложена вдвое внизу. 1- поднять скакалку вверх, 2- опустить за голову, на плечи, 3 – скакалка вверх,4 – и.п.
Средний
8 раз
Не наклонять голову вниз
2. И.п.: стоя ноги врозь скакалка внизу. 1 – поднять скакалку вверх,
2 – наклон вправо, 3 – выпрямиться, 4 – и.п. То же влево.
Средний
5 раз
Полный наклон
туловища
3. И.п.: стоя ноги врозь, скакалка внизу. 1 – скакалку вверх,2 – наклон вперёд, коснуться пола, 3 – выпрямиться, 4- и.п.
Средний
5 раз
не сгибать ноги в коленях
4. И.п.: лёжа на животе, скакалка в согнутых руках перед собой, 1 – прогнуться, скакалку вверх, 2 – и.п.
Медленно
5 раза
не сгибать руки и ноги
5. И.п.: лёжа на спине, руки со скакалкой вверх.
1 – ноги вверх, скакалкой коснуться ног, 2 – и.п
Средний
5 раз
ноги прямые
6. И.п.: стоя боком к скакалке. Прыжки боком через скакалку, продвигаясь вперёд, чередуя с ходьбой на месте.
II.Основная часть урока:
Сейчас мы с вами апробируем нормативы ГТО и с помощью подвижных игр по тренируем ваши физические качества.
Эстафета (беговая)
2 Подвижная игра « Волк во рву»
3.тест «прыжки с места»
4. Эстафета «тараканьи бега»
5. тест на гибкость
III.Заключительная часть: 1.Построение
2.Игра на внимание
3.Рефлексия
4. Домашнее задание
Быстрый
20 раз
20 мин.
1 мин.
3 мин.
3 мин
6 мин.
3 мин.
4 мин.
5 мин.
следить за дыханием
на 1-4 ый. Рассчитайсь, перестроение в строю
И.П – участники стоят в колонне у № 1 в руках эстафетная палочка. Напротив колонны расположена стойка. № 1 обегает стойку возвращается обратно, передает эстафетную палочку № 2 и т.д. выигрывает та команда, которая прибежала первой.
Из числа играющих выбирается один водящий – «волк», который занимает место во - «рву» между центральной и трехметровой линиями. Остальные игроки «козы» по сигналу учителя «козы перепрыгивают в противоположный дом» «Волки» в это время стараются запятнать прыгающих. Пойманные садятся на скамейку. Выигрывает тот водящий который поймал больше коз.
Строимся в одну колонну, На первый второй рассчитайсь, перестроение в строю. Работа в парах 1№ принимает замеры рулеткай у №2, затем меняются.
Строятся в одну шеренгу, на первый четвертый рассчитайсь, перестроение в строю капитаны строят свою команду на против стойки. Участник № 1 встает на четвереньки животом вверх по команде начинает передвигаться к стойке огибает ее и возвращается на финише передает эстафету №2 ит.д.
Работа в парах, 1№ принимает замеры у №2, а №3 у №4 затем меняются ролями.
В одну шеренгу
Учитель показывает упражнения ученики выполняют, затем учитель называет словами неправильное упражнение а сам выполняет правильно ученики которые ошиблись делают шаг вперед.
Подведение итогов, учитель высказывает пожелания, ученики делятся впечатлениями.
Составления комплекса ОРУ с мячами.
Конец формы
,